Главная | Справочник Кобрина | Аквапарк | Ледовый | Транспорт | Новости
Новости | Полезности | Возможно в следующем году курс доллара будет 3.100 рублей

Возможно в следующем году курс доллара будет 3.100 рублей

Среднегодовой курс доллара США в проекте бюджета Беларуси на следующий год запланирован на уровне 3.100 рублей. Об этом сообщил декан экономического факультета БГУ профессор Михаил Ковалев, выступая 29 октября в Минске на четвертой международной конференции "Розничные банковские услуги: перспективы и тенденции".

По его словам, заложенные на следующий год параметры прогноза социально-экономического развития страны и проект бюджета позволяют сделать вывод о том, что "девальвации, кажется, не будет". "На это будем надеяться", — сказал Ковалев.

Как сообщалось ранее, директор Европейского департамента Международного валютного фонда МВФ Марек Белька 26 августа по итогам переговоров в правительстве Беларуси заявил, что МВФ не видит необходимости в проведении очередной девальвации белорусского рубля "в обозримом будущем".

В МВФ также заявляли о необходимости перехода в Беларуси на более гибкую систему курсообразования. При этом эксперты фонда отмечают, что в настоящее время уровень обменного курса и режим курсообразования представляются адекватными, однако в дальнейшем потребуется перейти к более гибкой системе.

В июне Национальный банк Беларуси расширил границы допустимых колебаний курса белорусского рубля по отношению к корзине валют (доллар США, евро, российский рубль) с плюс/минус 5 до плюс/минус 10%.

По итогам торгов иностранными валютами 29 октября на Белорусской валютно-фондовой бирже курс доллара вырос на 10 рублей и составил 2.743 рубля. С момента проведенной 2 января 20-процентной девальвации национальной валюты курс белорусского рубля к доллару упал на 3,51%, к евро — на 9,21%, к российскому рублю — на 3,68%.

Андрей Кожемякин, БелаПАН.




Курс доллара: взлет или падение

В следующем году Малорита примет «Дажынкi-2010»

Возможно в марте 92-й бензин будет стоить почти 6 тысяч

При зарплате в 700 долларов тарелка риса будет стоить 4 доллара, пачка масла - 5

Весна в нынешнем году будет теплее обычного