Главная | Справочник Кобрина | Аквапарк | Ледовый | Транспорт | Новости
Новости | Полезности | Прилавки в магазинах опустеют через неделю?

Прилавки в магазинах опустеют через неделю?

Правительство устранило посредников, а вместе с ними и импорт, который ввозится в страну.
Начало рабочей недели для многих белорусских бизнесменов было шокирующим. На выходных вступило в силу постановление Совмина №991, которое фактически парализовало работу всей торговли в стране.

Согласно документу, теперь все юридические лица (например, магазин, парикмахерская или фирма) могут покупать товары только у производителей или их официальных представителей. Если с белорусскими производителями наши фирмы могут договориться о поставках напрямую, то что делать с зарубежными? Раньше их товар привозили в страну посредники. Но теперь они вне закона. Список разрешенных посредников еще должно утвердить правительство. Вчера списка не было. Как и каких-либо разъяснений по документу.

- Получается, что пока нет списка разрешенных посредников, я теперь не смогу купить даже элементарную бумагу для принтера в офис, - возмущается замдиректора одной из турфирм. - Или мне лучше сразу поехать в Литву или Польшу и купить ее непосредственно на заводе-производителе?!

Но сложности не только с товарами, которые нужны сотрудникам фирмы. У кого теперь той же парикмахерской купить немецкую краску для волос? Не ехать же в Германию за 10 баночками. И где возьмет запчасти фирма, которая занимается ремонтом компьютеров? Купит напрямую у Apple в США?

Замерли в ожидании и поставщики, которые везли свой товар в белорусские магазины. По сути, те не могут брать товар и выставлять его на прилавки, пока поставщик не попадет в перечень разрешенных.

- Пока, конечно, совершенно не понятно, что и как делать, - признается владелец небольшой оптовой фирмы, которая занимается продажей компьютеров и оргтехники. - Заказов за сегодняшний день не поступило ни одного.


Сейчас белорусы импортом завалены, но по новому закону любая коробка с латинскими буквами может превратиться в дефицит.


ЗВОНОК В МАГАЗИН

«Товаров хватит на три дня!»

«Мы в шоке!» - в понедельник утром это была самая популярная фраза, которой руководители крупных универсамов комментировали ситуацию вокруг постановления Совета Министров.

- Разъяснений никаких мы получить не можем. Под это постановление подпадает около 50% товаров, которые у нас продаются, - рассказали в крупном минском универсаме.- Если прервется цепочка поставок, восстановить ее будет довольно тяжело, по крайней мере, для этого потребуется время. Молодежь у нас не знает, что такое дефицит. А такими темпами можно и узнать! Товара хватит на три дня. Что будет дальше, неясно.

- Как постановление может отразиться на вашей работе? – интересуемся в столичном гипермаркете.

- Возможно, останется только белорусский товар, будут наполовину пустые полки. Оборудование, которое мы закупаем за рубежом, может остановиться. Мясорубки, печи, резцы, прессы для отдела кулинарии. Потому что комплектующие для них, ножи, детали различные - такое у нас не производят.

- Продукция, которую вы обычно получали от посредников, отгружается в магазин?

- Мы не нарушаем закон, поэтому поставки приостановили. В таком ассортименте, как есть сейчас, товаров хватит максимум на неделю. Потом уменьшится количество импортных товаров. Оливки, фрукты, соки, детское питание, шоколад, макароны - выбор этих продуктов значительно уменьшится. Очень сильно пострадает ассортимент промышленных товаров. Те же канцтовары. Конечно, есть белорусские. Но многие родители хотят к школе купить пусть и подороже, но импортное. И вообще, люди уже привыкли к тому, что выбор должен большой быть.



Ольга АНТИПЕНКО, Ольга АНЦИПОВИЧ,"Комсомольская правда"




События в Кобрине в ближайшую неделю

События Кобрина и района за ушедшую неделю

Что произошло за неделю в Кобрине и Кобринском районе

Что произошло за неделю в Кобрине и Кобринском районе

Камерный ансамбль из Кобрина приглашен на Неделю музыки