Главная | Справочник Кобрина | Аквапарк | Ледовый | Транспорт | Новости
Новости | Дожинки - 2009 | Как старый дом сделать новым?

Как старый дом сделать новым?

К концу сентября в Кобрине будет отремонтировано 190 жилых домов, на модернизацию которых выделено 70 миллиардов рублей. В этот список входят как современные пятиэтажки, так и старые дома, представляющие историко-архитектурную ценность города.


Все старые дома будут отремонтированы

В центре Кобрина много старых одно- и двухэтажных домов, построенных еще «за польским часом». В этих неблагоустроенных домах до сих пор живут кобринчане.

Много неблагоустроенных домов находится на ул. Ленина, Советской, Суворова, пл. Замковой и Свободы города Кобрина. Этим домам с печным отоплением, сараями и туалетами на улице более 100 лет, они требуют капитального ремонта. Первые этажи некоторых домов выкупили предприниматели и сделали в своей части здания капитальный ремонт. Вот и стоят в центре города наполовину облупившиеся строения.

— Все старые дома в центральной части города, находящиеся на балансе Кобринского ЖКХ, будут отремонтированы с элементами модернизации, — говорит начальник отдела капитального строительства Кобринского ЖКХ А. А. Бартошук. — На сегодняшний день 90% таких строений уже начали обновление, которое идет по двум направлениям. Дома, представляющие историко-архитектурную ценность, а их в центре Кобрина немало, после ремонта должны сохранить свой первоначальный внешний вид, поэтому после анализа химического состава штукатурки фасад зданий будет заново отштукатурен по составу такой же штукатуркой и покрашен. По проекту крыши этих домов будут покрыты металлическим листом с полимерным покрытием. Дома, не относящиеся к историко-культурному наследию, будут утеплены, а крыши покрыты металлочерепицей.

После ремонта фасада, стропильной системы с усилением балок начнутся внутренние работы. Как только закончится отопительный сезон, будут снесены печи и подведены коммуникации: совмещенный санузел и отопительная система, индивидуальная для каждой квартиры. Некоторые дома будут отапливаться с помощью индивидуальных отопительных котлов, а дома, представляющие историко-архитектурную ценность, — централизованно.

В проекте реконструкции этих домов предусмотрен только ремонт проемов окон, замену же старых окон на новые квартиросъемщики могут производить по своему желанию. Однако в домах, представляющих историко-архитектурную ценность, окна должны оставаться деревянными: те, кто установит пластиковые стеклопакеты, будут оштрафованы, и им заново придется устанавливать деревянные окна.

Уже через несколько месяцев старые дома станут украшением нашего города. По решению архитекторов цветовая гамма всех домов на улице должна быть выполнена в одном стиле, над этим сейчас работают специалисты.

— Будут ли снесены очень старые дома города Кобрина?

— Шесть домов комиссия РИК признала ветхими и непригодными для жилья, поэтому они будут снесены. Сейчас строится 40-квартирный жилой дом в четвертом микрорайоне Кобрина, куда будут заселены жильцы всех снесенных домов.

Немаловажное значение имеет также благоустройство территории вокруг отремонтированных домов в центре Кобрина.

— После реконструкции домов все деревянные сараи, в которых хранились дрова и уголь, будут снесены. Эта территория будет благоустроена: появятся тротуары, выложенные мелкоштучной плиткой, асфальтовые дорожки для проезда автомобилей. Проектом предусмотрено два варианта дворового освещения: установка торшеров или прожекторов над подъездами. А уж цветочную оранжерею, я думаю, создадут сами жильцы, — сказал А. А. Бартошук.

В настоящее время Кобринское ЖКХ проводит тендер среди строительных организаций на выполнение ремонта домов. Объем строительных работ предстоит огромный, и широкого выбора подрядчиков нет, но Кобринское ЖКХ ищет надежных партнеров, которым не придется краснеть за свою работу не только перед кобринчанами, но и перед всеми, кто приедет на праздник «Дожинки» в Кобрин.

Будет ли ремонт домов выполнен в срок и качественно или повторится история дома № 12 по ул. Ленина города Кобрина — все зависит от строительных организаций, выигравших тендер.


Дом № 12 ждал капремонта

Жильцы д.№ 12 по ул. Ленина города Кобрина долгое время прозябали среди сырых стен и обваливающейся штукатурки. Дом, расположенный рядом с собором Александра Невского, находится в районе исторической застройки, но культурным памятником его никак нельзя было назвать: первый этаж здания пустовал и по ночам превращался в пристанище для бомжей, а квартиры, в которых были выбиты окна, несколько раз горели. Уставшие постоянно жить в страхе, жильцы второго этажа стали стучаться во все инстанции. После долгих и мучительных хождений по кабинетам они, наконец, получили известие: принято решение о капитальном ремонте этого дома с элементами реконструкции, для чего из различных источников финансирования было выделено 838 млн. рублей.


Тендер выиграло ОАО «Стройкомплекс»


Кобринское ЖКХ объявило тендер, который выиграл кобринский участок УСР ОАО «Стройкомплекс». 3 мая 2007 года строители приступили к ремонту 6 квартир полуразвалившегося неблагоустроенного дома по ул. Ленина. По проекту организация, выигравшая тендер, должна была произвести ремонт кровли, фасада, полную реконструкцию квартир с оборудованием санузлов, заменой окон, дверей, установкой газового отопления и домофонов, а также благоустройство прилегающей территории. На время ремонта всем квартиросъемщикам было предоставлено временное жилье.

Зная, что их квартиры без удобств и с печным отоплением через некоторое время превратятся в благоустроенные жилища, жильцы радовались, как дети. Они частенько заходили в дом, чтобы посмотреть, как строители превращают их лачуги в апартаменты.

— Однако каждый раз, когда мы видели, как некачественно работают строители, оставляя за собой недоделки и разбазаривая стройматериалы, наши радужные представления о красивой квартире с качественным ремонтом вмиг улетучивались, — рассказали мне в беседе 3. П Гриднева, Г. С. Андрухович, М. М. Буснюк. Опасения жильцов оказались небеспочвенными.

— Ремонт этого дома шел со скрипом, несколько раз срывались сроки сдачи жилого объекта, — говорит начальник отдела капитального строительства Кобринского ЖКХ А. А. Бартошук. — В конечном итоге большинство строителей ОАО «Стройкомплекс» вообще перестали появляться на объекте, а окончание ремонта вели аж четыре строительные организации.

Чувствуя, что ремонту дома не будет конца, в январе 2008г. жители потихоньку стали перебираться в свои квартиры.


Капремонт произвели, но как?

Прошло 3 месяца, и все недоделки строителей стали видны невооруженным глазом: входные двери перекосились, через окна, вставленные без соблюдения технологии, потекла вода на подоконники, деревянные доски на полу не отшлифованы и возвышаются одна над другой. Не успели жильцы вдоволь нарадоваться теплым санузлам, как из труб и из крана постоянно стала капать вода, а по стенам уже пошла сырость. О домофоне, предусмотренном по проекту, строители, видимо, просто забыли. Да, дом с улицы стал смотреться красиво, но, если подойти поближе, опять видны недоделки: стекающая с крыши по водостокам вода не уходит в землю, а брызжет прямо на фасад здания; на самой крыше уже обваливаются кирпичи дымовых труб. Дом расположен близко к дороге, поэтому, когда в дождливую погоду интенсивно движутся машины, окна первого этажа полностью забрызгиваются грязью. Неужели нельзя было поставить декоративное ограждение?


После ремонта нужен новый ремонт

Вот и получается интересная картина: с одной стороны, жителям старого неблагоустроенного дома «за бесплатно» сделали капитальный ремонт и превратили их квартиры в современное благоустроенное жилище. С другой стороны, работа, за которую строители получали заработную плату, сделана настолько «халтурно», что сейчас организации приходится устранять все недоработки. По договору подрядная организация ОАО «Стройкомплекс» в течение 2-х лет несет ответственность за качество выполненных работ.

— А это качество настолько некачественно, что строителям, вероятно, 2 года и придется устранять свои недоделки, — сказали в один голос жильцы этого дома.

Не прошло и пол года со дня сдачи объекта, а строители снова вернулись на этот дом. Сейчас они ремонтируют на крыше дымовые трубы.

Скоро в Кобрине многие старые дома будут отремонтированы, и хочется надеяться, что строительные работы будут выполнены гораздо лучше, чем на доме № 12 по ул. Ленина. Возможно, ошибки одних послужат уроком для других.


Маргарита Савчук,"Кобрин-Информ"




Теперь паспорт можно сделать срочно

С новым курсом в 2009 год

В Новый год с новым вычислительным комплексом

ПОЗДРАВЛЯЕМ ВСЕХ КОБРИНЧАН С НОВЫМ ГОДОМ!

Гибель «Титаника» отметят новым круизом