Главная | Справочник Кобрина | Аквапарк | Ледовый | Транспорт | Новости
Новости | Полезности | В Польшу без визы

В Польшу без визы

Проекты межправительственных соглашений Беларуси с Латвией, Литвой и Польшей предусматривают, что жители приграничных территорий смогут пересекать границу с ЕС без визы, но при наличии так называемого разрешения - документа установленного образца, сообщил журналистам начальник главного консульского управления министерства иностранных дел Беларуси Андрей Гиро.

"Разрешение будет давать жителям приграничных территорий право на многоразовый въезд, выезд и пребывание только на приграничной территории другой страны в течение определенного в разрешении срока, но не более, чем 90 дней в течение 6 месяцев", - заявил А. Гиро.

Пересечение Государственной границы будет осуществляться при наличии разрешения и паспорта гражданина Беларуси или другого проездного документа.

"Стоит отметить, что разрешение целиком не заменяет визу. Оно дает право находиться исключительно в пределах приграничной территории (установление пределов в процессе обсуждения - ИФ), - пояснил А.Гиро.

Представитель МИД Беларуси подчеркнул, что лица, которые пересекут Госграницу на основании разрешения, "не имеют права выехать за пределы приграничной территории даже при наличии визы в паспорте, поскольку заявленная при пересечение границы цель посещения соседней страны была иной".

Разрешение выдается жителям приграничной территории на основании соблюдения двух условий одновременно.

"Во-первых, они должны проживать на данной территории не менее определенного соглашением периода, как правило, 1-3 года. А также обязаны предоставить документы, которые этот факт подтверждают", - заявил А.Гиро.

Вторым условием, по словам представителя МИД Беларуси, будет необходимость "доказать наличие родственных связей" (на приграничных территориях - ИФ). А также "аргументировать экономические, торговые, культурные, образовательные, научные, спортивные, гуманитарные, социальные или другие существенные причины для посещения приграничной территорий".

Разрешение так же смогут получить владельцы недвижимости на приграничной территории сопредельной страны.

"Получение разрешения не дает права заниматься трудовой или предпринимательской деятельностью в соседней стране", - подчеркнул А.Гиро.

Андрей Гиро также сообщил, что Беларусь, Литва, Латвия и Польша установят пределы приграничных территорий для взаимных безвизовых поездок.

"Процесс переговоров еще не завершен, но белорусская сторона намерена включить в приложение все населенные пункты, размещенные в зоне 30, местами до 50 километров от Госграницы", - заявил А.Гиро.

Представитель МИД Беларуси отметил, что со стороны Литвы и Польши также утверждена максимально возможная ширина пограничных территорий, в которую входят города Вильнюс и Бяла-Подляска.

"В то же время Латвия согласилась расширить приграничную территорию со своей стороны только на 10-15 километров от границы", - заметил А.Гиро. По словам представителя МИД Беларуси это означает, что в зону соглашения войдут только маленькие населенные пункты и единственный город - Краслава.

"Таким образом, для посещения Даугавпилса (Даугавпилс традиционно считается центром белорусской диаспоры в Латвии - ИФ) граждане Беларуси должны приобретать визы. И жители Даугавпилса тоже не смогут посетить Беларусь без виз", - подчеркнул А.Гиро.

Представитель МИД Беларуси отметил, что работа над соглашением продолжается, и выразил уверенность, что латвийские коллеги "поймут целесообразность расширения зоны действия соглашения".


Источник информации: interfax.by




Кобринчане возможно смогут ездить в Польшу без визы

Виза в Польшу – без изменений?

Путь в Шенген начинается с визы

В Польшу без виз - с 1 апреля 2011 года

Митинговавших на погранпереходе целый год не пустят в Польшу