Главная | Справочник Кобрина | Аквапарк | Ледовый | Транспорт | Новости
Новости | Кобрин | Так была ли трещина в стене Ледового в Кобрине?

Так была ли трещина в стене Ледового в Кобрине?

Первоапрельская шутка породила в Кобрине слухи об опасности, нависшей над строящимися «дажыначными» объектами. Обеспокоенные горожане попросили редакцию выяснить: где правда, а где досужий вымысел?


Вопрос корреспондента «Вечерки» о появившейся трещине в здании ледовой арены и смещении крыши одного из блоков аквапарка не удивил директора КУП «КобринрайУКС» Николая Кожуха. О разговорах на эту тему ему известно.


- Это ничем не обоснованные слухи. Да, возведение данных объектов идет в достаточно быстром темпе, что объясняется весьма просто. Во-первых, к работам привлечено очень большое количество специалистов. На сегодняшний день в городе трудятся 2,5-3 тысячи строителей практически изо всей области. Заняты они, конечно, не только на площадках ледовой арены и аквапарка, а по всем направлениям. Во-вторых, сроки сдачи никто не отменял, мы обязаны их придерживаться. И авторитетно заявляю: работы на упомянутых вами спортивно-оздоровительных комплексах ведутся с соблюдением всех технологий.

Но обо всем по порядку. Как оказалось, кобринчане напрасно беспокоятся по поводу так называемой усадки фундамента арены. Дело в том, что были проведены все необходимые испытания по сваям и грунту на несущую способность, в полтора раза превышающую нормативы. Намытый из реки Мухавец песок утрамбовывали специальные виброкатки. Контроль качества вели профессионалы из областного центра стандартизации, метрологии и сертификации. Подготовленный грунт с коэффициентом 0,95-0,97 пригоден для такого здания. Кроме того, забивка свай проходила, как говорят специалисты, с отказом, то есть дальше их уже невозможно забить. По словам Николая Васильевича, глубже сваи не упадут. Результаты испытаний, естественно, зафиксированы документально.


- Свайные фундаменты были испытаны на динамическую и статическую нагрузки, только после этого мы приступили к дальнейшим работам, - продолжает рассказ директор Кобринского УКСа. - Сверху забитых свай для равномерного распределения нагрузки здания - ростверк (армированный монолитный пояс). Само же здание арены очень легкое: на колоннах лежит решетчатая конструкция крыши из трубок. Проще строения не бывает.

Сейчас на ледовой арене идут штукатурные работы, а в июле приступят уже к чистовой отделке. Кстати, вокруг самой арены тоже кипит стройка. К республиканским «Дажынкам» здесь, кроме набережной и пирса для катеров, будут обустроены игровая спортивная площадка, место для отдыха горожан и открытая концертная площадка, сделанная по аналогии с амфитеатром (ступенчатый зрительный зал будет огибать круглую сцену).


Что касается аквапарка. Координирует работы на этом объекте стройтрест № 2 из Пинска.

Как утверждает Николай Васильевич, специалисты треста с богатым опытом, возводили и более сложные сооружения. Например, спортивный комплекс Пинского университета. Так что сомневаться в квалифицированности пинчан не приходится. В данный момент на аквапарке заняты более двухсот человек.

- Работы ведутся сразу на трех разных блоках оздоровительного комплекса тремя строительными организациями. Поэтому аквапарк и растет на глазах. Считаю, что это очень правильная тактика. Да, наш аквапарк станет уникальным сооружением в Беларуси, аналогов ему пока что нет. Но не стоит переживать по поводу безопасности строений будущей «жемчужины» Кобрина. Повторюсь, работают здесь профессионалы и по новейшим технологиям…

Но ведь дыма без огня не бывает, не так ли? Слухи о неприятностях на этих стройплощадках муссируются в городе больше месяца.

- Я думаю, все началось гораздо раньше, со своеобразной шутки. Звонок утром, поднимаю трубку. А мне знакомый строитель новость преподносит: у нас на ледовой арене пошла трещина. Как?! Почему? Не может такого быть! На другом конце провода смех. Посмотри, говорит, на календарь. Было первое апреля. Возможно, потом эта не очень удачная шутка и пошла гулять по городу, обрастая подробностями и превращаясь в сплетню. А к нам в УКС никто не звонил, не уточнял - правда ли это.

Прощаясь, Николай Васильевич еще раз повторил о безопасности строящихся спортивно-оздоровительных сооружений в Кобрине. Убежденно заверил, что новые объекты станут предметом гордости горожан.


Елена Жук, "Вечерний Брест"




Покрытие Ледового Дворца в Кобрине по новым технологиям

Была война… И есть Победа!

Набор мальчиков на хоккей и расписание Ледового