Главная | Справочник Кобрина | Аквапарк | Ледовый | Транспорт | Новости
Новости | Полезности | Дивинская мастерица завоевывает Брест

Дивинская мастерица завоевывает Брест

В Художественном музее, что в Брестской крепости, 11 декабря открылась выставка работ мастера из Дивина Кобринского района Юлии Пивоваровой.

Когда заходишь в зал, первое впечатление, что вдоль стен клубится желтовато-белый дымок. Такой эффект создают расставленные в ряд изделия из соломки: птицы с переливчатым опереньем, растительные композиции с игрой света и тени, музыкальные инструменты… Но глаза ищут саму виновницу торжества — Юлию Пивоварову.

На все вернисажи со своим участием дивинская искусница приходит с ног до головы в золоте. Только золото это — крестьянское. Так образно называют любимый Юлин поделочный материал — соломку. Вот и сейчас Юля осталась верна сложившейся традиции. На ней сияет корона из соломки, играют бликами золотистые «пацеркi» с бубенчиками и узорчатый широкий пояс…

На фронтальной стене — колядные символы: вифлеемская звезда, солнышко и козлиная маска с запутавшимися в бороде снежинками. Под этими панно обосновалась семейка дожиночных снопов: «гаспадар», «гаспадыня» и их отпрыски. Причем самый малый — с вершок ростом. Роскошные кудри урожайных персонажей собраны из колосьев разных злаков. Благодаря их умелой комбинации, открываешь для себя природную красоту соцветий, незаметную в обычной жизни.

Предыдущая Юлина персональная выставка проходила в этом же зале три года назад. Но, как свидетельствует ведущая вечера Светлана Гуляева, мастер ни в чем не повторилась. А это лишний раз говорит о ее трудолюбии и неиссякаемой фантазии. К тому же появились в творчестве и экзотические мотивы. Например, конусообразная беседка под пальмами — это творческий отклик на поездку в Венесуэлу, где Юлия побывала в 2007 году в составе делегации белорусских мастеров народного творчества.

Сувениры из соломки, которые Юля захватила с собой, были раскуплены тогда латиноамериканцами в мгновение ока. А потом выстроилась длиннющая очередь желающих получить из рук мастерицы изготовленные тут же изделия. Уже не хватало физических сил наделить всех поклонников фигурками рукотворных ангелочков, и Юле пришлось пойти на хитрость — припрятать пучок соломки под стол. Об этом она со свойственной ей непосредственностью рассказала нам на открытии выставки.

На вернисаж в Брест Юлия приехала из Дивина Кобринского района не одна. С ней были мама Мария Антоновна, а также 17-летний Денис и 12-летний Миша. Воспитанники Дивинской школы-интерната, ребята стали полноправными членами Юлиной семьи, первыми ее помощниками. И на выставке они присутствовали не в качестве праздных гостей. Например, Денис выступает здесь с тремя работами — «Ладьей», «Цветком папоротника» и «Шкатулкой-пирогом». Миша своих персональных творений еще не представил, но частица его труда присутствует во многих изделиях. Ведь прежде, чем сухие стебли злаков превратятся в послушный и надежный материал для работы, с ними надо много повозиться. И мальчик наравне со всеми участвует в обработке исходного сырья.

Изюминку в экспозицию внесла мама Юли. Мария Антоновна в свое время была искусной вышивальщицей и, как она признается, «даже в Брест вышивала». Работая же в бондарном цеху, научилась ловко орудовать рубанком и молотком. Сейчас она выступает в качестве скульптора. Сделанный ею мохнатый зубренок изо мха вызвал ажиотаж в Кобрине на «Дажынках». Все хотели сфотографироваться с «бычком», дотронуться до него. Теперь герой «Дажынак» красуется на выставке в Художественном музее.

Сама Юля Пивоварова окончила в 1993 году Кобринское художественное училище народных промыслов. Но полученной специальности инкрустатора предпочла работу с соломкой. Сейчас обучает этому традиционному ремеслу детей из местных детдома, общеобразовательной школы и детсада. Учеба в Брестском госуниверситете имени Пушкина на филологическом факультете дала ей новое, более высокое осмысление дела, которым она занимается. Это особенно видно в последних строфах стихотворения «Дарога дадому», которое она продекламировала на вернисаже, показав еще одну творческую грань своей натуры:

Як цяжка ўстрымацца ад спакусы:
Навокал столькі ёсць чужых шляхоў.
Ды мне не жыць, не жыць без Беларусі,
Без шчодрай збажыны і васількоў!

Выставка работ Юлии Пивоваровой будет работать до 15 января.


Людмила Бунеева, "Вечерний Брест"





Брест заговорит по-немецки

"Вечерний Брест" "нашумел" в Кобрине

Подросток из Кобрина "осквернял" Брест

Новогодний вагон прибудет в Брест

Расписание движения автобусов с автостанции БРЕСТ