Главная | Справочник Кобрина | Аквапарк | Ледовый | Транспорт | Новости
Новости | Дожинки - 2009 | Каким станет для Кобрина 2009 год - прогнозы и перспективы

Каким станет для Кобрина 2009 год - прогнозы и перспективы

Что ждет предприятия Кобрина в наступившем 2009 году? Планы на будущее и перспективы, каким для Кобрина будет наступивший год рассказал зам. председателя Кобринского райсполкома О.В. Кузич.


Олег Владимирович, с какими результатами закончил работу в 2009 году Кобринский район?

В целом результаты у нас неплохие. Выполнены 9 из 12 прогнозных показателей социально-экономического развития Кобринского района. Темп роста объемов промышленного производства при прогнозе 117,7% составил 121%. Выполняется также очень важный показатель по росту заработной пла¬ты. За ноябрь уровень зарпла¬ты по району составил 813.5 тысячи рублей при прогнозе 771 тыс. руб. Лауреатами премии в области качества за 2008 год стали наши предприятия «Полесье», маслосырзавод, хлебозавод, швейная фирма «Лона». Кроме того, ОАО «Кобринский МСЗ» награжден Дипломом «Лучшие товары Республики Беларусь на рынках Российской Федерации».

Прогнозные показатели на 2009 год для Кобринского района тоже определены высокие: темп роста Промышленного производства - 117,5% к уровню 2008 года. Однако уже декабрь месяц показал, что этот прогноз необъективен. Первый квартал нового года будет очень сложным.


Какие предприятия Кобрина уже почувствовали приближение кризиса?

-В Кобрине наиболее неблагоприятная ситуация складывается по двум группам предприятий: машиностроительного комплекса и легкой промышленности. К сожалению, обе группы составляют ведущие предприятия города. Машиностроительные заводы «Гидромаш», инструментальный завод СИТОМО, «Кобринагромаш» - большую часть своей продукции выпускают для гигантов белорусской индустрии - заводов МАЗ, МТЗ, БелАЗ, Гомссльмаш, Амкодор, которые сейчас испытывают большие трудности в производстве и сбыте продукции. А на нашем ОАО «Гидромаш» 80% продукции производится по заказам МАЗа, МТЗ и Гомсельмаша. В декабре объем поставок на эти предприятия уменьшился в 8 раз. В итоге одно из крупнейших предприятий города закрывает 1 участок и в январе будет загружено только на 60%. Положение на ОАО «Кобринагромаш» менее сложное, но и здесь объем производства снизится, в первом квартале положительная динамика сохранится, но рост будет немногим более 100%. Инструментальный завод имеет задолженность за энергоносители, по поставкам сырья и по зарплате. Непростая ситуация также на предприятиях легкой промышленности – прядильно-ткацкой фабрике «Ручайка» и швейной фирме «Лона».

Районная власть предпринимает какие-то шаги, чтобы стабилизировать ситуацию?

-За несколько дней до Нового года в Кобрине побывал управляющий делами Брестского облисполкома А. С. Стельмах, мы побывали на предприятиях и наметили комплекс мер, которые необходимо предпринять. На КИЗ «СИТОМО» разработан бизнес-план, который, как ожидается, позволит обеспечить рост производства на 25%. Сейчас здесь ожидают финансовых вливаний для начала технического перевооружения. Руководством ПТФ «Ручайка» разработан и защищен в правительстве инвестиционный проект на 35.5 млрд. рублен, благодаря которому предприятие сможет открыть новое производство и увеличить объемы на 13%. Реализация проекта намечена на 2009 год. Перед ОАО «Кобринагромаш» стоит задача диверсифицировать производство, здесь планируется, начиная со 2-го квартала, расширить возмож¬ности цеха жгутов и начать выпуск строительных проводов, тем самым увеличив объем про¬изводства на 14%. За счет реализации инвестиционного проекта технического перевооружения производства гидроцилиндров ОАО «Гидромаш» планирует за 2009 год нарастить свои объемы на 15%. Швейная фирма «Лона» в настоящее время проводит техническое перевооружение производства, финансируемое по кредитной линии Всемирного торгового банка Австрии. Перед предприятием стоит задача постепенно уйти от давальческих схем поставки сырья и более активно осваивать внутренний рынок сбыта. Тем более, что кобринскими дизайнерами разработаны новые коллекции одежды, которые позволят предприятию достойно конкурировать в белорусской торговой сети.


А другие предприятия города планируют повысить в новом году объем производства?

-Безусловно. Градообразующее предприятие «ПП Полесье» в конце 2008 года приобрело новое высокопроизводительное оборудование, которое в этом году будет введено в эксплуатацию и обеспечит рост производства на 25%. Мы надеемся, что положение в промышленном секторе Кобрина несколько стабилизируют предприятия строительной отрасли - ИП «Промышленный альянс» планирует в 2 раза увеличить выпуск сухого пиломатериала. ОАО «Кобрин-Дизайн» и ОАО «Кобриндрев» за счет обновления ассортимента смогут обеспечить реальный рост реализации окон и дверей на 14-18%. ОАО «Кобринский Химик» продолжит реализацию инвестиционного проекта по добыче мела на производственном участке «Орехово», а также выпуск плит из пенополистирола и новой продукции - термоблоков, используемых в строительстве. Кроме того, мы рассчитываем, что локомотивом стабилизационных рисков станут наши перерабатывающие предприятия сельскохозяйственного профиля. Маслосырзавод на сегодняшний день в связи с недостаточным объемом поставок молока и возникшими проблемами с реализацией продукции на внешнем рынке доведенные задания роста в 108,5% , недовыполнил на 4,4%, однако планирует увеличить объем производства за счет выпуска нового вида корма – белкововитаминной минерально добавки, а также новых видов сыров. Главный сдерживающий фактор Кобринского МСЗ – нехватка молока, и путь решения проблемы только один – ускоренное развитие сельскохозяйственного производства.

Мясокомбинат испытывает трудности с реализацией мяса на кости на традиционных рынках России и связывает увеличение объемов производства с приобретением линии для заморозки мясопродуктов и другого оборудования, изменения профиля поставок. В эту категорию входит и Кобринский консервный завод: в 2008 году был хороший урожай фруктов и овощей, предприятие может и должно получить высокую прибыль.

Увеличение объемов производства не снимает с повестки дня задачу реализации продукции. Ведь именно сбыт является одной из главных проблем в период кризиса, вслед которой идут неплатежи по зарплате, явная и скрытая безработица.

Антон Степанович Стельмах, курирующий в Брестском облисполкоме Кобринский район, нацеливал руководителей всех предприятий укреплять экспортную составляющую, активнее применять нетрадиционные маркетинговые подходы, расширять географию рынков сбыта в сторону Западной Европы. С учетом всех вышеназванных факторов массовая безработица в регионе не прогнозируется, предприятия принимают меры, чтобы обеспечить хотя бы частичную занятость людей. Например, директор СООО «ПП Полесье» А. М. Гольцман обратился к председателю райисполкома с предложением использовать строительные бригады, созданные из работников этого предприятия, на строительных объектах города. Это лишь один пример взаимодействия власти и бизнеса. Уверен, что хоть 2009 год и будет непростым, мы сумеем противостоять трудностям.


Беседовала Наталья Васюк, «Кобрин-Информ»




Каким будет освещение улиц Кобрина?

Посещение аквапарка Кобрина станет дороже

Каким будет аквапарк?

Каким будет гребной канал в Кобрине?

Агрогородков на Кобринщине станет больше