Главная | Справочник Кобрина | Аквапарк | Ледовый | Транспорт | Новости
Новости | Кобрин | "Колос" пользуется спросом

"Колос" пользуется спросом

В детском реабилитационно-оздоровительном центре «Колос» Кобринского района за одну смену проходят курс оздоровления почти пятьсот детей, которые проживают на территории, пострадавшей от катастрофы на Чернобыльской АЭС. Сейчас центр находится на балансе управления образования облисполкома. Он построен в рамках программы «Дети Беларуси» в 2004 году. В нем помогают тем, кто страдает патологией щитовидной железы, заболеваниями сердечно-сосудистой системы, органов дыхания, нарушениями опорно-двигательного аппарата и другими общесоматическими заболеваниями.

«Колос» расположен в нескольких километрах от Кобрина, в живописном лесу на берегу реки Мухавец, за огражденной территорией отдыхающих встречают высокие сосны, неширокая аллея, вокруг которой расставлены аккуратные лавочки и всевозможные причудливые клумбы из камней. Сквозь деревья просматриваются ярко раскрашенные домики. Реальность напоминает картинку из какой-то детской книжки.

…В оздоровительном центре «Колос» в последний день смены. Ребята уже «сидят на чемоданах»: оставшиеся лечебные процедуры, подготовка прощального концерта. Но уезжать никому не хочется, ведь тут уже новые друзья, полюбившиеся за время отдыха педагоги и медработники, а также разнообразные развлечения. Этот день всем хочется провести как всегда. «Я уже второй раз в «Колосе», и мне тут очень нравится. Надеюсь, что я еще сюда приеду», - делится впечатлениями от отдыха восьмилетний Коля из Столина. Сам он спешит напоследок порезвиться в «игровой» комнате.

А пока ребята готовятся к отъезду, персонал «Колоса» начинает подготовку к новому заезду: через несколько дней сюда приедут другие группы детей из загрязненных районов Брестской, Гомельской и Могилевской областей. Кстати, группы не формируются тут по приезде, как в былых пионерлагерях, – ребята прибывают сюда уже готовыми коллективами, классами, со своими преподавателями-«вожатыми». А подготовить работникам нужно не только лечебные кабинеты для реабилитации, но и комнаты досуга, убрать территорию.


– Сразу по приезде, – рассказывает мой провожатый по «Колосу» заместитель директора по воспитательной работе Евгений Гулюта, – детей проверяют врачи, назначают индивидуальные лечебные процедуры. А потом каждый день у ребят расписан по минутам. После процедур, в свободное время, для них организованны различные культурно-массовые и спортивные мероприятия, кружки по интересам и экскурсии. На территории находятся площадки для игры в футбол, волейбол, бадминтон, а также танцевальная. Кстати, питание у детей шестиразовое.

Посещение города Кобрина, Брестской крепости, Беловежской пущи, прогулки по реке Мухавец на теплоходе «Гродно», экскурсии на страусиную ферму, дискотеки, киносеансы, кружки по интересам – все это составляющие разнообразного и полноценного отдыха ребенка в оздоровительном центре «Колос».

По качеству оздоровительных процедур и техническому оснащению «Колос» может поспорить с лучшими республиканскими здравницами. Здесь есть массажные кабинеты, ингаляторий, подводный душ, галокамера… Самые разнообразные процедуры на современном оборудовании проводят высококвалифицированные медицинские работники.

Кстати, центр предоставляет платные услуги всем желающим. Приезжают отдохнуть по путевке в «Колос» и белорусы, и гости из России, Германии. В основном это семьи, которые хотят не только отдохнуть, но и оздоровиться. А побывав в «Колосе» один раз, многие из семей приезжают не единожды. И это не удивительно. Тут привлекает все, начиная от условий проживания и сервиса до удивительно живописной, почти сказочной природы.

При входе на территорию центра бросается в глаза строящееся здание – это новый спортивный комплекс, который планируется сдать в эксплуатацию уже в следующем году. Рядом будет расположена лечебно-оздоровительная зона: стадион, трибуны на 100 мест, футбольное поле, площадки для игр в волейбол, баскетбол, теннисный корт, сектора для метания и прыжков. Заместитель директора по строительству и общественным вопросам, он же главный архитектор комплекса Валерий Архипов гордится уже проделанной работой:

– Еще немного, и все будет готово. Комплекс получится очень красивый. Он планировался в стиле хайтек, поэтому и по красоте, и по внутреннему оснащению он сможет поспорить с лучшими спортивными сооружениями Брестской области. Кстати, перед началом строительства мы получили задание: как можно бережнее относиться к окружающей среде. Так что красота, которая нас окружает, после окончания работ останется почти нетронутой. В 2010 году планируется сдать в эксплуатацию пять спальных домиков семейного типа. Домики двухэтажные, и каждый рассчитан на две семьи. Их возведение началось еще в 90-е годы, но из-за недостатка финансирования было прекращено и возобновилось только сейчас. Оздоровительный центр создавался как пионерский лагерь. Его строительство несколько раз останавливалось, и только в 2004 году центр начал свою работу. В более далекой перспективе запланировано благоустройство берега реки Мухавец с устройством лодочной станции и пляжем.



vb.by




Кобринская гостиница пользуется спросом

Ледовая арена в Кобрине пользуется спросом

Кобринская колбаса с шоколадом пользуется спросом

Частная стоматология в Кобрине пользуется спросом

Реабилитационно-оздоровительный центр "Колос":