Главная | Справочник Кобрина | Аквапарк | Ледовый | Транспорт | Новости
Новости | Кобрин | Кобринчане возможно смогут ездить в Польшу без визы

Кобринчане возможно смогут ездить в Польшу без визы

По предварительным данным Брестского облисполкома, Кобрин и Брест вошли в зону приграничных районов, жители которых смогут свободно ездить в Польшу.

Введение 50-километровых зон с безвизовым режимом изменит жизнь сотен тысяч жителей Брестской, Гродненской и Витебских областей, которые смогут свободно ездить в Белосток, Бялу-Подляску, Вильнюс, Тракай.

— По поручению МИДа мы оперативно определили, где будет проходить зона, какие города и деревни в нее попадают, — пояснили в Брестском облисполкоме. — Грубо говоря, взяли карту и расчертили карандашом. Это нужно для того, чтобы белорусские и польские дипломаты говорили на одном языке, ведь им нужно соблюсти паритет, договориться. С нашей стороны попали Брест и Кобрин. Не обидели и Малоритский район: часть деревень не попадала, но нельзя же разрезать населенный пункт пополам! Поэтому если входила часть, включали всю деревню.

Хотя пока все в разработке, о возможных последствиях введения зон стоит задуматься уже сейчас. Первое, что напрашивается на ум — возможный отток рабочей силы в ЕС. Профессор кафедры международных отношений БГУ Юлиана Малевич убеждена:

— Соглашение будет на руку национальному руководству. Если жители приграничных районов смогут свободно ездить в ЕС, то они увидят, как там реально обстоят дела и красивая сказка уступит место суровой действительности. У Польши дела идут еще более или менее нормально, но Латвия и Литва находятся в состоянии экономической стагнации и их трудности налицо, особенно безработица.

Леонид Заико уточняет: на его “обочине” ЕС, на приграничных территориях нет никаких крупных и значимых объектов, в том числе и тех, которые обеспечивают рабочие места.
— Да, можно поехать работать подсобником у польского крестьянина, но не более. На Западе все хорошо просчитали. Соглашение — красивый жест стоимостью 60 евро — столько стоит сейчас виза. Никто ведь не говорил, что жители этой зоны будут свободно ездить в Брюссель на работу! Для этого нужны полноценные документы на многоразовые поездки.

Еще одно возможное последствие — активизация “челноков”, которые до последнего времени ездили за товаром в основном в Москву.
— Я думаю, процесс будет идти двусторонний, — считает Юлиана Малевич. — По сравнению с Латвией и Литвой у нас ниже цены на молочные продукты, трикотаж, товары первой необходимости. Но по большому счету соглашение — это следующий, качественно иной уровень отношений с Евросоюзом. Если этот документ будет подписан, то полагаю, что мы сможем добиваться упрощения визового режима со странами-соседями, в также снижения стоимости виз.

Дорожание топлива в Европе может привести “забугорных” водителей на отечественные заправки, но эксперты уверяют: полякам и литовцам более выгодно ездить за бензином в Калининградскую область. Если посмотреть на движение автомобилей, то в этом направлении в 90 процентах случаев курсируют легковые машины, которые заправляются и перевозят бензин.

Проблема двойного налогообложения в зонах малого приграничного движения маловероятна — по законам ЕС оно не только запрещено, но и строго карается, так что стороны, похоже, отдельно оговорят этот пункт.
О безопасности тоже забывать нельзя. Будут ли применяться дополнительные меры по ее обеспечению, в правоохранительных органах пока не говорят. Но определенно это направление сотрудничества не останется без внимания. И без тесного взаимодействия пограничников, сотрудников МВД и КГБ здесь не обойтись.

Использовались материалы "Народной газеты" Владимир СТЕПАНОВ




В Польшу без визы

Школьники смогут получать польские визы без регистрации анкет

Без виз в Литву смогут ездить 600 тысяч белорусов

Возможно в марте 92-й бензин будет стоить почти 6 тысяч

Возможно в следующем году курс доллара будет 3.100 рублей