Главная | Справочник Кобрина | Аквапарк | Ледовый | Транспорт | Новости
Новости | Дожинки - 2009 | Каким будет аквапарк?

Каким будет аквапарк?

В Кобрине, на перекрестке ул. Суворова и Гастелло, начато строительство аквапарка. О том, как ведутся работы и что будет представлять собой это долгожданное кобринчанами оздоровительное сооружение, «Кобрин- Информ» рассказал специалист управления капитального строительства Кобринского РИК Е.С. Строчук.





Жители Кобрина немало говорили о том, появится ли в нашем городе такое уникальное сооружение, как аквапарк. Порадуйте кобринчан.

- В сентябре 2009г напротив Кобринской школы искусств будет сдан в эксплуатацию очень оригинальный по форме физкультурно-оздоровительный комплекс. Но главный фасад здания аквапарка будет направлен не на школу искусств, а к центральному входу в парк им. Суворова. В конце июля текущего года на пересечении двух улиц, Суворова и Гастелло, была огорожена большая территория, и строители в кратчайшие сроки провели подготовительные работы - произвели срезку растительного слоя и вырыли котлован.


Какие работы на сегодняшний день уже выполнены?

- Заказчиком объекта выступает управление капитального строительства Кобринского РИК, генеральным подрядчиком является Стройтрест №2 г. Пинска. На сегодняшний день строительные организации СУ №100 г. Пинска и СУ №25г. Дрогичина выложили монолитную плиту под здание аквапарка и приступили к строительству фундамента. Одно¬временно со строительством ведется проектирование этого физкультурно-оздоровитель¬ного комплекса, поэтому точная сметная стоимость строительного объекта еще не установлена. До конца 2008г предстоит освоить 1 млрд. 260 млн. рублей, из которых строителям уже перечислено более 1 млрд. рублей.







Как будет выглядеть это «ноу-хау» в Кобрине?

- Физкультурно-оздоровительный корпус аквапарка будет состоять из двух блоков. По проекту здание плавательного бассейна является основной доминантой блока «А» и представляет собой правильный восьмиугольник с оригинальной подсветкой зала бассейнов. Главный бассейн сложной радиальной формы включает «лагуну» с обходным мостиком и островок, логично вписывающийся в компактную форму плана и одновременно являющийся границей искусственной реки. Для неумеющих плавать рядом с большим бассейном предусмотрен малый бассейн. Объем всего этого зала увенчает купольное покрытие с кессонной поверхностью и световым фонарем. Про¬ектом предусмотрено оборудование бассейна водными аттракционами и системами гидромассажа, а также горки-скаты, закрытые и открытые скоростные трубы, водопад, подводные гидромассажные устройства, джакузи, водометы. По периметру зала на уровне второго этажа запроектирован сложный балкон живописной формы, предназначенный для различных оздоровительных мероприятий, разминок и отдыха. На третьем уровне аквапарка по периметру всего зала планируется построить балконы с видом на зал бассейнов и техническую галерею. Под всем пространством зала будет находиться подвал с инженерным оборудованием бассейнов. Главное назначение блока «А» - оздоровительное купание и плавание, игры в воде и прием различных водных процедур.



Будет еще и блок «Б»?

- По функционально-планировочной структуре блок «Б» предназначен для лечебно-профилактических мероприятий. На первом этаже блока разместится отделение грязелечения на 5 кушеток, ванна вертикального вытяжения, душевой зал с различными по назначению душа¬ми. На втором этаже будут располагаться помещения водолечения на 6 ванн. На каждом этаже предполагаются комнаты отдыха и помещения обслуживающего персонала. Также здесь будет расположена физкультурно-оздоровительная зона с помещениями для проведения занятий по лечебной физкультуре. Спортивно-оздоровительная зона будет включать спортивный зал для занятий подвижными видами спорта, тренажерный зал для индивидуальных занятий на тренажерах. Рядом будет расположена открытая терраса для тренировок на открытом воздухе.
На третьем этаже аквапарка будут находиться помещения для индивидуального отдыха небольших групп по интересам, для проведения банкетов и вечеров, здесь же предусмотрена большая игровая комната и терраса.



Чем еще аквапарк приятно удивит кобринчан?

- Не поверите! В нем будет банный зал с турецкой, финской и русской банями. Здесь же можно будет сделать массаж, принять массажный душ и узнать, что такое контрастный бассейн. Бани и сауны будут работать как в составе помещений физкультурно-оздоровитель¬ного комплекса, так и автономно.
Центральным ядром проектируемого здания будет зимний сад. Это открытое пространство со стеклянной крышей предназначено для проведения различных культурно-массовых мероприятий: дискотек, вечеров отдыха, банкетов и различных игр.



Какого цвета будет фасад этого уникального для Кобрина сооружения?

- Цветовое оформление стен и простенков, формы витражей и обустройство прилегающей к аквапарку территории находится в стадии разработки. Но по проекту наружные стены будут утеплены минераловатными плитами с нанесением декоративно-защитного слоя. Витражи и фонари будут сделаны из алюминиевого профиля.


Маргарита Савчук, газета «Кобрин-информ»










Каким будет гребной канал в Кобрине?

Каким будет освещение улиц Кобрина?

Аквапарк в Кобрине по рабочим дням будет работать с 12:00

14 мая аквапарк Кобрина будет закрыт на профилактические работы до 1 июня

Каким станет для Кобрина 2009 год - прогнозы и перспективы