Главная | Справочник Кобрина | Аквапарк | Ледовый | Транспорт | Новости
Новости | Полезности | Почем будет валюта в обменниках в следующую пятницу?

Почем будет валюта в обменниках в следующую пятницу?

Возможно, в разных банках курсы доллара и евро будут отличаться. Вчера Национальный банк объявил: с 14 сентября в стране вводится новый порядок совершения валютно-обменных операций. В среду на валютной бирже откроется дополнительная сессия, на которой банки смогут купить и продать валюту по рыночному курсу. После этой сессии, как сообщает Нацбанк, банки будут обязаны обеспечить наличие долларов, евро, российских рублей в обменниках. Понятно, что 14-го валюта в обменных пунктах не появится, на расчеты курса продажи валюты населению банкам выделили пару дней.

- Национальный банк ожидает, что валюта в обменниках появится через пару дней после дополнительной сессии на валютно-фондовой бирже, - заявил журналистам заместитель председателя правления Национального банка Беларуси Тарас Надольный.

Кстати, сейчас во всех обменных пунктах курсы валют держатся в рамках «курс Нацбанка плюс-минус 2 процента». После 14 сентября ограничение в «плюс-минус два процента» действовать перестанет.

Получается, к 16 сентября мы сможем купить валюту в обменнике, причем по тому курсу, который пожелает выставить банк.

Впрочем, Нацбанк по-прежнему не советует бежать в обменники в первый день продаж.

- Мы допускаем, что (на первых допсессиях. - Ред.) будет происходить некоторое отклонение курса валюты в сторону увеличения. Однако по истечении некоторого времени курс выравняется, - добавил Тарас Надольный. - Мы определили, что курс 5 тысяч математически выверен и оправдан экономически. Я полагаю, что в течение недели-полутора, когда сойдет все спекулятивное настроение у ряда субъектов хозяйствования, курс будет стремиться вниз.

Наталья ШАРАЙ, "КП"




Валюта – по паспорту?

Новая валюта в Кобрине – корнишон

На пятницу в Беларуси объявлено штормовое предупреждение

В пятницу в Кобрине для сельских жителей сделают праздник

В обменниках теперь не обязаны продавать сданную валюту