Главная | Справочник Кобрина | Аквапарк | Ледовый | Транспорт | Новости
Новости | Кобрин | Как будут проходить "Дожинки" в Кобрине

Как будут проходить "Дожинки" в Кобрине

Кобрин завершает подготовку к главному празднику хлеборобов «Дожинки-2009», который планируется провести с 18 по 20 сентября. На три дня город превратится в большую ярморочную площадку. Тысячи гостей из всех регионов республики, представители зарубежных организаций, торговли, артисты примут самое активное участие в праздненствах. И конечно же, одной из основных задач правоохранительных органов будет обеспечение охраны общественного порядка и дорожной безопасности.

Официальному открытию фестиваля-ярмарки будет предшествовать праздничное шествие делегаций областей, в котором примут участие более 600 человек. Помимо этого, на праздничные мероприятия приглашены гости из других стран, в том числе из России.

Лучшие труженики села получат ценные подарки: компьютеры, домашние кинотеатры, холодильники и т.д. На их приобретение уже потрачено около Br3,5 млрд. Победителям соревнований будут также вручены денежные премии.

Что же будет происходить во время праздника в Кобрине.


1,5 ТЫСЯЧИ СОТРУДНИКОВ МИЛИЦИИ В КОБРИНЕ

Для обеспечения охраны общественного порядка и дорожной безопасности в Кобрине при проведении республиканского фестиваля-ярмарки тружеников села "Дожинки-2009" будет задействовано более полутора тысяч сотрудников правоохранительных органов. В основном, это личный состав подразделений милиции общественной безопасности, участковые инспекторы и полк патрульно-постовой службы, а также внутренние войска и спецподразделения - полк милиции специального назначения, в т.ч. из г. Минска.
Дорожную безопасность будет обеспечивать практически весь личный состав государственной автомобильной инспекции Брестской области.
Для координации работы подразделений милиции в Кобрине будет организован милицейский консультационно-организационный штаб.



МЕРЫ ПРЕДОСТОРОЖНОСТИ

Основная задача, которая стоит перед органами внутренних дел при проведении массовых мероприятий, - обеспечение как личной бе¬зопасности граждан, так и правопорядка в целом. При проведении различных праздников в Бресте сотрудники милиции неоднократно доводят до населения информацию о том, какие меры будут предприняты по недопущению каких-либо правонарушений и, не дай Бог, чрезвычайных происшествий. Подобные меры безопасности граждан, но в более широком масштабе, будут предприняты во время фестиваля-ярмарки «Дожинки 2009» в Кобрине. Чтобы обеспечить эту работу в полном объеме, у нас имеются все необходимые силы и средства.



ПРОПУСК НА МЕРОПРИЯТИЯ

Все объекты, где будут проводиться массовые мероприятия, в т.ч. Ледовая арена, аквапарк и др. будут обследованы пиротехническими группами и взяты под охрану милиции. В местах проведения массовых мероприятий будет организована пропускная система.
Парк почти полностью огорожен, площадь Ленина, где состоятся главные торжества, также будет огорожена барьерами. Допуск людей в места проведения массовых мероприятий, на концерты и т.п. будет осуществляться только через стационарные металлодетекторы, так называемые рамки. Мы планируем использовать около 20 таких
металлодетекторов. Для предотвращения проноса металлических, колюще-режу¬щих предметов, взрывоопасных и химических веществ будут применяться носимые металлодетекторы.
Ну и, конечно же, на территорию проведения массовых мероприятий лю¬дям в сильной степени опьянения вход будет категорически запрещен.



ОХРАНА АРТИСТОВ И РАБОТНИКОВ ТОРГОВЛИ

На празднике «Дожинок» в Кобрине планируется выступление многих звезд белорусской эстрады, артистов из Россиии Украины. На заседании штаба по проведению «Дожинок» была озвучена информация, что к нам приедут Д. Гурцкая, А. Малинин, А. Барыкин. Эти и все бепорусские артисты примут участие в концерте, где будет присутствовать глава государства, а также на других площадках. Не так часто звезды такого уровня приезжают в Кобрин, поэтому горожане и гости захотят послушать их выступления.

Торговые точки общей протяженностью 9 км будут расположены по обе стороны улиц Дзержинского, 700 летия Кобрина и Пушкина. Работа мили¬ции будет направлена на то, чтобы обеспечить спокойную и беспрепятственную деятельность работников культуры, торговли и других служб, которые будут задействованы в организации и проведении праздника.
Контроль по пропуску в места про¬ведения мероприятий и недопущению правонарушений будет очень жесткий. Будут предприняты все меры как в дневное, так и вечернее время. Милиция будет работать круглосуточно.



РАБОТА УЖЕ ИДЕТ

Работа по предотвращению правонарушений во время фестиваля "Дожинки-2009" началась задолго до его проведения. Мы заранее сделали акцент на изоляцию лиц, которые злоупотребляют спиртным, ведут антиобщественный образ жизни, определив их в лечебно-трудовые профилактории. Сейчас проводим профилактическую работу с ранее судимыми, несовершеннолетними, склонными к совершению правонарушений.
С 14 сентября подразделения ГАИ, полк ППСМ совместно с внутренними войсками уже начнут работу, чтобы сохранить чистым и красивым Кобрин. У нас есть определенные категории граждан, которым дай что-то сломать, искорежить, исписать, поэтому надо сохранить то, что сделано в городе. А Кобрин, действительно, преобразился до неузнаваемости. Когда начнут прибывать представители торговых организаций, мы будем обеспечивать охрану общественного порядка.



ДВИЖЕНИЕ ТРАНСПОРТА ПО ГОРОДУ

На обеспечение дорожной безопасности во время проведения "Дожинок" в Кобрине будет задействовано 180 сотрудников ГАИ. Одна из основных задач, возложенных на инспекторов ГАИ, создание благоприятных условий для граждан.
Улицы, где будут располагаться торговые ряды, однозначно будут зак¬рыты для движения транспорта, в этой связи возникнут определенные трудности для автомобилистов. Мы предварительно планируем, что будет открыта ул. Интернациональная и ул. Совет¬ская, по ним можно будет пересечь Кобрин. Возможно, для автомобилистов будут закрыты не только улицы с тор¬говыми рядами, но и другие. Для создания максимально благоприятных условий для иногородних граждан планируется на подъездах к городу выставить блок-посты, где сотрудники ГАИ будут раздавать памятки, в которых будут определены маршруты как для транзитного транспорта, так и для артистов, делегаций и торговых организаций других областей, чтобы они могли максимально быстро проехать к нужному месту. Эти памятки будут раздаваться и тем гражданам, которые приедут на своем транспорте, чтобы посетит праздник. Hа этих схемах будут обозначены стоянки, где можно будет оставить свое транспортное средство.
Госавтоинспекция будет работать для граждан, разъяснять, как попасть к нужному месту более коротким путем.



БЕЗОПАСНОСТЬ НА ДОРОГАХ

Что касается работы ГАИ по линии обеспечения безопасности дорожного движения, основной упор делается на пресечение управления транспортными средствами в состоянии алкогольного опьянения. Практика показывает, что водители, которые привозят на праздник работников торговли и различные делегации, во время проведения торжеств никаких других задач не выполняют. Все три дня они празднуют вместе со всеми жителями. И потом, к сожалению, садятся за руль в состоянии алкогольного опьянения. Например, по окончании "Дожинок" в Пружанах инспекторами ГАИ было задержано 23 водителя, которые находились в состоянии опьянения. Все они относились именно к категории обслуживающего персонала. Когда в Лунинце проводились «Дожинки», все водители Дрогичинского РаЙПО, которые участвовали в праздничных мероприятиях, за управпение в состоянии алкогольного опьянения были лишены водительских удостоверений. Надо сказать, что гости праздника, видя большое количество сотрудников правоохранительных органов, обычно таких нарушений не допускают. Но, тем не менее, контроль со стороны ГАИ будет усилен.



АВТОСТОЯНКИ В ГОРОДЕ

Вы спрашиваете, смогут ли автостоянки Кобрина вместить весь транспорт, который прибудет на праздник?
Мы обследовали город и не видим проблем с автостоянками во время проведения праздника. В настоящее время мы активно обмениваемся информацией с Министерством сельского хозяйства по количеству транспорта. В принципе, в Кобрине достаточно места, размещения и автомобилей и автобусов. Управлением торговли каждой торговой точке определены места для торговли, рядом будут находиться места для размещения автотранспорта.
Все передвижения по подвозу товаров будут осуществляться в строго в определенном времени и под контролем ГАИ. В принципе, практика работы крупных мероприятиях нами уже наработана.


В брифинге принимала участие Маргарита Савчук, "Кобрин-информ"




Так когда же будут Дожинки в Кобрине?

Что и когда будет проходить в Кобрине на Новый год?

Дожинки в Кобрине не за горами

Дожинки в Кобрине не за горами...

«Дожинки» в Кобрине как торговая ярмарка