Главная | Справочник Кобрина | Аквапарк | Ледовый | Транспорт | Новости
Новости | Дожинки - 2009 | Станет ли гостиница "Беларусь" настоящим отелем?

Станет ли гостиница "Беларусь" настоящим отелем?

Ноябрь 2008 года - именно на это время запланировано начало работ по реконструкции здания гостиницы "Беларусь". Однако до ее открытия осталось всего десять месяцев: уже в августе 2009 в центре Кобрина должна появиться современная гостиница, способная удовлетворить запросы самых привередливых посетителей города. О том, какие же изменения ждут "Беларусь ", в своем интервью "Кобрин-Информ" рассказал главный инженер КУМППЖКХ "КобринскоеЖКХ" А.П.Витёнков.




v2 Александр Павлович, времени на реконструкцию здания гостиницы "Беларусь" отведено не так уж много - на счету, можно сказать, каждая минута. Сегодня уже середина ноября и, пожалуй, самое время узнать о том, удалось ли соблюсти сроки начала работ?

Сегодня в здании гостиницы уже идут необходимые подготовительные работы: ведется обследование конструкции здания для закладки фундаментов под пристройки и для требующегося в связи с этим выноса инженерных сетей. Несмотря на наличие постояльцев, нам уже удалось начать внутренние демонтажные работы на четвертом этаже гостиницы: как только этаж покинул последний постоялец, мы приступили к вывозу мебели и инвентаря, начали подготовку к реконструкции. Однако до начала строительных работ нам понадобится минимум месяца полтора - именно столько будет длиться этап подготовки к реконструкции. А после Нового года, по словам генподрядчика, количество рабочих на этом объекте возрастет, и работа пойдет быстрее.


v2 Кто является автором проекта реконструкции гостиницы и кто выступает генподрядчиком этих работ?

Третьего ноября мы заключили договор с унитарным строительным предприятием СПМК -33 ОАО «Пинсксовхозстрой". Именно это предприятие по результатам тендере стало генподрядчиком реконструкции здания гостиницы "Беларусь' " взяло на себя обязательства качественно и в установленные сроки выполнить работы по проекту, разработанному дочерним унитарным предприятием 'Бресткоммунпроект». А то, какие специализированные предприятия будут привлечены к выполнению этих работ, решит генподрядчик.


v2 Что предусматривает проект реконструкции гостиницы "Беларусь"?

Существующая сегодня гостиница «Беларусь» в Кобрине представляет собой четырехэтажное здание с плоской крышей, построенное сорок пять пет назад. Почти полвека здание простояло без капитального ремонта, поэтому проект реконструкции гостиницы включает в себя замену всех коммуникаций, перепланировку существующих помещений, тепловую реабилитацию сооружения, замену оконных и дверных блоков, демонтаж облицовочной плитки на фасадах здания, демонтаж существующих перегородок, демонтаж крыльца, наружного тамбура, покрытия кровли, за счет двух пристроек здание изменит свой архитектурный вид. Одним словом, от старого здания останется только каркас.


v2 Как же по окончании реконструкции будет выглядеть здание центральной гостиницы Кобрина?

Внешне здание центральной гостиницы города после реконструкции будет соответствовать всем требованиям сооружения XXI века: двускатная кровля из металлочерепицы, утепленный и отделанный современными материалами фасад с красивой подсветкой главной и двух торцевых его частей. Вне сомнения, украсят основной фасад и витражи холлов гостиницы. Цветовое решение фасадов и цвет черепицы будет применен в соответствии с фасадом строящегося соседнего здания АСБ "Беларусбанк".


v2 Где разместятся пристройки и каково их назначение?

Одна из пристроек появится в дворовой части гостиницы, ее основное назначение - размещение технических помещений кухни бара. Вторая пристройка, расположенная с лицевой стороны здания, необходима для размещения центрального холла, входной группы гостиницы и предусматривает устройство витража.


v2 Чем еще удивит постояльцев внутреннее убранство гостиницы?

Проектом, как я уже говорил, предусмотрена перепланировка существующих помещений. Надеюсь, она приятно удивит постояльцев гостиницы. Достаточно упомянуть, что в ходе реконструкции в гостинице появятся пятнадцать одноместных номеров люкс и пять двухместных люксов, на первом этаже разместятся два номера для инвалидов-колясочников, а почти половина второго этажа будет отдана под один VIP-номер, рассчитанный на два человека. В итоге от прежних пятидесяти шести гостиничных номеров оста¬нется тридцать, и лишь семь из них будут "простыми двухместными номерами. Как будут выглядеть интерьеры новых номеров, и кто будет заниматься дизайном - говорить, пока, рано. Сегодня можно уверенно сказать лишь о наличии в каждом номере телевизора и кабельного телевидения, холодильника и посуды, телефона с индивидуальным номером. В каждом номере будет своя ванная комната.


v2 Повышение статуса номеров гостиницы - это, несомненно, повышение уровня обслуживания их постояльцев. Какова в связи с этим судьба сегодняшнего персонала го-стиницы?

На время реконструкции всем членам коллектива гостиницы были предложены рабочие места в системе ЖКХ. Кто-то согласился с таким решением, а кто-то ушел в отпуск за свой счет. Сокращение количества гостиничных номеров непременно приведет к сокращению обслуживающего персонала. Но это не значит, что кто-то будет уволен, вполне возможно, что кто-то за время реконструкции приживется на своем новом месте работы, а кто-то найдет себе новую работу за пределами ЖКХ. Но как бы то ни было, каждый работник гостиницы для сохранения своего рабочего места обязан будет пройти через курсы повы¬шения квалификации. Время не стоит на месте, и современные требования гостиничного сервиса требуют от каждого ее работника, прежде всего, знания иностранного языка. Для каждой категории работников, конечно, есть и свои требования. Это необходимо для улучшения качества обслуживания, мы должны это делать, от этого никуда не деться.


v2 Останутся ли в гостинице мес¬та для прежних арендаторов: парикмахерской, кафе "Престиж" и др.?

В здании гостиницы предусмотрены бар на 45 мест и банкетный зал вместительностью до десяти человек. Оба эти помещения будут сдаваться в аренду, но кому и на каких условиях, сегодня говорить рано. Что же касается остальных арендаторов, то все они заблаговременно были поставлены в известность о грядущих переменах. Новым проектом гостиницы открытие в ее стенах, например, парикмахерской не предусмотрено. Поэтому, скорее всего, прежним арендаторам придется искать новые помещения для работы.


v2 Как изменится территория вокруг гостиницы?

Проектом реконструкции предусматривается и благоустройство прилегающей территории, с максимальным сохранением уже существующих зеленых насаждений и высадкой новых. Около центрального входа по-прежнему будет автостоянка, а во дворе гостиницы для постояльцев возобновит свою работу платная охраняемая стоянка, рассчитанная на тридцать мест, то есть по количеству гостиничных номеров. Все пешеходные дорожки около гостиницы Кобрина будут выложены мелкоштучной плиткой, а завершат ансамбль малые архитектрурные формы.


«Кобрининформ», беседовала Елена Курига










Гостиница "Беларусь" в Кобрине преобразилась

Кобринская гостиница пользуется спросом

Что станет с улицей Дружбы в Кобрине?

Со вторника станет в два раза холоднее

Агрогородков на Кобринщине станет больше