Главная | Справочник Кобрина | Аквапарк | Ледовый | Транспорт | Новости
Инфо | Важная информация! | Мы едим, чтобы жить

Мы едим, чтобы жить

В течение последних лет Министерством здравоохранения Республики Беларусь проводится выборочное изучение фактического питания взрослого и детского населения республики, в ходе которого обнаружены следующие нарушения:

-в рационах обследованных групп населения широко распространен дефицит жирорастворимых витаминов (Д, А), водорастворимых витаминов (В В2), фолиевой кислоты;
-актуальной остается проблема недостаточности ряда минеральных веществ, таких как кальций, (особенно для лиц пожилого возраста, что сопровождается развитием остеопороза и повышенной ломкостью костей), железо (особенно для беременных женщин и детей раннего возраста, что сопровождается развитием анемии), йод (особенно для детей в период интенсивного развития центральной нервной системы, что приводит к потере существенной доли интеллектуальных способностей), фтор, селен, цинк.

В связи с этим в Республике Беларусь проводится работа по коррекции имеющихся нарушений питания. Одним из более эффективных способов коррекции является включение в рацион питания продуктов массового потребления, обогащенных эссенциальными микронутриентами, содержание которых в обычных продуктах и в целом в рационах питания недостаточно. Отечественными предприятиями пищевой промышленности, в том числе и пищевыми предприятиями нашего района, значительно расширился ассортимент изготавливаемых пищевых продуктов массового потребления, обогащенных витаминами и минеральными веществами, с пониженным содержанием жира и сахара, продуктов лечебно-профилактического и диетического назначения, детского питания.

Так, молокоперерабатывающими предприятиями выпускаются молочнокислые продукты с пониженным содержанием жира, обогащенные лактулозой, бифидобактериями, ацидофильными бактериями, кальцием, йодом, премиксом из 12 витаминов. Среди таких продуктов и продукция ОАО «Кобринский МСЗ»: сыр мягкий «Диетический», низкокалорийный майонез, лечебно-профилактический бифидокефир «Троицкий», лечебно-профилактическую бифидосметану «Биосметана», молоко, обогащенное С-витамином.

Ассортимент хлеба, круп, макаронных изделий весьма широк. Предпочтение надо отдавать хлебу из муки грубого помола (ржаной, обойной), так как в нем выше содержание растительных волокон, витаминов групп В и PP. Среди круп на первое место по пищевой ценности следует поставить гречневую и овсяную, которые содержат большее количество полезных веществ (белков, жиров, углеводов, витаминов, минеральных солей), чем другие крупы.

Предприятиями по производству хлебобулочных изделий разработаны полезные сорта хлебов с зерновыми добавками, обогащенные железом, витамином С и фолиевой кислотой, пророщенными зернами пшеницы, клетчаткой и др. Филиалом «Кобринский хлебозавод» осуществляется выпуск продукции, обеспечивающей лечебно-оздоровительный эффект (хлеб «Струмень» диабетический с сорбитом, хлебец «Мосарский» диабетический с фруктозой, хлеб «Ланьский новый» с бета-каротином, витаминизированный, хлеб пшеничный с витаминами и железом, хлеб «Встречный особый», обогащенный витаминами группы В и фолиевой кислотой).

Покупая продукты, мы стали более придирчиво их выбирать. Конечно, здоровый рацион большей частью должен со-стоять из сырых продуктов, то есть из сырых овощей, фруктов, зерновых и орехов. Мы начали предпочитать свежие и экологически чистые продукты. Это один из важных принципов здорового питания. В них в избытке содержатся жизненно важные вещества: витамины, минеральные вещества, микроэлементы, балластные вещества (растительные волокна), очень полезные для пищеварения. Овощи и фрукты, натуральные соки обильно снабжают организм щелочными веществами, которые взаимодействуют в организме с кислотами. Такие продукты питания, как белая мука, консервы, рафинированные растительные масла, считаются денатурированными, их следует постепенно (и лучше полностью) заменять свежими полноценными продуктами. Лучше отказаться от употребления продукции, имеющей информацию: «ГМИ-содержащая» (рис, кукуруза, соя, крахмал, продукты, в состав которых входят данные компоненты).

Предприятиями безалкогольной промышленности выпускаются напитки, обогащенные пектином, витаминами С, РР, группы В, микроэлементами. ОАО «Кобринский консервный завод» освоен выпуск соков с мякотью по технологии, обеспечивающей сохранение витаминных комплексов, микроэлементов, пектина. С целью устранения дефицита йода в торговых точках производится реализация йодированной и фторированной соли.

Людмила Измоденова




Сделаем все, чтобы в Кобрине было комфортно жить

«Учиться жить без дотаций»

Жить по законам человеческой морали

Жить равным и среди равных

Чтобы не замерзла солярка...