Главная | Справочник Кобрина | Аквапарк | Ледовый | Транспорт | Новости
Новости | Дожинки - 2009 | Кто озеленит улицы Кобрина после реконструкции?

Кто озеленит улицы Кобрина после реконструкции?

Кобрин преображается с каждым днем: становятся шире улицы, меняются фасады, крыши домов и административных зданий, благоустраиваются дворовые территории. Однако многие кобринчане отмечают, что теперь улицы, на которых были срезаны или выкорчеваны деревья, стали «голыми». Летом тополя, липы, березы и каштаны украшали и создавали уют на ул. Первомайской, Советской, Интернациональной, реконструкция которых уже практически завершена. Теперь на этих улицах нет ни одного деревца: дороги все заасфальтированы и выложены плиткой. Будут ли на улицах Кобрина снова шептаться липы, шуметь тополя и березы? На этот и другие вопросы отвечает главный специалист Кобринской райинспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды Г. А. Маркевич.

— Благоустройство каждой улицы и всех дворовых территорий не ведется хаотично, оно идет строго по проектам, которые разрабатывались Кобринским райисполкомом совместно с комиссиями и нашей службой. Да, при реконструкции улиц пришлось спилить много зеленых насаждений, но это не значит, что наши улицы так и останутся без деревьев. Учитывая, что за каждое снесенное дерево должно быть высажено 8 новых деревьев в любых других местах Кобрина, со временем фонд спиленных деревьев полностью восстановится.

В настоящее время на улицах проводится мелкое озеленение: высаживаются декоративные растения, туи, можжевельник, самшит, разбиваются газоны и цветники. И до боли бывает обидно, когда некоторые кобринчане этого не ценят: практически каждую неделю можжевельники, самшиты и другие растения вырываются с корнями, оголяя и без того опустевшие улицы.

— Реконструируемые улицы полностью заасфальтированы. Каким образом на них будут высаживаться деревья?

— Сейчас, когда ремонт улиц полностью не завершен, еще сложно определить, где и какие деревья будут высажены. Позже, возможно, после проведения «Дожинок», на всех улицах равномерно будут высажены деревья. Каким образом? Вытащить несколько плиток в тротуаре и аккуратно посадить туда деревце, я думаю, не такая уж сложная работа. Там, где нет тротуарной плитки, можно будет посадить и большие деревья, которые будут извлечены ковшом экскаватора вместе с корнем. Такая практика уже дала положительные результаты: на ул. Дружбы прижились 6-летние березы и 2 дуба, которые были выкорчеваны и пересажены в новое место. Кроме того, некоторым предприятиям доводились задания по благоустройству и озеленению прилегающих территорий. Мне кажется, и сами жители не останутся безучастными к озеленению улицы, на которой они проживают. Вместе с горожанами мы сделаем наши улицы зелеными, и на них снова зацветут тополя и липы, украсят себя сережками березы и создадут тень могучие дубы.

— Параллельно ул. Первомайской, вдоль р. Кобринки, появится новая улица, которая будет проходить к Ледовому дворцу. Кобринка будет чиститься?

— Благоустройство этой речки будет проводиться от ул. Первомайской до впадения в р. Мухавец. С обеих сторон Кобринки будут снесены ветхие строения и насаждения, трава будет скошена, а сама речка почищена, т. е. вдоль реки будет образована своего рода набережная. Несколько лет назад Кобринку чистили вдоль ул. Кирова, поэтому там будет только скошена трава.

— В Кобрине есть еще ветхие или нежилые дома. Как решается их судьба?

— С начала года специалистами Кобринской райинспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды выдано 434 предписания физическим и юридическим лицам о благоустройстве своих домов, административных зданий и наведению порядка на прилегающих к ним территориях. Владельцы этих строений должны покрасить фасады зданий, отремонтировать или заменить заборы и калитки, скосить ненужную растительность, высадить на прилегающих территориях цветы. Одиноким людям и ветеранам ВОВ будет оказана помощь в благоустройстве частных домов. Ветхие дома, которые не подлежат ремонту, будут снесены. На ул. Советской уже снесен 1 такой дом.

— В городе и районе вдоль дорог и на полях можно увидеть выгоревшую траву, которая черным покрывалом тянется не один километр. Какую работу в этом направлении проводит райинспекция охраны окружающей среды?

— В этом году май был довольно теплым и засушливым, поэтому часто возникали пожары, причиной которых становились палы сухой растительности. В Темре пенсионер бросил окурок в траву, в результате чего выгорела не только растительность, но и сгорел дом хозяина. И это не единичный случай на Кобринщине. Поджигателями сухой травы становятся как взрослые люди, так и дети.
Зачастую огонь с полей подступает к лесам, в результате чего выгорают гектары лесов, к тушению которых привлекается огромное количество техники. Ст.15.57 КоАП за выжигание сухой растительности, трав на корню, а также стерни и пожнивных остатков на полях либо непринятие мер по ликвидации палов на земельный участках предусматривает наложение штрафа в размере от 10 до 40 базовых величин, а за разжигание костров в запрещенных местах — до 12 базовых величин. С начала года всем руководителям сельхозпредприятий Кобринщины были выписаны предписания о выполнении этих пунктов кодекса, а на нарушителей составлены административные протоколы.

Маргарита Савчук, "Кобрин-Информ"




Улицы и площади Кобрина: история

Пилот из Кобрина после крушения скончался

Житель Кобрина после ранения в московском метро находиться в коме

Как дела в Кобрине после "Дожинок"

Жизнь после “Дожинок” в Кобрине