Главная | Справочник Кобрина | Аквапарк | Ледовый | Транспорт | Новости
Новости | Кобрин | Подросток из Кобрина "осквернял" Брест

Подросток из Кобрина "осквернял" Брест

Подросток Кобрина с друзьями попался во время нанесения "автографа" на доме по улице Советских Пограничников. Надев на руки перчатки с ним в этом мероприятии участовали и его два друга из Малориты и Бреста.

С недавних пор "творчества" граффити начало раздражать жителей Бреста. Подростки оставили «автографы» на Дворце спорта «Виктория», испортили около десятка домов на улице Советской, разрисовали даже электричку Брест — Влодава. В Брестском горисполкоме даже провели совещание, пытаясь найти ответ на вопрос, как спасти город от вандализма. И вот, кажется, любителей «настенной» живописи рассекретили.

21 января в одном из торговых центров Бреста у индивидуального предпринимателя из Кобрина были обнаружены и изъяты сотрудниками милиции четыре диска, на которых запечатлены операции граффитистов. На них имеется и своеобразная этикетка: «Брест. Отчет-2008».
У предпринимателя, торговавшего вышеупомянутыми дисками, обнаружены еще и восемь иностранных журналов с подробными инструкциями о том, что, как, где и чем лучше рисовать.

Как было замечено на брифинге с начальником УВД в конце минувшей недели, вполне вероятно, что в данном случае мы имеем дело с организованной структурой граффитистов. Правда, почему продавец из Кобрина предлагал брестские отчеты потребителям с баллончиками краски (не в кармане, так в голове)? В данном контексте Кобрин вспоминается лишь в связи с тем, что в этом городе 1 декабря 2008 года под эгидой БРСМ в сквере танкистов проходил конкурс граффити.

Здесь следует немножко разъяснить. В Кобрине в декабре состязались райтеры. Это хорошие любители граффити. От слова «writer» - писатель. Подразумевается, что эти ребята занимаются высокохудожественной и легализованной росписью серых стен и заборов. Примечательно, что в Европе их деятельность вполне законна и даже составляет одно из направлений поп-арта. А вот так называемые «бомберы» есть головная боль всех городских властей от Нью-Йорка до Бреста. Их цель - пометить невнятной закорючкой как можно больше объектов за минимальное время. Кроме того, существует еще и движение хип-хоперов. Это уже вообще какие-то партизаны с баллонами в руках.

Начальник УВД Брестского облисполкома Виктор Красниченко в интервью сказал: "На днях мы возбудили уголовное дело по статье УК «Осквернение сооружений и порча имущества». В ходе расследования оперативники нашли в Бресте торговую точку, принадлежащую тоже жителю Кобрина, которая торговала не только баллончиками с краской и специализированными журналами, но и дисками «Брест. Видеоотчет за 2008 год». Ролик снят профессионально. Здесь все подробности, кто и как в прошлом году разрисовывал здания. Теперь осталось установить всех, кто причастен к порче стен, и привлечь их к ответственности. Думаю, это дело вызовет широкий общественный резонанс, — не сомневается".


КСТАТИ

В минувшем году милиция задержала двоих учеников школы № 18. Один из них разрисовал... 42 дома по улице Карла Маркса. Ущерб составил 4,6 миллиона рублей.


Расплаты за художество могут быть следующие:
Наказание по статье 341 предусмотрено щадящее - общественные работы, или штраф, или арест на срок до 3 месяцев (в том, конечно, случае, если «мастер росписи» совершеннолетний).
Ситуация сложится хуже, если разноцветная доблесть подпадет под статью 346, которая карает за надругательство над культурно-историческими объектами. В данном случае арест может быть увеличен до шести месяцев.
А уж если атаке подвергнется памятник защитникам Отечества - может дойти и до трех лет лишения свободы.




Подросток спас тонующую 5-летнюю девочку

Брест заговорит по-немецки

Новогодний вагон прибудет в Брест

Дивинская мастерица завоевывает Брест

"Вечерний Брест" "нашумел" в Кобрине