Главная | Справочник Кобрина | Аквапарк | Ледовый | Транспорт | Новости
Новости | Полезности | На заправках в Минске продавали разбавленный бензин

На заправках в Минске продавали разбавленный бензин

Бензин, разбавленный дизтопливом, отпускали в начале года на нескольких заправках в Минске.Владельцы авто, которые заправились подобной смесью, не сразу распознали, что машина стала барахлить именно из-за бензина. Поэтому на АЗС сразу не пожаловались, и разбавленный бензин продолжали отпускать. Сейчас известно о десяти владельцах авто, которые заправились некачественным бензином, но в прокуратуре Минского района уверены, что эта цифра очень скоро вырастет в несколько раз после того, как обратятся все пострадавшие.

Ведь некоторым водителям пришлось ремонтировать сломавшийся двигатель на СТО. Сейчас по этому факту возбуждено уголовное дело по статье 428 ч. 1 «Служебная халатность». Скорее всего, компания, продававшая бензин, допустила серьезную технологическую ошибку и перепутала цистерны с дизтопливом и бензином марки Аи-95.

- На сегодняшний день известно, что через сеть фирменных АЗС было реализовано 142,5 тонны суррогатного бензина. Вероятность ущерба составляет 23 миллиона рублей, но это не окончательная сумма, - рассказал «Комсомолке» (KP.BY) следователь прокуратуру Минского района Сергей БРЕЛЬ.


КСТАТИ

В Беларуси на всех АЗС, независимо от того, кому они принадлежат, продают отечественные бензин и дизтопливо. То есть все компании получают топливо одного и того же качества. Испортиться бензин может при транспортировке, во время хранения или во время заправки (см. схему).

БУДЬ В КУРСЕ!

Как быть, если вы не довольны качеством бензина

Первый вариант

Если вы заправились на АЗС и спустя время поняли, что с машиной что-то не так, возвращайтесь на заправку. Выскажите свои претензии оператору или его начальнику, попросите предоставить вам Книгу замечаний и предложений. Не забывайте про чек, который подтвердит, что вы воспользовались услугами именно этой компании. После вашего обращения на АЗС обязаны взять пробу топлива и отправить его на анализ. Через 14 дней вам сообщат о результатах проверки и, если топливо оказалось некачественным, компания вернет деньги.
Второй вариант

Если машина на дороге и пришлось вызывать эвакуатор, чтобы доставить ее на СТО, обязательно попросите заключение о причинах ЧП и отправляйтесь на заправку. Если с топливом на самом деле будут что-то не в порядке, смело рассчитывайте на компенсацию, которая покроет ваши расходы за услугу эвакуатора, ремонт автомобиля. Сумму, которую вы заплатили за бензин, естественно, тоже вернут.\

Катерина БОРИСЕВИЧ, "Комсомольская правда"




Газ на заправках Беларуси подорожал

На некоторых заправках перестали продавать дизтопливо

Представительство МаксСервис в Минске

Кобринские реперы в Минске

В Минске к 2012 году откроют аквапарк