Главная | Справочник Кобрина | Аквапарк | Ледовый | Транспорт | Новости
Новости | Кобрин | Была война… И есть Победа!

Была война… И есть Победа!

Уже в 22-й раз под эгидой Кобринского районного исполнительного комитета, районной организации ДОСААФ и Кобринского райвоенкомата прошел автопробег, посвященный великому подвигу советских солдат. Автоколонна из восьми учебных машин в сопровождении местных байкеров стартовала из Кобрина 6 мая. Десять ветеранов Великой Отечественной войны, школьники и ребята из военно-патриотического клуба при районном ДОСААФ проехали по местам боевой славы Кобринщины и возложили цветы на могилы земляков, погибших в боях с немецко-фашистскими захватчиками. В этом году маршрут автопробега состоял из семи населенных пунктов: Кобрин – Большие Лепесы – Жуховцы – Запруды – Лука – Лущики – Остромичи.

А утром 9 мая горожане собрались в сквере имени летчика-истребителя Арсения Морозова, погибшего в июле 44-го во время воздушного боя над Кобрином. После митинга-реквиема ветеранов войны пригласили во Дворец культуры на праздничные мероприятия. Перед концертом состоялось открытие сразу нескольких выставок – работ участников народного любительского объединения «Галерея Бона Сфорца», образцовой студии декоративно-прикладного творчества «Вдохновение» и коллекций открыток, календарей и марок на военно-патриотическую тему от участников народного любительского клуба «Раритет».

Сегодня в Кобринском районе живет чуть более 500 участников Великой Отечественной войны. К сожалению, далеко не все смогли принять участие в торжествах. Но те, кто в минувший понедельник, несмотря на возраст и самочувствие, откликнулись на приглашение, остались довольны.

В том числе и неформальным приемом, который дал в честь ветеранов глава района Николай Кенда в стенах Дворца культуры Кобрина. В небольшом уютном зале за накрытыми столами солдаты и офицеры Великой Победы принимали поздравления, радовались искренним тостам и возможности пообщаться не только друг с другом, но и с представителями районной власти. А еще в зале звучали песни. Нет, теперь уже не в исполнении местных самодеятельных артистов. Пели сами ветераны. Душевно, со слезами на глазах…

Во второй половине дня кобринчане собрались на продолжение праздника в городском парке. В амфитеатре громом аплодисментов закончились выступления народного хора ветеранов труда Кобринского ДК, юных дарований центра детского творчества и народного ансамбля народной песни «Бурштын». Желающие заходили в музей им. А.В. Суворова, чтобы познакомиться с экспозицией выставки «Оружие Победы», посвященной разгрому фашизма.

И еще. Есть в Кобрине одна неофициальная, нигде не зарегистрированная и не утвержденная традиция – весь день 9-го мая дарить цветы ветеранам. Вот парочка влюбленных останавливает на улице незнакомого старичка, вся грудь которого в медалях, и вручает букет нарциссов. А в парке смышленый карапуз протягивает тюльпан бывшей фронтовой медсестре. Много цветов и много добрых, идущих от сердца слов. Верится, что именно эта традиция небольшого старинного райцентра и есть та самая крепкая нить связи военного и мирного поколений.

Была война… А у Победы навсегда останется настоящее время.

Елена Жук, "ВБ"




Победа в областных соревнованиях

Так была ли трещина в стене Ледового в Кобрине?

Гражданская война на Кобринщине

ОТЕЧЕСТВЕННАЯ ВОЙНА 1812 ГОДА. БОЙ ПОД КОБРИНОМ

Спрос есть, девальвации нет