Главная | Справочник Кобрина | Аквапарк | Ледовый | Транспорт | Новости
Новости | Дожинки - 2009 | Новая жизнь Замковой площади

Новая жизнь Замковой площади

Закончился пост, прошло крещение — наступила жаркая пора бракосочетаний. Вступить в брак до следующего поста хотят многие кобринчане. Желающих соединиться узами брака в этом году волнует начавшиеся рядом со зданием ЗАГСа работы по укладке труб. Перекопанная в результате работ дорога мешает проезду свадебных кортежей. Молодожены жалуются, однако прогнозы неутешительны: сегодняшние работы — это лишь начало большой стройки. О том, что в скором времени ожидает самую старинную площадь города — Замковую, в своем интервью «Кобрин-Информ» рассказал заместитель председателя Кобринского райисполкома П. В. Кирилюк.

Павел Васильевич, сегодня очень многих кобринчан волнуют работы по укладке труб, начавшиеся на пл. Замковой. На площади располагается ЗАГС, и в часы пик перерытая дорога привносит в праздник людей значительные неудобства: возле ЗАГСа пробки, между машинами буквально протискиваются женихи, невесты и их гости. Будет ли как-то разрешена сложившаяся ситуация?

В конце прошлого года мы приступили к укладке трубы напорной канализации Ледовой арены. Под ее строительство у жителей ул. Первомайской мы изъяли часть огородов — взамен пообещали бесплатно проложить центральную трубу и сделать колодцы под канализацию. Люди согласились, и мы начали работы. В перспективе планируем максимальное подключение к этой трубе домов улицы. Сейчас, в связи с погодой и корректировкой проекта, работы приостановлены. Возобновить их мы планируем уже в феврале, при плюсовых температурах. Однако даже при скором окончании этих работ на пл. Замковой посетители ЗАГСа, молодожены и их гости легче не вздохнут: в феврале — марте планируется ограничить проезд в связи с ремонтом жилого дома, где расположена «Чараунца», и здания прежнего ресторана «Беларусь». Так что придется немного потерпеть: в наступившем году Кобрин превратится в сплошную строительную площадку и пл. Замковая не исключение.

Какая судьба в этой связи ожидает неприглядные строения на этой площади?

У этих зданий может быть только две судьбы: реконструкция или снос. Уже с первых чисел марта планируется приступить к сносу неприглядного строения и прикрепленного к нему жилого четырехквартирного дома по правую сторону от центрального входа в здание ЗАГСа. Своего сноса ожидает и жилой дом, располагающийся за заданием ЗАГСа. На месте этих строений будет центральный вход на набережную и благоустроенная пешеходная зона. Остальные здания на площади будут приведены в должное состояние, капремонт пройдет в жилом доме по правую сторону дорожного кольца площади, а старые сараи по левую сторону и располагающийся рядом с ними жилой дом будут снесены.

Как будет выглядеть площадь после окончания всех строительных работ?

Внешний вид площади, несомненно, изменится. Но что будет представлять собой площадь после окончания всех работ, сказать пока не представляется возможным: в настоящее время проработка ее внешнего вида проектным институтом продолжается.

Беседовала Елена Курига, "Кобрин-информ"




Жизнь на болоте в Кобрине

Жизнь после “Дожинок” в Кобрине

Улицы и площади Кобрина: история

Жизнь кобринчанина после взрыва

Скульптура Кобринским князьям появиться на площади