Главная | Справочник Кобрина | Аквапарк | Ледовый | Транспорт | Новости
Новости | Дожинки - 2009 | «Дожинки» в Кобрине как торговая ярмарка

«Дожинки» в Кобрине как торговая ярмарка

2009-й год для всего Кобрина проходит под флагом «Дожинок». Не осталась в стороне и городская торговля. Магазины, кафе и рестораны активно готовятся к республиканской выставке-ярмарке. О том, какие изменения произойдут в торговой сети Кобрина к празднику, «К-И» рассказала начальник отдела торговли райисполкома Н. Г. Соколачко.


— Наталья Георгиевна, магазины и рестораны — витрина любого города. Наши предприятия торговли и общественного питания достойно представят Кобрин на «Дожинках»?

— Любая хозяйка, когда ждет гостей, готовит много вкусных блюд, приводит в порядок и украшает дом. Так и наш город ведет большую работу в преддверии главного праздника: строятся новые объекты, обновляются дома, и торговля тоже должна быть на высоте. В Кобрине реконструируется более 100 объектов торговли и общественного питания. Из них самые крупные: ресторан «Кобрин» и магазин № 5 ОАО «Кобрин-Сервис», кафе «Олимп» и Дом торговли, «Универсам» на ул. Николаева и кафетерий в том же здании, почти все магазины ОАО «Кобрин-Бакалея» и райпо. Кроме того, реконструкция всех объектов торговли идет на главных улицах города: Дзержинского, Пушкина, Интернациональной, Ленина, Пролетарской. В основном, работы финансируются за счет собственных средств торговых предприятий, только ОАО «Кобрин-Сервис» для реконструкции ресторана «Кобрин» и магазина на ул. Ленина, а также ОАО «Универмаг «Кобрин» для ремонта универмага, кафе «Олимп» и Дома торговли выделены средства из инновационного фонда Министерства торговли.


— Откройте тайну, каким будет ресторан «Кобрин» после реконструкции?

— Поскольку ресторан «Кобрин» будет центральным местом для приема самых высоких гостей на «Дожинках» в Кобрине, мы обязаны привести его в идеальное состояние. После реконструкции ресторан «Кобрин» изменится до неузнаваемости. Дизайнерский проект очень интересный, но мы не будем заранее открывать все секреты, чтобы впоследствии кобринчанам было интересно сходить в ресторан и все увидеть своими глазами. Очень много средств будет потрачено на отделку основного и банкетного залов, будет установлена новая система кондиционирования. Минторг выделяет средства на приобретение оборудования для кухни, что существенно улучшит процесс приготовления блюд и позволит расширить ассортимент. Клиенты сейчас очень требовательны к сервису, и модернизация ресторана сможет увеличить число посетителей ресторана. Количество мест в нем не изменится, но условия будут намного лучше. Более того, объектов такого уровня, как ресторан «Кобрин», в нашем городе еще не было, но уже будут.


— А как изменятся кафе «Олимп» и ресторан «Клянок» в Кобрине?

— «Олимп» станет рестораном и планирует повысить свою наценочную категорию. В нем также будет проведено полное переоснащение кухни, идет ремонт фасада и благоустройство прилегающей территории. Ресторан «Клянок» недавно сменил хозяев. Они провели в нем небольшой ремонт, и на сегодняшний день «Клянок» готов к «Дожинкам».


— Чего не скажешь о магазинах. Что планируется сделать в Доме торговли, универмаге, магазине под рестораном в Кобрине?

— В Доме торговли уже проведен ремонт второго этажа, планируется лишь установить приточно-вытяжную вентиляцию. На первом этаже существенных изменений не произойдет, а вот снаружи магазин значительно изменится. В ближайшее время будет произведен ремонт фасада, обновлены рекламные щиты. Кроме того, идет реконструкция местного мини-рынка, он станет современным, с павильонами роллетного типа, маркетом.
Универмаг на ул. Ленина провел ремонт в прошлом году и планирует только немного подновить ступеньки и фасад. Магазин под рестораном ждут более серьезные преобразования: ремонт внутри и снаружи с частичной заменой торгового оборудования. Руководство ОАО «Кобрин-Сервис» пригласило специалистов по мерчендайзингу из Гродненского госуниверситета, и вскоре магазин изменит свою работу с учетом их рекомендаций. Надо сказать, что новые подходы в торговле сейчас стремятся применять многие торговые организации. Например, магазин райпо «Центральный» уже значительно улучшил свою работу под воздействием специалистов по мерчендайзингу.


— Магазины ТП «Надзея» будут ремонтироваться?

— ТП «Надзея» сумела отремонтировать и привести в порядок большинство своих магазинов. Только магазин «Меридиан» ведет ремонт фасада и благоустройство территории. Кроме того, ТП «Надзея» планирует открыть строительный супермаркет на территории бывшей мебельной фабрики.


— Какова судьба частных торговых павильонов, стоявших рядом с остановками, у магазинов?

— Торговые объекты в составе остановочных комплексов останутся. Отдельно стоящие ларьки и киоски, не являющиеся большими магазинами, по решению облисполкома убраны. Но это не значит, что предпринимателей просто выселили в никуда. Всем были предоставлены участки для установки торговых павильонов. Все вопросы решены к обоюдному согласию сторон. Более того, киоски у обувного магазина на ул. Пушкина по согласованию с председателем РИК станут капитальными строениями, что значительно улучшит местный дизайн. Есть и другие перспективные направления работы. Так что все перемены ведут к лучшему.


— А уже известно, как будет представлена торговля на «Дожинках»?

— Схема размещения торговой части на празднике утверждена. К нам приедут Гродненская и Минская области, широко будут представлены районы Брестской области и облпотребсоюз. Опыт Орши и Речицы показал, что участники «Дожинок» презентуют себя очень интересно. В нашем городе торговые павильоны будут размещены вдоль всех центральных улиц. Кобринскому району отдана для торговли ул. Суворова. У нас есть отличный проект оформления входа, торговый ряд будет широко представлять продовольственную продукцию промышленных предприятий Кобрина и Кобринского района. Хлебозавод, маслосырзавод, мясокомбинат предложат дегустации для детей и взрослых. Чтобы все гости чувствовали себя в нашем городе уютно, могли посетить культурные мероприятия и хорошо провести время, они должны иметь возможность поесть в любое время дня и ночи, поэтому общественное питание будет представлено в широком ассортименте. Все потребности гостей будут удовлетворены, а кобринчане наверняка придут в изумление от богатства и разнообразия ярмарки под названием «Дожинки-2009» Кобрин.

Наталья Васюк, "Кобрин-информ"




В Кобрине в субботу опять ярмарка

В Кобрине прошла осеннняя ярмарка

В Кобрине с 12 по 16 июня пройдет ярмарка меда

Завтра, 14 апреля, в Кобрине пройдет ярмарка

Дожинки в Кобрине не за горами...