Главная | Справочник Кобрина | Аквапарк | Ледовый | Транспорт | Новости
Новости | Кобрин | Жизнь после “Дожинок” в Кобрине

Жизнь после “Дожинок” в Кобрине

На подготовку Кобрина к празднику хлеборобов было потрачено более 420 миллиардов рублей. Ее хватило не только на ремонтно-восстановительные работы, но и на возведение таких редких для наших райцентров объектов, как аквапарк и ледовая арена. Кто-то скажет, что в Кобрине стало на две достопримечательности больше. Для небольшого города, население которого едва превышает 50 тысяч человек, сумма приличная. А кто-то резонно заметит: ледовый дворец и аквапарк в Кобрине строили не только для того, чтобы на них любоваться, а чтобы они приносили здоровье и деньги. Так что построить — это в лучшем случае полдела.

Радость новоселья сменяется финансовыми буднями довольно быстро. В этом убедились в Минске, где год назад открылся велодром. Вроде бы есть трек и есть школы по велоспорту, воспитанники которых должны на этом треке заниматься. Но также есть и администрация велодрома, которая думает о рентабельности, о том, как взять со школ арендную плату. В итоге очень долго трек пустовал. Спортшколы, чье материальное положение никогда не отличалось прочностью, попросту не потянули аренду. Вопрос окончательно не решен до сих пор.
К аквапарку и ледовой арене Кобрина эта печальная история не имеет прямого отношения. Тем не менее мы наведались в Кобрин, чтобы узнать, как живут “дожиночные” объекты.


“Некоторые не знают, что мы открылись”

Прежде кобринчане гордились своим шикарным парком им. Суворова. Разбили его 241 год назад по приказу Антония Тизенгауза, любил здесь гулять граф Александр Суворов. Сейчас поводов для гордости стало еще больше. Именно в парке и построили аквапарк.
“Дожинки” в Кобрине страна отгуляла в сентябре. Однако и теперь рядом с аквапарком Кобрина ездит техника, снуют рабочие. Несмотря на снег и морозы. Неужто до сих пор не открыли?!
— Аквапарк уже принимает посетителей, мы же заканчиваем бассейн, — развеял наши сомнения один из строителей. — Как видите, эти два здания находятся рядом, они будут соединены галереей. Планировали завершить работы к февралю 2010 года, но сами видите, какая погода. Возможно, по срокам будут корректировки.
Дергаем дверь аквапарка — закрыто. Вроде бы будний день, не обед. На помощь приходит мужчина, убирающий снег:
— Вообще-то мы сегодня с двух работаем. Почему? В будни в кобринский аквапарк обычно ходят местные, а они в большинстве своем освобождаются во второй половине дня. А вот в выходные работа идет с 10 утра до 9 вечера. К нам приезжают люди из Бреста, Березы, Жабинки.
Эти слова подтвердил и главный инженер аквапарка Кобрина Владимир Стома.
— В день только бассейн аквапарка может принимать 550 человек, а в выходные к нам приезжает только по 400 человек, поэтому нельзя сказать, что мы загружены на полную мощность, — признается Владимир Борисович. — В ближайшее время планируем большее внимание уделить рекламе. А то некоторые даже не знают, что мы открылись. Не знают, что у нас кроме бассейна есть еще много интересного.
Главный инженер соглашается на роль нашего экскурсовода.


Небольшой разряд для пользы здоровья

На улице — 15-градусный мороз, в аквапарке Кобрина — жара. Хоть ты раздевайся и прыгай в воду. Впрочем, слишком активно прыгать не стоит: глубина в бассейне небольшая, от 70 до 140 сантиметров. Лучше съехать с горки — все же безопаснее. Воду в аквапарке будут сливать раз в год (впрочем, она постоянно пропускается через очистные сооружения), а для ежедневной очистки здесь используется водный пылесос, который позволяет удалять с поверхности бассейна пыль и прочий сор.
Владимир Стома предлагает посмотреть раздевалки. Любопытно: передвижение по аквапарку Кобрина возможно только при наличии чипа, который выполняет функцию волшебного ключика. Без него невозможно ни попасть в бассейн, ни пройти в раздевалку (повсюду турникеты), ни даже открыть свой шкафчик для одежды.
— А еще благодаря чипу мы можем точно определять время, проведенное человеком в аквапарке. За каждую лишнюю минуту на выходе придется доплатить, — предупреждает главный инженер.
Заглядываем в банный комплекс. Здесь можно париться по-русски, по-фински и даже по-турецки. Выбор на любой вкус. На втором этаже аквапарка — роскошный тренажерный зал.
— Лучший в области, — не без гордости говорит наш экскурсовод, — больше вы нигде таких тренажеров не найдете.
Охотно верим и идем дальше, тем более что появился первый клиент. Попадаем в игровой спортзал, затем поднимаемся на третий этаж аквапарка в VIP-зону. Потом опять спускаемся вниз. На этот раз чтобы посмотреть водогрязелечебницу аквапарка Кобрина. Здесь есть и соляная комната, и множество ванн для различных видов массажа. Целебной грязи, завезенной из-под Гродно в Кобрин, тоже хватает. В лечебнице вас могут “расстрелять” душем Шарко и даже пустить небольшой электрический разряд в лечебных целях.
В общем, очень многофункциональный аквапарк стоит в Кобрине.


Ценовые перегибы в аквапарке Кобрина

— Первые два дня после открытия мы работали бесплатно. Было очень много посетителей, все были довольны. Увы, за деньги наши люди ходят не так активно, — вздыхает Владимир Борисович.
Заглядываем в прайс. За час отдыха в аквапарке надо выложить 15 тысяч рублей. Причем цена одинакова и для детей, и для взрослых. Запрашиваемая сумма — не маленькая для среднестатистической белорусской семьи. Тем более для семьи, которая живет в небольшом городке Кобрине, а не в Минске.
У кассы наблюдаем такую сцену. Женщина, недавно выписавшаяся из больницы, по совету врача пришла на сеанс в соляную комнату. Ее сопровождает муж, однако на территорию кобринского аквапарка просто так он пройти не может, а только... купив часовую экскурсию. Узнав, что это стоит 1200 рублей, мужчина активно замахал руками — мол, я на входе подожду.
К слову, из медицинских услуг дешевле всего стоит массаж — от 2 до 6 тысяч рублей. Самые дорогие — подводный душ-массаж (18 тысяч) и вытяжение в воде (14 тысяч). Цены на остальные услуги — около 10 тысяч.
В администрации аквапарка согласны, что в ценовой политике допущены некоторые перегибы. По этой причине мы, собственно, и не застали на месте директора Виктора Вербицкого. Он уехал в райисполком для обсуждения новых цен. Если там дадут добро на снижение, то, возможно, детям час в бассейне будет стоить 9 тысяч, а взрослым — 13. Это уже совсем другое дело.
Во время экскурсии порадовало, что, говоря о перспективах развития кобринского аквапарка, главный инженер постоянно употреблял такую конструкцию “заработаем денег и купим...” Позиция очень правильная. Главное, соблюсти баланс между своим интересом и возможностями посетителей...

P.S. Когда материал готовился к печати, стало известно, что после совещания у губернатора Брестской области Константина Сумара было принято решение о снижении цен в аквапарке. Так, взрослый билет теперь стоит 10,6 тысячи рублей, а детский — 6,5. Примечательно, что каждый последующий после первого час обходится посетителям дешевле.
Изменились расценки и на медицинские услуги. Подводный душ-массаж сейчас стоит 10,8 тысячи рублей, вытяжение в воде — 11. Вообще средний уровень цен опустился до 6—8 тысяч за процедуру.

Олег ГОРУНОВИЧ, "Народная газета"

СМОТРЕТЬ БОЛЕЕ ПОДРОБНУЮ ИНФОРМАЦИЮ О АКВАПАРКЕ КОБРИНА









СМОТРЕТЬ БОЛЬШЕ ФОТОГРАФИЙ АКВАПАРКА КОБРИНА




Как дела в Кобрине после "Дожинок"

Жизнь кобринчанина после взрыва

Жизнь на болоте в Кобрине

Эмблема Дожинок в Кобрине

Что было в первый день Дожинок в Кобрине