Главная | Справочник Кобрина | Аквапарк | Ледовый | Транспорт | Новости
Новости | Кобрин | Скульптура Кобринским князьям появиться на площади

Скульптура Кобринским князьям появиться на площади

Сейчас идет реконструкция центральной площади Кобрина. Одним из новых архитектурных сооружений на площади Ленина станет скульптурная композиция, посвященная Кобринским князьям.

Кобрин входит в число древнейших городов Беларуси. По преданию его основал один из потомков киевского князя Изяслава, который охотился в этих местах и набрел на красивый остров, омываемый рекой Мухавец и двумя рукавами Кобринки.

Благодаря князю Кобринскому Владимиру Васильковичу Кобрин впервые в 1287 году был упомянут в Ипатьевской летописи.

Город Кобрин и его окрестности на протяжении истории входили в разные государства: сначала в состав Киевской Руси, затем – Великого Княжества Литовского, Русского и Жмудского, а вместе с ним – в состав Речи Посполитой, потом они находились в границах Российской Империи. В ХХ веке в период между двумя мировыми войнами Кобрин был включен в состав Польши, в сентябре 1939 произошло воссоединение белорусских земель в единое государство - БССР.

В период, когда Кобрин входил в состав Великого Княжества Литовского, его владелец Роман Федорович – потомок Великого князя Ольгерда – официально именовался князем Кобринским.

Князья Кобринские остались в памяти людей как приверженцы православия, строители многих церквей не только в окресностях Кобрина, но и на всех Берестейских землях.

Сегодня Кобринский район переживает настоящий социальный взлет. Большое внимание уделяется учреждениям образования и медицины. Отремонтировано 6 средних школ в Кобрине и 10 в Кобринском районе, сегодня идет ремонт гимназии г.Кобрина и 3-ех сельских школ Кобринского района – Лукской, Новоселковской и Батчинской. Капитальные ремонты проводятся не только в школах и садах, но и в детской больнице, на станции скорой помощи, в главном корпусе больницы.

Сейчас в строительных лесах в Кобрине можно увидеть 164 жилых дома. Всего же по городу в ближайшее время предстоит отремонтировать 198 домов.

В этом году будет приведено в порядок около 80 километров дорог Кобрина и кобринщины. Активно идут работы по замене тепло- и канализационных сетей, водопроводов на главных улицах города.

На данный момент ведутся работы по завершению новых уникальных объектов: Дома культуры Кобрина, комплекса гидротехнических сооружений с гидроэлектростанцией, обустраивается набережная реки Мухавец, гребной канал, ледовая арена, здание аквапарка и банка, амфитеатра, стадион «Юность», гостиница «Беларусь», парк имени Суворова.


По материалам Кобринского РИК




Кобринским сыроделам в нашей стране нет равных

Электронный паспорт скоро появиться в Беларуси

Новая жизнь Замковой площади

Улицы и площади Кобрина: история

На площади Кобрина установлена новогодняя елка