Главная | Справочник Кобрина | Аквапарк | Ледовый | Транспорт | Новости
Новости | Кобрин | Как дела в Кобрине после "Дожинок"

Как дела в Кобрине после "Дожинок"

Контролеры Брестчины проверили, как в Кобрине идет ремонт объектов ЖКХ на общенародные деньги после "Дожинок"…

С незапамятных времен ругать строителей и писать жалобы считалось у нас почти что элементом национального фольклора. Только многим жителям Кобрина сейчас не до вольного творчества. Руки сами тянутся к перу, а душа изливает на бумаге многочисленные претензии к представителям самой созидательной профессии. Увы, прошедший более месяца назад республиканский фестиваль «Дажынкi-2009» оставил кобринчанам не только новые объекты и в целом измененный облик города, но и то, что в русском языке называется одним очень емким и непонятным иностранцу словом «головотяпство».

На днях коллегия Комитета госконтроля Брестской области рассмотрела результаты проверки, вызванной многочисленными обращениями жителей Кобрина, недовольных некачественно проведенными либо не завершенными в срок работами по благоустройству города. Как сообщил в своем докладе первый заместитель председателя КГК Михаил Серков, число таких обращений по сравнению с прошлым годом возросло вдвое. Причем жалобы, которые составлялись по принципу «Почему мне не сделали?» в расчет не принимались. Контролеры проанализировали лишь те, где прямо указывалось на недоделки, некачественную работу подрядных организаций, естественно повлекшую за собой неэффективное использование бюджетных средств. К слову, сумма, затраченная на благоустройство Кобрина (включая строительство новых объектов) и подготовку его к «Дажынкам», уже приближается к 500 миллиардам рублей. Это абсолютный рекорд: столько не вкладывали ни в один другой город страны, принимавший праздник урожая.

Кобрин действительно изменился. Изменился очень заметно, что уже не раз отмечали и сами кобринчане, и многочисленные гости. Но вот праздник прошел. Те, ради кого он проводился, уехали, отведав каждый свою ложку меда. А деготь остался кобринчанам. Как следует из подкрепленного сотней фотографий и рассказами самих жителей доклада Михаила Серкова, абсолютное большинство жалоб были обоснованными. Лишь только сотрудники КГК подходили к конкретному объекту, чтобы осмотреть и сфотографировать, их тут же окружали десятки людей, высказывая свое возмущение откровенной халтурой.

Так, в одном из домов на улице Дзержинского свежая краска уже облупилась, пришлось перекрашивать. Новая отмостка превращается в крошево. Жительница этого дома утверждает: она увидела, что строители кладут в смесь слишком мало цемента, и сообщила им об этом. Те лишь возмущенно ответили: «Ничего вы, женщина, не понимаете». Результат налицо.

В другом доме покрасили подъезд, после этого стали долбить стенку, чтобы заменить электропроводку. Жильцы, заметив нарушение последовательности действий, указали на это прорабу. Ответ последнего обескуражил: «Электрики были заняты, а у меня люди свободные. Вот я им дал задание красить стенку, чтоб без дела не болтались». В итоге провода так и остались висеть посреди раздолбанной стены. На улице Парковой асфальт умудрились срывать и класть по новой четыре раза (!!!) — то трубы забыли поменять, то само покрытие не удовлетворяло никаким требованиям качества…

Подобных примеров можно приводить не один десяток. Из 400 с лишним объектов более 180, по словам Михаила Серкова, все еще не приняты и нуждаются в доработке. Во многих местах строители оставили после себя горы мусора и залитую фасадной краской новую тротуарную плитку. Это уже извечный вопрос нашей культуры, не требующий для исправления ни высокой квалификации, ни больших капитальных вложений.

Но обиднее всего тем хозяевам квартир в многоэтажках, которые до «Дажынак» всегда были сухими, а после того, как дома покрыли яркой черепичной кровлей, здесь приходится подставлять тазики, вспоминая извечную народную мудрость: «Красота требует жертв». Возможно, им еще повезло. Жительница одного из домов на улице 700 Лет Кобрина ведет переписку с властями уже около десятка лет. Причина — все та же протекающая кровля. Но ее все это время щедро потчевали обещаниями. Видимо, дом не входил в список так называемых «парадных» объектов, которые должны были украсить город…

Разговор на коллегии получился достаточно жесткий, хотя и без оргвыводов (впрочем, еще не вечер: комплексная проверка «дожиночных» городов проводится республиканским КГК по личному распоряжению президента). Больше всего досталось на орехи строительным компаниям. Многим из них теперь придется устранять недоделки за свой счет, да еще платить неустойки за нарушение графика работ. В самом крайнем случае они могут лишиться лицензии. Но и районным властям указали на необходимость более жесткого контроля. Глава областного Комитета Валентин Абрамчук также призвал чиновников не раздавать людям невыполнимых обещаний, дабы не вызывать излишнюю социальную напряженность. Председатель Кобринского райисполкома Николай Кенда признал, что нарекания со стороны его земляков в основном справедливы, и пообещал вскоре исправить ситуацию. А руководитель областного управления ЖКХ Сергей Лобанов заверил: его ведомство не примет ни один объект с недоделками или сделанный некачественно. Эту же мысль развил зампред облисполкома Виктор Саковский, заметив при этом: крупные объекты мы делать научились, а вот там, где речь идет об интересах простого человека, почему-то возникают проблемы.

«Мне не нужны уголовные дела и сломанные судьбы, но я вправе потребовать от вас эффективного расходования бюджетных средств», — заявил в завершение коллегии Валентин Абрамчук, давая понять, что выявленные нарушения предстоит исправить в самые короткие сроки. И за этим пристально будут следить контролирующие органы.


Борис Павловский, "Вечерний Брест"




Жизнь после “Дожинок” в Кобрине

Эмблема Дожинок в Кобрине

Что было в первый день Дожинок в Кобрине

150 тысяч человек побывали в Кобрине во время "Дожинок"

Схема проезда транспорта в Кобрине во время Дожинок