Главная | Справочник Кобрина | Аквапарк | Ледовый | Транспорт | Новости
Новости | Кобрин | Покрытие Ледового Дворца в Кобрине по новым технологиям

Покрытие Ледового Дворца в Кобрине по новым технологиям

Монтажники брестского СУ-159 треста «Железобетонмонтаж» завершают свою часть работы на строительстве Ледового дворца в Кобрине. И хотя фасад еще не облицован, уже видно, что это будет одно из красивейших сооружений в городе, на набережной Мухавца. Такие объекты массового посещения должны в полной мере отвечать требованиям безопасности.

«Благодаря сотрудничеству с наукой, работы по монтажу покрытия Дворца были проведены качественно и в короткие сроки», - говорит главный инженер СУ-159 Василий Климчук.

Покрытие Ледового дворца в Кобрине - это металлическая перекрестно-стержневая конструкция размером 39 на 63 метра, которая отнюдь не умаляет архитектурную привлекательность объекта. А говоря о науке, специалист имел в виду ученых Брестского технического университета. В данном случае их вклад стал откликом на конкретную задачу, сформулированную жизнью. Несколько лет назад были существенно ужесточены требования к безопасности строящихся объектов. Несущая способность покрытий, по новым нормам, существенно увеличена с учетом снеговых нагрузок. Что и было сделано. И с этого момента началось сотрудничество, рассчитанное не на один год. Ведь таких объектов, как «Ледовый» в Кобрине, в последнее время в стране строится множество.

Что же придумали ученые для большей безопасности "Ледового" в Кобрине? Глядя на скромный с виду металлический шарик, невольно думаешь: как простые вещи позволяют решать бесчисленное количество технических задач. Взять, к примеру, этот «мячик». Он представляет собой полый шар радиусом 160 мм с отверстиями, в которые вставляются высокопрочные болты для соединения стержней, образующих конструкцию. Несмотря на кажущуюся простоту, такое решение не имеет аналогов. И сегодня можно говорить о приоритете Беларуси в разработке пространственных конструкций для большепролетных сооружений.

Конструкция получила название - «система БрГТУ». «Ее отличают простота и быстрота сборки - как непосредственно на проектной отметке, так и вблизи строящегося здания, - рассказывает первый проректор университета, он же разработчик и главный инженер проекта Вячеслав Драган. - Систему можно разбирать и собирать повторно на новом месте. Эта металлическая конструкция обладает архитектурной выразительностью и привлекательностью. Она пригодна для создания различных форм: как плоских покрытий, так и куполов».

Разработка брестских ученых позволяет перекрывать культурно-развлекательные и спортивные сооружения пролетом более 150 м и способна воспринимать нагрузки свыше 300 кг/кв. м при пролетах до 100 м. Во избежание ошибок проектировщиков и заводского брака проводятся лабораторные и натурные испытания при полной нагрузке.

Экономическая эффективность разработки также высока. Она обеспечивает сокращение расхода стали на 20 %, уменьшение трудозатрат на строительной площадке на 25 %, сокращение сроков возведения в 1,5 раза и снижение стоимости до 10 %.

Не так просто подсчитать, сколько культурно-развлекательных и спортивных объектов в Беларуси построено с применением разработки брестских ученых. В этом перечне летняя открытая сцена в брестском парке, спорткомплекс «Виктория», ледовые арены в Пружанах и Кобрине, «Минск-Арена» в столице, спортсооружения в Могилеве, Сморгони, Лепеле, Новолукомле, Глубоком… Но, безусловно, по уникальности сооружения на первом месте - большепролетное (120 м) покрытие Летнего амфитеатра в Витебске, где проводится фестиваль «Славянский базар». При его испытании была применена нагрузка весом 700 тонн.

Научная и техническая новизна конструкции, разработанной в БрГТУ, защищена 15 патентами на изобретение, в том числе 1 российским.


По материалам "Вечерний Брест", Антонина Хокимова




Так была ли трещина в стене Ледового в Кобрине?

Набор мальчиков на хоккей и расписание Ледового

С новым курсом в 2009 год

Как старый дом сделать новым?

В Новый год с новым вычислительным комплексом