Главная | Справочник Кобрина | Аквапарк | Ледовый | Транспорт | Новости
Инфо | Информация для туристов | Маршрут: Древний Кобрин

Маршрут: Древний Кобрин

Маршрут проходит по историческому центру Кобрина и начинается с Замковой площади, места, где находился Кобринский замок (бывшая резиденция князей Кобринских). Далее путь лежит к памятнику в честь Победы русских воинов в Отечественной войне 1812 года и Свято-Александро-Невскому собору, который был заложен в честь отмены крепостного права. После осмотра Собора маршрут ведет к зданию бывшего Спасского монастыря, впервые упоминаемому в 1465 году. Затем туристы знакомятся с памятниками архитектуры и истории города.

Проводится экскурсия в новом здании Кобринского военно-исторического музея имени А.В. Суворова (продолжительность экскурсии – 45 мин.). Завершает маршрут парк имени А.В. Суворова - памятник садово-паркового искусства.

Протяженность маршрута: около 4 километров.

Вид: пеший

Продолжительность: до 2 часов

Рекомендуемое количество туристов: от 1 до 20 человек

Краеведческие объекты, памятники истории, культуры и природные особенности:





Места отдыха на маршруте:




Объекты сервиса:




ПОДРОБНЕЕ ОБ ОБЪЕКТАХ НА МАРШРУТЕ:


Замковая площадь города Кобрина, г. Кобрин, Замковая площадь.

Первое подробное описание Кобринского замка относится к 1597 году. Это место, на котором много столетий назад возник город Кобрин. Замок состоял из двух частей - Верхнего и Нижнего замков, окруженных рвами и валами. Верхний замок служил резиденцией князя или его наместников. Здесь размещалась и вооруженная дружина, а затем располагался городской магистрат и возвышалась ратуша. В XIX столетии площадь называлась Сенной, а затем Комендантской, Банковской. В XX веке - площадь Комсомольцев. В 1987 году площадь была переименована в площадь 700-летия Кобрина, в 2003 году - в Замковую площадь.




Памятник в честь Победы 1812 года (скульптор Г. Марков) г. Кобрин, ул. Ленина.


В день 100-летия со дня победы в 1912 году в Кобрине был заложен памятник в честь победы русской армии в Отечественной войне 1812 года против нашествия войск Наполеона. На постаменте из гранитных валунов установлен бронзовый орёл с распростёртыми крыльями и лавровым венком в когтях, перед памятником - мортиры с пирамидками ядер. На фасадной грани, боковых гранях постамента - три мраморные доски. На центральной доске нанесена надпись: «Русским воинам, одержавшим первую победу над войсками Наполеона в пределах России 15 июля 1812 г.».




Свято-Александро-Невский Собор, г. Кобрин, ул. Ленина, 18.


Собор заложен в 1864 году в честь отмены крепостного права. Строительство завершено в 1868 году.



Католический костёл, г. Кобрин,ул. Первомайская.


Храм построен в 1843 году. Костёл — памятник архитектуры позднего классицизма.




Спасский монастырь.Кобрин, ул. 17 Сентября, 11


Монастырь впервые упоминается в документах 1465 года. К середине XVI века монастырь преобразован в архимандрию. После заключения Брестской унии в 1596 году королева Анна Ягелонка передала Кобринскую архимандрию одному из инициаторов объединения православной и католической церквей - Кириллу Терлецкому. В 1626 году в монастыре проходил собор высшего униатского духовенства. В XVII веке униатская обитель серьёзно пострадала от казаков Богдана Хмельницкого, восставших польских войск и шведских солдат. К этому веку относится возведение новых корпусов монастыря. В 1812 году во время Кобринского боя с французами ограда монастыря была преобразована в редут, а древняя монастырская церковь сгорела. После этого церковь была устроена внутри жилого двухэтажного корпуса. После отмены унии в 1839 году монастырь был закрыт и в его помещениях разместилось духовное училище, но после опустошительного пожара в конце XIX века и оно было ликвидировано. В 20 годах XX века польскими властями были проведены капитальный ремонт и перепланировка постройки для размещения суда после Великой Отечественной войны. В здании размещался районный отдел внутренних дел.
Здание Спасского монастыря-памятникархитектуры барокко. До нашего времени сохранился бывший жилой корпус монастыря.




Кобринский военно-исторический музей имени А.В. Суворова 225860 г. Кобрин, ул. Суворова, 16



Телефон(8-0162)2-11-04
Музей основан в 1946 году. Экспозиции размещаются в двух зданиях. Одна из них расположена в доме, который принадлежал великому русскому полководцу А.В. Суворову (памятник истории XVIII века). Вторая - в новом здании музея, возведенного в 1989 году по проекту архитекторов A.M. Анищенко и В.Ю. Тертеля.



Кобринский городской парк имени А.В. Суворова, г. Кобрин, южная окраина.


Парк основан в 1768 году при усадьбе, которая входила в имение «Ключ Кобринский» и с 1795 года принадлежала российскому полководцу А.В.Суворову. В 1808 году усадьба была продана майору Гельвигу, а с середины XIX века - Александру Мицкевичу, брату польского поэта Адама Мицкевича. В XYIII веке площадь парка не превышала 3-х - 4-х гектаров. Парк был окружён валом и рвом, в центре были расположены фруктовый сад и пруд. С 1948 года парк является парком культуры и отдыха им. А. В. Суворова. На сегодняшний день территория парка - 32 гектара. В парке на месте деревянного домика А.В. Суворова в 1950 году установлен бюст полководца (скульптор И. М. Рукавишников; бронза; отливка по оригиналу 1904 года).




Парк - памятник садово-паркового искусства с регулярной системой планировки. Композиционная ось -центральная аллея, которая завершается небольшим прудом.




Маршрут: "Знаменитые места Кобринщины"

МАРШРУТ - По границам Кобринского района

Маршрут из Кобрина в Ковель заработал

По местам боевых дейтствий 1812 года - маршрут №3

ОАО «Кобрин-текстиль»