Главная | Справочник Кобрина | Аквапарк | Ледовый | Транспорт | Новости
Новости | Дожинки - 2009 | Как переселяют жителей дома под снос в Кобрине

Как переселяют жителей дома под снос в Кобрине

Площадь Замковая, 4 в городе Кобрине. Рядом с небольшим домиком шумят строители. От соседнего здания практически ничего не осталось. Грузовик то и дело увозит кирпичные развалы. К осени здесь должно все измениться: благоустроенный проход к набережной Мухавца и Ледовой арене, наверное, неплохо впишется в новый имидж далеко не юного Кобрина. Только семье Лукашук, проживающей по вышеназванному адресу, не до размышлений о том, как все вокруг преобразится. Неопределенность собственного ближайшего будущего заботит гораздо больше.

У дома номер 4 солидный эксплуатационный стаж, возвели его в 1932 году. В общем, честно послужил людям без малого восемь десятков лет. Хотя благодаря хозяйскому досмотру выглядит ухоженно, а внутри – уютно. Имеются все удобства и газовое отопление. Да и район хороший: центр города, магазины и аптеки близко, до поликлиники не проблема добраться, потому что автобусная остановка рядышком. И Лукашукам жилось здесь до недавнего времени весьма комфортно. Откровенно говоря, известие о том, что их дом попадает под снос, не было чем-то из ряда вон выходящим. Разговоры о предполагаемых изменениях ходили уже года два.

Выбило из колеи другое: переезжать-то придется дважды. Для 86-летнего Георгия Ивановича двойное новоселье не в радость. Почему двойное? Дом, который возводят специально для расселения горожан, чьи прежние жилища попадают под снос, еще в стадии строительства. По словам заместителя председателя Кобринского райисполкома Павла Кирилюка, первый подъезд к приему жильцов будет готов ориентировочно в июне-июле. Можно было, конечно, и до лета подождать. Сломать дом – не построить. Но тянуть с реставрацией Замковой площади местные власти не хотят: до «Дожинок» остается слишком мало времени. Ветерану Великой Отечественной войны и проживающим вместе с ним под одной крышей сыну и невестке предложили варианты.

- Они нас не устраивают, - поясняет сын Георгия Ивановича, Вячеслав Лукашук. – Судите сами. Барак на улице Свердлова неблагоустроенный, с печным отоплением, без воды и канализации. Отец недавно перенес тяжелую операцию, плюс возраст. И его в такие условия! Второй вариант не лучше. В общежитие переселяться, а вещи, как нам предложил П.В. Кирилюк, разместят на хранение где-нибудь в гараже. До сдачи дома. Вы представляете, что такое два переезда за год для пожилого человека?

Когда корреспондент «Вечерки» в телефонном разговоре с заместителем председателя райисполкома Павлом Кирилюком поинтересовался дальнейшим развитием событий, последний спросил:

- Что, и к вам в газету они уже обратились?

Уточню для читателей: о ситуации с переселением семьи кобринского ветерана автор этих строк узнала от посторонних людей. Ни Георгий Иванович, ни его сын не относятся к категории любителей строчить жалобы и напоминать на каждом углу о своих заслугах. А в том, что они попросили поддержки у ветеранской организации «Брестэнерго», где Лукашука-старшего знают много лет, ничего противоестественного нет. Кстати, брестчане быстро отреагировали на просьбу. Как сказал зампред райисполкома, у него уже был разговор с представителями «Брестэнерго».

- Мы с коммунальниками решали вопрос о теплом общежитии. Но там проблема - не согласна семья, чтобы вещи в гараже до новоселья лежали. Боятся, что от сырости испортятся…

- Хозяев можно понять. А не кажется вам, Павел Васильевич, что пожилого человека, защищавшего Отечество, с места на место кидать, мягко выражаясь, нехорошо? Да еще в неблагоустроенный барак. Ведь это был один из вариантов, предложенных вами?

Заместитель председателя райисполкома не подтвердил, что вышеупомянутый барак на ул. Свердлова Кобрина был предложен ветерану как один из вариантов для временного переселения. Но согласился, что два переезда действительно не выход в данной ситуации. «Занимаемся поисками равноценного жилья, чтобы сразу переехали на постоянное место жительства. Тут ведь надо еще, чтобы и микрорайон их устроил», - добавил Павел Кирилюк. Кстати, заместитель председателя райисполкома также заверил журналиста в том, что новое жилье, как и прежде старый дом на площади Замковой в Кобрине, Лукашуки получат в собственность. И приобретено оно будет за счет местного бюджета. Кстати, семья ветерана не против переселиться не в многоквартирный «скворечник», а в равноценный частный сектор – с водоснабжением и газовым отоплением.

Елена Жук, "Вечерний Брест"




В Кобрине замглавы райисполкома уволили за снос архитектурного памятника

Товары для офиса, школы, дома в Кобрине

В пятницу в Кобрине для сельских жителей сделают праздник

Биоканализация для вашего дома

Закажи товар не выходя из дома