Главная | Справочник Кобрина | Аквапарк | Ледовый | Транспорт | Новости
Новости | Полезности | Целевиков будут распределять на пять лет

Целевиков будут распределять на пять лет

В указе президента записано, что срок работы по целевому договору не может быть меньше трех лет.

О том, что в недавнем указе президента записано, что поступившие по целевому набору должны отрабатывать после вуза три года, объявили достаточно громко. А ведь год назад всерьез обсуждали, не отправлять ли целевиков-медиков по распределению лет на 10 - 15. Тогда Александр Лукашенко, посещая витебский роддом, заявил:

- У врача в руках слишком дорогое - здоровье и жизнь людей, и шутить с этим нельзя. Поэтомувсякиемеры будем принимать. Мы тебя обучили - иди, отработай на государство, и не год-два... 10 - 15 лет.

По сравнению с такими радикальными мерами три года кажутся почти подарком. Но на деле они оказываются минимум пятью годами! Читаем новую редакцию правил приема: «…срок отработки после окончания вуза, который состоит из срока работы по распределению, установленного законодательством (два года. - Ред.), и срока работы по договору на целевую подготовку, определяемого сторонами. При этом срок работы по договору на целевую подготовку устанавливается не менее трех лет». То есть сначала целевик вуза отработает распределение, как его однокурсники, а затем приступит к работе по своему направлению.

При этом целевых мест на медицинских, сельскохозяйственных, педагогических и железнодорожных специальностях будет 30% от всего набора.


Надежда БЕЛОХВОСТИК, кр.by




Крупнейшая за пять лет партия спиртосодержащей жидкости

Пять признаков того, что ваш сотовый телефон прослушивается

Пять самых полезных продуктов для суставов летом

Пять самых ожидаемых выборов в 2008 году

У жителя Бреста изъято пять фальшивых стодолларовых купюр