Главная | Справочник Кобрина | Аквапарк | Ледовый | Транспорт | Новости
Новости | Кобрин | "Достопримечательность" д. Тевли Кобринского района

"Достопримечательность" д. Тевли Кобринского района

Давным-давно в деревне Тевли Кобринского района строили коттеджи для специалистов местного хозяйства. Жилье сдали под ключ, народ в Кобринском районе справил новоселье. Казалось бы, чего об этом вспоминать? Однако семейству Борзун не повезло. На их участке строители «забыли»… автомобильный кран. Кто-то благоустраивает свою территорию клумбами, самодельными архитектурными формами. А у Натальи Владимировны и Сергея Петровича на огороде главной достопримечательностью на протяжении всех этих лет остается ржавеющая под дождями и разукомплектованная чьими-то умелыми руками техника.

- Над нами вся деревня смеется, - сетует хозяйка частного подворья. - Приходится вокруг этой громадины обкашивать. Со стороны, наверное, действительно, весело… Уже деревца внутри крана растут… Как мы заселились в дом, он уже стоял. Кинули, словно ненужную вещь. Кто его хозяин, не знаю. Жилье возводили то ли барановичские, то ли ганцевичские строители. Точно вам в ОАО «Тевли» скажут, там же должны быть документы. А строители приезжали, просили присмотреть за техникой, мол, пока нет возможности ее убрать. И обещали, что вот-вот освободят участок…

«Вот-вот» вылилось в приличный срок. Когда была огорожена только выходящая на улицу сторона участка, к брошенному крану повадились любители халявы. Когда, наконец, заезжие строители, спохватившись, объявились с ревизией, оказалось, что техника понесла значительный урон.

- Приехали из правоохранительных органов (откуда именно, не помню) разбираться, почему технику бросили без присмотра, - вспоминает Наталья Борзун. - Хозяева же крана пытались нам предъявить претензии: как же так мы не уследили?.. Но ведь мы не нанимались в сторожа.

Семья Борзун тогда заторопилась с возведением забора, чтобы хоть как-то ограничить хождения посторонних по своей территории. Но и это не остановило местных «конструкторов». За семь лет бесхозную технику практически растащили по винтикам. Хозяева целый день на работе, присматривать за железяками некому. Собственно, уже и незачем. То, что осталось, годится лишь на металлолом. Но Сергей и Наталья Борзун до сих пор тревожатся за «вверенную им» технику.

- Хорошо хоть стрелу сняли, - комментирует ситуацию мать Сергея Борзуна, Ульяна Степановна. - Как раз перед страшным ураганом, что пронесся над Кобринским районом лет шесть назад. Представляете, что было бы, если бы стрела в дом ударила? А я шучу над своими: сделайте из остатков крана мусорку: ненужные вещи туда складывайте. Все польза будет…

Когда журналист «Вечерки» связался с директором ОАО «Тевли» Кобринского района Александром Данилюком, тот подтвердил: охранять действительно уже нечего. «Его, по-моему, списали давно, но факт остается фактом, - сказал Александр Евгеньевич. - Согласен: крану не место на частном подворье. И вы напишите, что мы готовы помочь - убрать и сдать на металлолом…»

Между нами: исправить ситуацию можно было и раньше. Ни для кого в Тевлях не секрет, что на улице Трудовой, 18, под открытым небом приходит в негодность государственное имущество. Только вот оказалось, безалаберных хозяев отыскать нелегко. В хозяйстве никто так и не смог корреспонденту ответить, чья же все-таки техника. Документы о строительстве жилья, когда был задействован многострадальный кран, уже сданы в архив.

А дело-то не такое безобидное, каким видится на первый взгляд. Как объяснили в Комитете государственного контроля Брестской области, даже если кран списан, его должны были оформить по правилам. Подобная халатность наказуема. Осталось только вычислить виновников и, наконец-то, освободить Сергея и Наталью Борзун от металлического пугала.

Елена Жук, "Вечерний Брест"




Изменено расписание поездов по Кобрину и ст. Тевли Кобринского района

Вундеркинд из Кобринского района

Природа Кобринского района

Школы Кобринского района

19 автопробег Кобринского района