Главная | Справочник Кобрина | Аквапарк | Ледовый | Транспорт | Новости
Новости | Кобрин | Чтобы стало светлее в Дивине на Новый год…

Чтобы стало светлее в Дивине на Новый год…

В предновогодние дни в Дивинском детском доме Кобринского района особенно шумно. Дети готовятся к Новому году и встречают долгожданных гостей из Бреста. Недавно на огонек к детишкам заглянули настоящий Дед Мороз со Снегурочкой, которые привезли каждому пакет с подарками. Это — традиционная ежегодная помощь фирмы ОАО «Продтовары».

Идея делать подарки детям из Дивина возникла у руководства компании давно. Вот только не знали, кого выбрать. Хотелось опекать детей, кому эта помощь действительно необходима, к которым не всегда доезжают меценаты. Семь лет назад остановились на детском доме в Дивине Кобринского района. И как-то сразу стало понятно, что это они — свои дети. Завязалась тесная дружба. И теперь каждый год сотрудники фирмы приезжают в детский дом и видят, как вырастают его воспитанники. «Продтовары» навещают своих подопечных дважды в год — в конце декабря и под Пасху, когда каждый обитатель детского дома получает в подарок пышные куличи. В одном из магазинов сети «Продтовары» работает девушка, которая воспитывалась в дивинском интернате Кобринского района.

В этом году детишки снова получили подарки. В большом бумажном пакете нашлись пачка сока, печенье, конфеты и игрушка, сшитая из световозвращающей ткани. Такой подарок выбран неспроста — с 1 сентября Дивинская школа-интернат в Кобринском районе была переименована в детский дом. Раньше все его юные обитатели учились там, где жили, а теперь ходят на занятия в общеобразовательную среднюю школу. Поэтому для того, чтобы дети в темноте, возвращаясь «домой», были заметней для автомобилистов, и вручены такие игрушки.

Дед Мороз общался с ребятами кобринщины основательно: у каждого проверил отметки, выслушал стихи, сказал слова напутствия. Радует то, что год от года детей здесь становится все меньше. В прошлом учебном году 56 воспитанников тогда еще интерната окончили школу и выпорхнули из ставшего родным гнезда, а 26 малышей переехали жить в приемные семьи. В новом учебном году в детском доме стало еще меньше обитателей — четверо из них нашли своих новых родителей. А на каникулы все дети уходят в гости по семьям дивинцев. Кстати, некоторые в них так и остаются. И от этого становится как-то тепло и светло. Ведь детский дом — совсем не родительский, хотя многие привыкли называть «домом» и его…

Александра Огиевич, "Вечерний Брест"




Волынский «гастролер» в Дивине

Фирма с мировым именем обосновалась в Дивине

Фестиваль «Золото полей – 2011» пройдет в Дивине

Белье, производимое в Дивине, покупают лучшие отели мира

Чтобы не замерзла солярка...