Главная | Справочник Кобрина | Аквапарк | Ледовый | Транспорт | Новости
Новости | Кобрин | Маршрут из Кобрина в Ковель заработал

Маршрут из Кобрина в Ковель заработал

12 декабря впервые с кобринского автовокзала местный автобус отправился по международному маршруту. Скажете, всего-навсего в из Кобрина в Ковель?.. Однако для неизбалованных жителей района это без преувеличения настоящий предновогодний подарок.

Двойной выигрыш получается: экономятся и деньги, и время. Прежде-то приходилось добираться до областного центра и уже оттуда отправляться в сторону Волыни. Только на дорогу в Брест уходит час, да еще и пять с лишним тысяч рублей стоит билет.

– Пересадки выматывают, неудобно во всех отношениях, — говорит кобринчанка Мария Андреевна. — А тут вдруг такая неожиданная радость! Я только собираюсь воспользоваться новым маршрутом, а вот знакомые уже съездили. И остались довольны — выгодно.

Вообще-то все произошло далеко не вдруг. По словам директора республиканского унитарного дорожно-транспортного предприятия «Автопарк № 16 г. Кобрина» Анатолия Ковалевича, маршрут этот значился в планах транспортников давно. Года два назад в одном из решений Кобринского районного Совета депутатов было рекомендовано Кобринскому РУДТП рассмотреть вопрос о целесообразности таких рейсов. Кроме того, пуск нового автобуса из Кобрина в Ковель обсуждался на уровне двух регионов — Брестчины и Волынской области.

– Все готовилось в рамках Программы трансграничного сотрудничества «Польша — Беларусь — Украина». И мы уложились в назначенные сроки, — поясняет Анатолий Алексеевич.

Кстати, в автопарке Кобрина немного тревожились перед стартом международного маршрута. Дело в том, что никто из горожан не торопился приобретать билеты загодя. Но, как оказалось, беспокоились напрасно. Небольшой «МАЗ» пассажиры заполнили больше чем наполовину. Маршрут этот будет востребован, просто не все еще о нем знают.

С декабря текущего года по май 2010-го кобринский автобус будет совершать в украинский городок и обратно по одному рейсу три раза в неделю — в четверг, субботу и воскресенье. От Кобрина до Ковеля 135 километров. Как сообщили корреспонденту «Вечерки» в отделе пассажирских перевозок автопарка, путешествие получается коротким — четыре часа, не считая остановки на таможне. И стоимость билета «не кусается» — 12 830 белорусских рублей. Люди прибывают в Ковель в 8.25, а обратный рейс отправляется на белорусскую землю в 13.25.

Летом же для удобства отпускников, отправляющихся на юг, время рейса Кобрин — Ковель будет сдвинуто. Чтобы пассажиры успевали на симферопольский поезд.


Елена Жук, "Вечерний Брест"





Маршрут: Древний Кобрин

Маршрут: "Знаменитые места Кобринщины"

МАРШРУТ - По границам Кобринского района

По местам боевых дейтствий 1812 года - маршрут №3