Главная | Справочник Кобрина | Аквапарк | Ледовый | Транспорт | Новости
Новости | Полезности | Спрос есть, девальвации нет

Спрос есть, девальвации нет

В конце прошлой недели в Беларуси резко повысился спрос на доллары и евро. Валюту не успевали завозить в обменники.
После обеда приобрести доллары в центре Бреста было почти нереально. Та же ситуация сложилась и в Кобрине - уже через час после открытия обменников в кассах не было ни американских, ни европейских денег.

- Долларов и евро нет, есть только российские рубли, - огорошили корреспондента «Зари» в пункте обмена валюты банка «Москва-Минск», что на улице Октябрьской.

- Что ж так мало валюты завозите? - спрашиваю.

- Завозим в три раза больше, чем обычно, но быстро разбирают, - развела руками кассир.

У обменников «Беларусбанка» и «Белагропромбанка» (они у ресторана «Кобрин») выстроились очереди. Валюты в кассах тоже не было, но народ терпеливо ждал - может, кто подойдет сдавать доллары или евро? Покупателей не смущала даже возросшая цена валюты. Доллар в обменниках подрос до 2835, а евро в некоторых банках перевалил за 4000. Банки, пользуясь ажиотажным спросом, подняли стоимость валюты до предела (2 процента от курса Нацбанка).


Но почему же возник такой спрос?


- Кто-то распустил слух, что 1 июня грядет резкая девальвация рубля, - говорит начальник пресс-службы Нацбанка Анатолий Дроздов. - А люди поверили и начали скупать валюту. Но наступил июнь, и, как видите, никакой резкой девальвации не случилось. По нашим прогнозам, в ближайшее время спрос на иностранные деньги спадет.

Что касается дефицита долларов и евро в обменниках, Анатолий Дроздов объясняет его «техническими причинами» - банки опять не справились с внезапно возникшим спросом. Такая же ситуация была в начале года, когда люди стали активно скупать подорожавшие иностранные деньги.

- Нацбанк на прошлой неделе разослал в банки письма с напоминанием - во всех обменниках валюта должна быть на протяжении всего дня, - говорит Анатолий Дроздов. - Если где-то валюты нет, это недоработка конкретного банка. Банк должен следить за ситуацией и своевременно реагировать на возросший спрос.



Кстати

На валютном рынке наметилась интересная тенденция. Раньше банки покупали у населения валюту по цене, гораздо меньшей курса Нацбанка РБ. Теперь курс покупки заметно вырос. Например, вчера доллар по курсу НБ РБ стоил 2780 рублей, а «Беларусбанк» покупал американскую валюту по 2825*, «Белагропромбанк» - по 2800, «Приорбанк» - 2820. Разница между покупкой и продажей валюты составляет всего 10 - 15 рублей (для доллара) и 50 - 70 (для евро).


Сергей МАГДЫСЮК, "Заря"





Растет спрос на доллары

Нацбанк опровергает слухи о девальвации

В Кобринском районе есть где отдохнуть

Есть такая профессия - стаматолог

Еще есть время закупиться сахаром