Главная | Справочник Кобрина | Аквапарк | Ледовый | Транспорт | Новости
Новости | Кобрин | На что могут претендовать кобринчане, жилье которых сносят?

На что могут претендовать кобринчане, жилье которых сносят?

В рамках подготовительных работ Кобрина к «Дожинкам-2009» 37 семей попали в категорию переселенцев. У одних ветхим было признано жилье, у других земельные участки изымаются для нужд государства. «Дожинки» не за горами, и процесс переселения уже начат. О его ходе мы беседуем с заместителем председателя Кобринского райисполкома П. В. Кирилюком.


— Павел Васильевич, кто и в связи с чем попал в категорию переселенцев?

— В группу переселенцев попали две категории граждан: те, у кого земельные участки, а вместе с ними и все находящиеся на них постройки, включая и сам дом, изымаются для нужд государства, и те, чье жилье было признано ветхим. В общей массе это люди, проживающие сегодня в центре: на пл. Замковой, пл. Свободы, ул. Интернациональной, ул. Пионерской, ул. Первомайской, ул. 17 Сентября и ул. Ленина.


— На какой стадии сегодня находится процесс их переселения?

— Прежде чем начать процесс переселения, согласно действующему в Республике Беларусь законодательству райисполком (т. к. в данном случае именно ему отводятся земельные участки) должен не только принять решение о выселении, но и подыскать для людей новые жилые помещения. На сегодняшний день решение о выселении не принято ни по одному из выселенцев. Но уже сейчас на ул. Интернациональной города Кобрина полным ходом идет строительство 40-квартирного жилого дома, предназначенного для переселенцев.


— Но ведь жильцы дома на пл. Замковой Кобрина, 3 уже покинули свое жилье: их дом был снесен более месяца назад.

— По жильцам дома на пл. Замковой, 3 решения о выселении также не было. С началом весны были развернуты масштабные работы по благоустройству прилегающих к будущей набережной и Ледовой арене территорий. Дабы не задерживать сроки строительства, было принято решение отселить семьи из этого дома в квартиры маневренного типа (т. е. в подменный фонд) на время строительства дома по ул. Интернациональной. Такое решение устроило и людей, и строителей, и райисполком.


— Для многих людей переселение — достаточно болезненный процесс: благоустроенная квартира в новом доме — это хорошо, но люди при этом вынуждены покидать давно обжитые места, да и не каждый согласится поменять дом на квартиру, центр — на окраину. Возникают ли при переселении проблемы и если да, то какие?

— Начнем с того, что с каждым человеком проводятся личные беседы, в процессе разговора мы стараемся найти компромиссное для обеих сторон и правильное, с точки зрения закона, решение всех возникающих вопросов. В ходе бесед люди, прежде всего, интересуются, что получат взамен утрачиваемого ими жилого помещения. Мы разъясняем, и, если людей все устраивает, вопрос закрыт. При этом многие интересуются, могут ли они взамен однокомнатной квартиры получить двухкомнатную с доплатой, вместо одной квартиры — две. Мы отвечаем на все вопросы граждан, согласно законодательству стараемся объяснить каждому все, что он недопонимает в сложившейся ситуации. Стараемся не нагнетать обстановку, войти в положение людей и сделать процедуру переселения максимально комфортной для всех заинтересованных лиц. Пока встречи-беседы прошли с жителями пл. Замковой и некоторыми другими из тех, кому предстоит переселиться. Однако о предстоящем переселении уже осведомлены все, и ориентировочно до августа месяца будут решены все возникающие вопросы со всеми, кто включен сегодня в список выселенцев.


До мая, по словам П. В. Кирилюка, решений о выселении еще не будет. Но с 1 мая 2009 года вступает в силу Указ Президента Республики Беларусь № 58 «О некоторых мерах по защите имущественных прав при изъятии земельных участков для государственных нужд». Что же изменится и на что смогут претендовать переселенцы? На эти и другие важные вопросы отвечает главный специалист отдела ЖКХ Кобринского райисполкома Л. С. Зыбайло.



— Людмила Степановна, какие изменения вносит Указ № 58 в процедуру изъятия земельных участков для государственных нужд?

— Единственным существенным изменением является то, что если ранее вместо утрачиваемого жилого помещения предоставлялось помещение общей площадью не менее ранее занимаемого, то теперь вместо утрачиваемого жилого помещения предоставляется помещение площадью из расчета 15 м2 на одного члена семьи.

— С учетом указа № 58 на что могут претендовать кобринчане, жилье которых подлежит сносу или земельный участок изымается для нужд государства?

— Как и ранее, процессы выселения регулируются ст. 104 и ст. 105 Жилищного кодекса Республики Беларусь. Согласно этим статьям и с учетом нового указа, в случае сноса одноквартирного, блокированного жилого дома (т. е. дома, который в просторечии называют частным), строений и сооружений при нем, принадлежавших или принадлежащих на момент сноса гражданину на праве собственности, в связи с изъятием земельного участка для государственных нужд гражданину совместно с членами его семьи предоставляется за счет того, кому отводится земельный участок, право на:

• получение в собственность благоустроенной квартиры;

• строительство и (или) получение в собственность жилого дома, строений и сооружений при нем, равноценных сносимым по благоустройству и общей площади;

• перенос и восстановление при наличии технической возможности сносимого дома, строений, сооружений и насаждений при нем;

• получение денежной компенсации за сносимый жилой дом, строения, сооружения и насаждения при нем, определяемой на основании экспертизы о стоимости жилого дома, строений, сооружений и насаждений при нем.

Если же гражданину на праве собственности принадлежит жилое помещение, находящееся в многоквартирном жилом доме (т. е. если принадлежит квартира), и этот дом (жилое помещение) находится в аварийном состоянии или грозит обвалом, подлежит сносу в связи с изъятием земельного участка для нужд государства, то опять же за счет того, кому отводится земельный участок, гражданину совместно с членами его семьи предоставляется в собственность помещение, равноценное по благоустройству, общей площадью не менее 15м2 на одного члена семьи, либо по желанию гражданина выплачивается денежная компенсация.


— Кто, согласно действующему законодательству, относится к членам семьи?

— Согласно ст.29 Жилищного кодекса Республики Беларусь, к членам семьи нанимателя или собственника жилого помещения относятся супруг (супруга), их дети и родители. Другие родственники, а также нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи, если они проживают совместно с нанимателем или собственником и ведут общее хозяйство. Иные граждане, проживающие не менее пяти лет совместно с собственником или нанимателем и ведущие с ним общее хозяйство, могут быть признаны членами семьи в судебном порядке.


— А если гражданин не даст свое согласие на выселение?

— Если земельный участок гражданина изымается для нужд государства, ему на праве выбора, согласно Жилищному кодексу, предоставляется либо новое жилье, либо денежная компенсация. А если он не даст своего согласия на выселение, в таком случае дело о выселении передается в суд.


Беседовала Елена Курига, "Кобрин-Информ"




Кобринчане снимались в «Крепком орешке»

Кобринчане преуспевают в интернет преступлениях

Желающие кобринчане приглашаются к поступлению в Академию МВД

Кобринчане возможно смогут ездить в Польшу без визы

Имена для пары лебедей и фазанов кобринчане выберут сами