Главная | Справочник Кобрина | Аквапарк | Ледовый | Транспорт | Новости
Новости | Кобрин | Сделаем все, чтобы в Кобрине было комфортно жить

Сделаем все, чтобы в Кобрине было комфортно жить

18 июня Кобрин посетил председатель Брестского облисполкома К. А. Сумар. Губернатор провел прием граждан по личным вопросам, а затем дал интервью «Кобрин-Информ».


-Самый актуальный вопрос для Кобрина в настоящее время - подготовка к «Дожинкам». Как Вы оцениваете ситуацию: город успеет выполнить все намеченные планы?

-Я часто бываю в Кобрине, даже по выходным дням, вижу, как идет подготовка города, и могу заверить, что те планы, которые подготовил райисполком и одобрил облисполком, выполняются. Все идет по графику, строители работают, даже несмотря на то, что погода им не благоприятствует.

-А что можно сказать о качестве работ? Оно волнует многих кобринчан, об этом говорили и на приеме. Сжатые сроки не помешают сдать объекты в Кобрине достойного качества?

-Технологии позволяют в самые сжатые сроки строить объекты добротно и качественно. Но я погрешу против истины, если скажу, что качество работ повсюду отменное. Разговор с жильцами дома в Кобрине сегодня показал, что не всегда все делается как надо и доделывается до конца. Люди озабочены, и их понять можно: каждый хочет, чтобы дом, в котором он проживает, был отремонтирован хорошо. Но в этом вопросе у населения не должно быть заблуждений: все приватизированное жилье по закону не может благоустраиваться за счет бюджета, и о капитальном ремонте домов, квартиры в которых приватизированы, речь не идет. Однако, планируя благоустройство Кобрина, мы старались в наиболее полном объеме привести город в порядок. Поэтому, как исключение, ремонтируются фасады и крыши некоторых домов, там, где есть проблемы, электропроводка. Повторю: мы постараемся сделать все, чтобы в Кобрине было комфортно жить, была возможность нормально отдыхать, заниматься спортом. Нельзя считать, что из-за того, что мы спешим к «Дожинкам», снижены требования к качеству работ. Работают контролирующие службы, каждый объект проверяется. Председатель райисполкома знает мое требование: кроме сроков должно быть выдержано качество работ. Поэтому, если есть факты нарушения технологии или что-то делается в ущерб качеству, необходимо сообщать об этом в райисполком и облисполком.

-Подготовка к «Дожинкам» в Кобрине - это не только благоустройство в городе, но и работа в сельском хозяйстве. Какие виды на урожай в Брестской области? Ураганы не навредили?

-Высокие результаты работы сельского хозяйства - наша самая главная задача, от ее выполнения зависит экономика аграрного сектора. Эта задача стоит перед нами всегда, а в этом году особенно серьезно. Очень большое внимание мы ежегодно обращаем на качество агротехники и внедрение перспективных сортов сельскохозяйственных культур, не стал исключением и этот год. Сейчас на полях растет хороший урожай, но этот урожай надо убрать. За последнюю неделю у нас было несколько локальных ураганов, которые не занимают большую территорию, но, обрушиваясь на ту или иную деревню, наносят серьезный ущерб. И наша главная задача при этих условиях сделать все возможное, чтобы получить высокий урожай. Я думаю, к концу июня мы уже начнем уборку озимых ячменей, потом рапса, а через 2 недели пойдут зерновые. По заготовке кормов сделано все для развития мясомолочной отрасли.

-Молочный кризис затронул наши заводы, в частности. «Савушкин продукт» и «Кобринский МСЗ»?


-Любой кризис затрагивает но мы все наверстаем. Мы поставляем не в 1 десяток стран свою молочную продукцию, и весь мир признает ее качество. Я думаю что возникшее непонимание - дело временное, уже сейчас пошли подвижки, и в течение 2-3 месяцев все необходимые документы будут подготовлены.


Интервью провела Наталья Васюк, "Кобрин-Информ"




Мы едим, чтобы жить

Что было в первый день Дожинок в Кобрине

В Кобрине безработный бросался под колеса, чтобы заработать

В Кобрине из сотни водителей только один остановился, чтобы оказать помощь

«Учиться жить без дотаций»