Главная | Справочник Кобрина | Аквапарк | Ледовый | Транспорт | Новости
Новости | Кобрин | 120 лет Верхолесской цекви Кобринского района

120 лет Верхолесской цекви Кобринского района

Приход Верхолесской Свято-Николаевской церкви отпраздновал 120-летие основания храма. Сейчас приход составляют следующие деревни: Верхолесье, Забава, Ольховка. Ходыничи, Каташи, Большие и Малые Корчицы, Новосадки, Оводы и Гайковка.

Само село Верхолесье Кобринского района находится в 18 км. на северо-запад от г. Кобрина.
Приходская церковь построена из дерева в 1882-1888 годах. 1 ноября 1882 года она была освящена в честь святителя Николая Чудотворца. Престольный праздник - 22 мая, в день перенесения мощей святителя Николая из Мир Ликийских в Бари.
Строительство нового храма на Кобринщине было вызвано пожаром прежней приходской церкви, который случился 3 апреля 1881 года. Он уничтожил церковь со всем ее имуществом. Сохранились некоторые сведения об этом храме. Он имел длину 53 метра, ширину 35,5 метра и в высоту 23 метров. Был сооружен из дерева в 1815 году и православному храму не соответствовал, а более был похож на униатский. В 1874 году здание пришло в ветхость и требовалось строительство нового храма.
Нынешний храм имеет традиционную трехчастную объемно пространственную композицию, включающую основной объем, завершенный луковичной главкой, прямоугольную апсиду и шатровую колокольню над притвором. В архитектурном декоре здания использованы треугольные фронтоны, вертикальная и горизонтальная обшивка досками. Церковь Кобринского района - памятник традиционного деревянного зодчества с элементами классицизма.
Кроме главного храма в приходе было еще два приписных кладбищенских. Один из них находился в селе Ходыничи и был построен в 1746 году. Его освятили в честь Покрова Божией Матери. 22 июня 1960 года он был снят с учета и вскоре разобран. Другой храм, также Покровский, находился в селе Малые Корчицы. Когда и кем он был сооружен неизвестно. 22 марта 1961 года он был, как приписной, снят с учета. Здание храма долго не использовалось. В начале 80-х годов прошлого столетия по указу председателя колхоза оно было разобрано. 12 августа 1997 года началось строительство новой церкви в селе Малые Корчицы Кобринского района. 18 июля 1998 года она была освящена высокопреосвященнейшим Константином. архиепископом Брестским и Кобринским. В торжественном богослужении принял участие хор студентов Минской духовной семинарии. Воспитанники духовной школы, выходцы Кобринщины, украсили богослужение прекрасным пением.
На приходе также имелось две церковно-приходские школы в деревнях Кобринского района: Гайковка и Каташи.
В период с 1851 по 1935 год на приходе служили следующие священники: Николай Теляковскнй, Иосиф Корнатовскнй, Александр Садковекий, Иоанн Михалевич, Владимир Щербннскнй. Настоятелями также являлись священники: Евгений Кушнир, Владимир Кислюк, Николай Давидюк, Кирилл Матеюк, Александр Панасюк, Петр Джига, Иоанн Кухарчук.
В настоящее время настоятелем является священник Валерий Заруба.


Иереей А. Шевчук, «Кобрининформ»





Природа Кобринского района

Карта Кобринского района

19 автопробег Кобринского района

Вундеркинд из Кобринского района

Школы Кобринского района