Главная | Справочник Кобрина | Аквапарк | Ледовый | Транспорт | Новости
Новости | Полезности | В Польшу без виз - с 1 апреля 2011 года

В Польшу без виз - с 1 апреля 2011 года

Депутаты Палаты представителей егодня на заседании шестой сессии ратифицировали межправительственный договор Беларуси и Польши о правилах приграничного движения, передает корреспондент БЕЛТА.

Беларусь рассчитывает, что сможет приступить к реализации договора о правилах приграничного движения с Польшей с апреля 2011 года, рассказал на заседании заместитель министра иностранных дел Валерий Воронецкий.

По его словам, договор предусматривает упрощенный порядок пересечения государственной границы для жителей приграничных территорий Беларуси и Польши. Он пояснил, что к таким территориям относятся "территориально-административные единицы, расположенные не далее чем в 30 км от общей границы". Если часть населенного пункта находится между 30-м и 50-м километрами от границы, то этот населенный пункт также признается частью приграничной территории, добавил замминистра. Перечень населенных пунктов, расположенных на приграничной территории, изложен в приложении к договору. Например, с белорусской стороны на приграничной территории располагаются Гродно, Брест, Высокое, Пружаны, Жабинка, Малорита и др., а с польской - Бяла-Подляска.

Право на упрощенный порядок пересечения госграницы имеют жители приграничных территорий, которые проживают на них не менее трех лет. Согласно условиям договора для упрощенного прохождения границы они должны получить специальное разрешение на приграничное движение, сбор за выдачу которого составит 20 евро, и предоставить документ, удостоверяющий личность. Разрешения выдаются на срок от двух до пяти лет и дают право пребывать на территории другого государства до 90 дней в течение полугода. Однако все граждане при этом обязаны зарегистрироваться на территории другого государства в установленном порядке.

Валерий Воронецкий подчеркнул, что пересекающие границу на основании разрешений не имеют права выезжать за пределы приграничных территорий. Исключение может быть сделано только тем, кому необходимо получить в компетентных органах справку, подтверждающую факт заявления об утере, повреждении или уничтожении разрешения или действительного проездного документа.

По мнению замминистра, реализация договора позитивно повлияет на развитие двусторонних отношений Беларуси и Польши, позволит активизировать экономическое сотрудничество в приграничных территориях и контакты представителей местных органов самоуправления, бизнес-кругов. "Будет развиваться приграничная торговля, межчеловеческие, межкультурные связи, что будет способствовать поддержанию родственных, семейных связей, которые существенно сократились после вступления Польши в Шенгенскую зону", - отметил он.

Вместе с тем активизация движения приграничного населения может повлечь определенные негативные последствия, в частности, привести к увеличению очередей в пунктах пропуска, увеличению попыток незаконной миграции, к активизации челночной торговли товарами, на которые в Польше и Беларуси существует разница в цене, считает Валерий Воронецкий. По его мнению, такие последствия могут быть "минимизированы путем принятия необходимых превентивных мер".

Польская сторона уже уведомила Беларусь о прохождении всех внутригосударственных процедур, необходимых для реализации договора.




Что нового появилось в ПДД 2011 года

С января 2011 года стоимость услуг ЖКХ выросла на 77,82%

Афиша мероприятий в Кобрине на январь 2011 года

Новые тарифы на коммунальные платежи за ФЕВРАЛЬ 2011 ГОДА

Система налогообложения в Беларуси с 2011 года будет упрощена