Главная | Справочник Кобрина | Аквапарк | Ледовый | Транспорт | Новости
Новости | Кобрин | Каким будет освещение улиц Кобрина?

Каким будет освещение улиц Кобрина?

«В Минске, Бресте ночью на улицах можно газеты читать, а у нас в Кобрине такая темень, что можно нос разбить, — сетуют читатели «Кобрин-Информ». — Чуть задержишься с работы или из гостей, и без карманного фонарика можно запросто в раскопанную яму угодить даже летом, а зимой по этой причине детей из школы приходится встречать, особенно в новостройках». В настоящее время идет реконструкция опор электроснабжения на многих улицах города. Будет ли светлее в городе? Об этом мы беседуем с главным энергетиком КУМПП «Кобринское ЖКХ» П. В. Пашковичем.

— Огромные строительные работы по подготовке к главному празднику хлеборобов — «Дожинкам» — коснулись и реконструкции уличного освещения Кобрина. На центральных улицах города — Советской, Ленина, Интернациональной и Первомайской — уже начаты работы по строительству новых сетей уличного освещения. После завершения строительства эти улицы будут освещать современные энергосберегающие светильники с натриевыми лампами, приобретенными за счет средств бюджета.
На улицах, где электросети требуют полной замены или там, где раньше не было освещения, планируется строительство сетей уличного освещения. Эти работы очень трудоемкие и дорогостоящие, поэтому их планируется завершить только в 3 квартале 2009 г.


— Особенно много вопросов от горожан поступает по освещенности не центральных, а окраинных улиц, особенно в новых микрорайонах частного сектора. Да и дворы многоэтажек ночью темны хоть глаз выколи. Ведутся ли работы в этом направлении?

— На сегодняшний день разработана проектно-сметная документация для освещения дворовых территорий и жилых районов Кобрина. Эти территории планируется осветить современными энергосберегающими светильниками. А то, как долго они прослужат, в дальнейшем будет зависеть от культуры поведения кобринчан. Почему? Для озеленения ул. Пролетарской Кобринское ЖКХ высадило саженцы туй и самшитов. Однако через несколько дней все насаждения были вырваны. Не повторится ли подобная ситуация и с красивыми декоративными светильниками, которые мы планируем установить в некоторых жилых районах города?..


— Иногда приходится видеть, как уличные фонари горят все утро, хотя ночью на улицах было темно. Разве это по-хозяйски?


— С завершением реконструкции электросетей включение и отключение уличного освещения будет производиться централизованно, с помощью радиосигнала с единого диспетчерского пульта. Такое нововведение позволит исключить работу светильников в светлое время суток, тем самым значительно сэкономить денежные средства, которые можно будет использовать для улучшения уличного освещения.


— Многие кобринчане интересуются, почему случается так, что электрики не ведут работы на улице, а электричество в домах отключают?

— Работы по модернизации электроосвещения в настоящее время идут на центральных улицах, на окраинах и в «спальных» районах. Кобринчанам надо знать, что не только при замене линии 0,4 кВ, но и высоковольтных линий, а также трансформаторных подстанций электричество может быть отключено сразу на нескольких улицах. Поэтому пока не завершатся все работы по замене уличного освещения Кобрина, перебои с электричеством будут неизбежны. Я считаю, что горожане должны набраться терпения: все эти трудности временные.


— Планируется ли «ноу-хау» при установке освещения на набережной и у ледовой арены?

— По предварительным данным, в районе ледовой арены планируется проводить основные культурно-массовые мероприятия нашего города. Здесь будет устанавливаться новогодняя елка, будут проходить ярмарки и другие праздники. В этой связи специально разработана проектно-сметная документация для освещения данного района. Вдоль набережной и вокруг ледовой арены будут установлены оригинальные уличные светильники. Но не будем забегать вперед, когда они появятся и осветят эту территорию, тогда сами увидите планируемое «ноу-хау».
Затраты на все работы по уличному освещению Кобрина исчисляются в миллиардах белорусских рублей, так что и сами кобринчане должны будут бережно относиться к тому, что будет построено.


Маргарита Савчук?, "Кобрин-Информ"




Каким будет аквапарк?

Каким будет гребной канал в Кобрине?

Каким станет для Кобрина 2009 год - прогнозы и перспективы

Большая авария на пересечении улиц Дружбы и Новоселов

У матерей Кобрина будет праздник