Главная | Справочник Кобрина | Аквапарк | Ледовый | Транспорт | Новости
Новости | Кобрин | В пятницу в Кобрине для сельских жителей сделают праздник

В пятницу в Кобрине для сельских жителей сделают праздник

Праздник, посвященный Дню работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности АПК, состоится в Кобрине в новом Дворце культуры 13 ноября. Тут же на месте будут организованы выставка-дегустация продукции предприятий перерабатывающей промышленности Кобрина и Кобринского района и чествование передовиков жатвы-2009. Лучшие работники Кобринщины будут отмечены грамотами управления сельского хозяйства Кобринского райисполкома, обкома профсоюза работников АПК, получат благодарственные письма.

В нынешнем году благодаря организованности и самоотверженному труду сельчан кобринщины собрано 103, 088 тонны и уже в четвертый раз подтвержден рекордный для Кобринщины урожай.



КСТАТИ

Наивысшая урожайность зерновых после доработки получена в ОАО «Агро-Кобринское», где урожайность зерновых и зернобобовых составила 62,4 центнера с гектара, это хозяйство и в 2008 году лидировало по урожайности (67,8 центнеров с гектара).

Наибольший выход зерна с одного балло - гектара – 195, 4 кг в ОАО «Восходящая заря». Это хозяйство ежегодно добивается высоких показателей в производстве зерна. Если 2007 году валовый сбор составил 4 802 тонны, то нынешний урожай составил 6 270 тонн при урожайности 44, 8 центнера с гектара. Главный агроном хозяйства Микитюк Василий Васильевич был награжден на республиканском фестивале -ярмарке тружеников села «Дажынкi–2009».

Значительную прибавку в каравай района в нынешнем году внес СПК «Кутузовский», где прибавка к 2008 году составила 616 тонн и всего намолочено 2 296 тонн при урожайности 38,7 центнера с гектара.

Устойчивыми темпами развивается животноводческая отрасль. За 10 месяцев 2009 года производство молока возросло на 9,6 %, продукция выращивания крупного рогатого скота – на 7,4%.


По материалам Кобринского РИК




Как переселяют жителей дома под снос в Кобрине

На пятницу в Беларуси объявлено штормовое предупреждение

Почем будет валюта в обменниках в следующую пятницу?

Как отрывался праздник в Кобрине?

В Кобрине пройдет праздник семьи. Программа.