Главная | Справочник Кобрина | Аквапарк | Ледовый | Транспорт | Новости
Новости | Дожинки - 2009 | Что станет с улицей Дружбы в Кобрине?

Что станет с улицей Дружбы в Кобрине?

Получив свое продолжение, улица Дружбы уже в этом году обещает стать одной из главных и красивейших в городе Кобрине.

Еще совсем недавно жители южного и юго-восточного районов Кобрина новостроек считали себя жителями окраин, а личный автомобиль и велосипед для них были основными видами транспорта. Совсем иная перспектива перед этими районами откроется в связи со строительством ул. Дружбы в Кобрине.

Удаленные от центра и бесперспективные в плане сообщения улицы южных и восточных кобринских окраин соединятся с более оживленной частью города благодаря строительству заключительного участка магистрали Граница РФ — Гомель — Кобрин (М-10), частью которого и станет улица Дружбы. Строительство ее продолжения — от ул. Интернациональной до нового моста — началось в декабре прошлого года, а завершить работы планируется к осени текущего, т. е. к республиканскому фестивалю «Дожинки» в Кобрине.

«В строительстве данного объекта выделено два пусковых комплекса: первый длиной 2,46 км от улицы Интернациональной до льнозавода, второй пусковой комплекс (0, 546 км) — переход через Литовку и соединение с дорогой М-10. В настоящее время идет активное строительство первого и проектирование второго комплекса. В строительстве улицы Дружбы участвуют дорожники из Кобрина, Пинска, Дрогичина. Продолжительность проведения работ должна составить 9 месяцев», — сказал в беседе инженер КУП «КобринрайУКС» П. П. Колодинский.

Улиц, подобных этой, в Кобрине нет. Она станет самой широкой, улицей бульварного типа. Двухполосная асфальтированная дорога шириной 7 м будет проложена в каждом направлении. Улица запроектирована с пятиметровой разделительной полосой, на которой для безопасности пешеходов предусмотрено турникетное ограждение. Строительство таких дорог не прихоть, а требование современных стандартов, согласно которым въезды в город с основных направлений должны быть четырехполосными.

Для жителей этих районов Кобрина есть еще одна приятная новость. От ул. Интернациональной до нового моста предусмотрено строительство четырех пар остановочных пунктов, а это значит, что по ул. Дружбы пройдут маршруты городского транспорта. Одновременно с укладкой дорожного полотна на пересечении улиц Новоселов, Гайдара, 9 Мая, Свердлова и Энтузиастов ведется закладка резервных труб, чтобы в перспективе, не нарушая целостности дорожного покрытия, здесь можно было проложить кабельные линии для установки светофоров.

Проектом также предусмотрена прокладка тротуаров по обе стороны улицы в жилой зоне Кобрина, устройство зеленой зоны, наружного освещения, ливневой канализации на протяжении всей трассы. До окончания реализации этого грандиозного по своим масштабам проекта осталось всего полгода. Он станет еще одним подарком кобринчанам к празднику «Дожинки».

Алла Шевченко, "Кобрин-информ"




Большая авария на пересечении улиц Дружбы и Новоселов

БРСМ в Кобрине завтра станет больше

Агрогородков на Кобринщине станет больше

Со вторника станет в два раза холоднее

Посещение аквапарка Кобрина станет дороже