Главная | Справочник Кобрина | Аквапарк | Ледовый | Транспорт | Новости
Новости | Полезности | Нацбанк опровергает слухи о девальвации

Нацбанк опровергает слухи о девальвации

Распространенная в интернете «новость» о девальвации, которую якобы планирует провести Нацбанк, не имеет ничего общего с реальностью, заявили БЕЛТА в управлении информации и общественных связей Национального банка.

Ранее белорусские интернет-ресурсы со ссылкой на источник в Нацбанке сообщили о закрытом совещании, в ходе которого обсуждались последствия повышения средней зарплаты до 500 долларов, в частности, возможность проведения новой девальвации. Сообщалось, что требование поднять среднюю зарплату до 500 долларов обойдется казне в 11,8 миллиарда долларов в 2012 году. Кроме того, с июня неуклонно увеличивается спрос на валюту. В качестве основной меры контроля над ситуацией на заседании рассматривался вопрос заморозки вкладов и ограничения по снятию наличности в банкоматах. По данным источника, эти меры планируется принять уже в октябре текущего года. Также рассматривался вопрос проведения в обозримом будущем новой девальвации национальной валюты. Один из вероятных сценариев, по версии источника, подразумевает доведение курса рубля до 15 тысяч рублей за доллар. Оптимальная ставка определена в районе 12 тысяч за доллар.

«Очевидно, что „источник информации“, на который ссылается этот интернет-ресурс, сидит не в Национальном банке, а в редакции самого интернет-ресурса… Приведенная там информация, включая цифры, явно взята с потолка. Единственное утверждение, которое более-менее близко к реальности, касается проведения Национальным банком активной работы по информированию населения о реальной ситуации в денежно-кредитной сфере», – отметили в управлении информации и общественных связей Нацбанка.

Вероятно, причиной появления подобного рода провокационной информации стала жаркая погода, из-за которой у автора публикации разыгралось воображение, предположили в Нацбанке.




Нацбанк опровергает слухи о проведении деноминации белорусского рубля в ближайшие дни

Спрос есть, девальвации нет

Поползли слухи о подорожании бензина

Нацбанк снижает ставку рефинансирования на 1,5%

Нацбанк с 17 декабря вновь повышает ставку рефинансирования