Главная | Справочник Кобрина | Аквапарк | Ледовый | Транспорт | Новости
Новости | Кобрин | Частная стоматология в Кобрине пользуется спросом

Частная стоматология в Кобрине пользуется спросом

Лет десять назад у дома № 119 по ул. Советской живущие поблизости кобринчане ежедневно наблюдали великое столпотворение. Страдающие от зубной боли собирались здесь почти за час до открытия местной стоматологической поликлиники, занимали очередь и надеялись, что удастся взять заветный талончик на прием. Хотя с тех пор проблем с зубами у жителей райцентра не убавилось, но ситуация для потенциальных пациентов изменилась к лучшему.

Во-первых, штат поликлиники значительно расширился. Во-вторых, все 12 стоматологических кабинетов, открытых в сельской местности, работают, причем в большинстве из них не только лечат, но и при необходимости удаляют зубы. За счет этого наплыв посетителей из района сократился. Но это не значит, что работы у местных стоматологов мало. Ежедневно за помощью сюда обращаются около 370 пациентов.

Сегодня стоматологическая поликлиника Кобрина предоставляет практически весь спектр соответствующих медицинских услуг: терапевтическую и ортопедическую помощь, хирургический прием, с недавних пор приступил к работе и врач-ортодонт. Лечение можно получить как на бесплатной, так и на платной основе. Нет здесь только челюстно-лицевой хирургии (за консультацией и лечением отправляются в областной центр) и не занимаются протезированием металлокерамикой. Собирались в этом году приобрести необходимое для этого медицинское оборудование, но оно очень дорогостоящее и покупку пришлось отложить. Правда, есть надежда, что произойдет это в ближайшем будущем.

Достаточно прочно закрепилась на районном рынке стоматологических услуг и частная практика. Так что жители Кобринщины могут выбирать, где лечиться. Кто-то предпочитает ориентироваться на имя доктора: район не такой уж большой, умелые руки стоматолога быстро находят почитателей. А для кого-то в выборе врача играют значение собственные финансовые возможности. Но, по мнению самих горожан, главное – что этот самый выбор есть.

Несмотря на отнюдь не низкие цены у стоматологов, занимающихся частной практикой, к ним нередко обращаются и местные пенсионеры. Надо заметить, они являются и самыми благодарными пациентами. Не раз приходилось слышать, как бабуля или пожилой мужчина красочно расписывают преимущества частной стоматологии. Такая вот «сарафанная» бесплатная реклама в отдельно взятом регионе…

Одной из первых предпринимателей-медиков в Кобрине стала Александра Пышная, открывшая стоматологический кабинет еще в 2001 году. Три с лишним года назад Александра Георгиевна стала руководителем частного стоматологического унитарного предприятия и по итогам 2009-го была признана лучшим предпринимателем в сфере медицинской деятельности. В докризисный период запись на прием к специалистам фирмы велась на месяц вперед, сейчас финансовые проблемы несколько поубавили рвение горожан лечить зубы за свои кровные. Но все же и теперь очередь на пару недель вперед.

Пользуется популярностью у кобринчан и стоматологический центр, возглавляемый Николаем Подгурским. Четыре врача ежедневно принимают 20-30 пациентов. Специализируется центр по трем направлениям – терапевтическому, ортопедическому и хирургическому, имеет и свой рентген-кабинет. Один из докторов после обучения на специальных курсах ведет прием не только взрослых, но и маленьких пациентов.

Как сказали в управлении экономики райисполкома, зарегистрировано 5 юридических лиц и 2 индивидуальных предпринимателя, которые занимаются в райцентре оказанием стоматологических услуг. Так что кобринчанам жаловаться не на что, разве что на зубы…

Елена Жук, "ВБ"




Ледовая арена в Кобрине пользуется спросом

"Колос" пользуется спросом

Кобринская гостиница пользуется спросом

Кобринская колбаса с шоколадом пользуется спросом