Главная | Справочник Кобрина | Аквапарк | Ледовый | Транспорт | Новости
Новости | Полезности | Пять самых ожидаемых выборов в 2008 году

Пять самых ожидаемых выборов в 2008 году

Американский журнал "Foreign Policy" подготовил пятерку государств, за выборами в которых нам предстоит следить с интересом.




Тайвань


Парламентские выборы 12 января и президентские выборы 22 марта


ПретенЛидеры Тайваня: AFPденты: правящая Демократическая прогрессивная партия и ее кандидат, бывший премьер-министр Фрэнк Сэ против бывшего мэра Тайбэя Ма Инцзю и оппозиционной Националистическая партии (Гоминьдан), которая выступает за укрепление отношений с Китаем.

Парламентские выборы выиграла Националистическая партия, получив 81 из 113 депутатских мандатов. В результате проигрыша президент Тайваня Чэнь Шуйбянь ушел с поста председателя Демократической прогрессивной партии.

В 1949 году на Тайвань бежали несколько миллионов сторонников партии Гоминьдан, проигравшей коммунистам борьбу за власть в материковом Китае.

Стабильность в Тайваньском проливе всегда была вопросом баланса. Впервые потеряв власть в 2000 году, Гоминдань наблюдала, как Чэнь Шуйбянь провоцирует КНР и борется за фактическую независимость страны.

По инициативе Демократической прогрессивной партии вместе с выборами президента будет проведен референдум о подаче заявки в ООН о замене названия страны "Китайская Республика" на "Тайвань". Этот шаг, как предсказывают аналитики, существенно увеличивает шансы на победу националистов.





Пакистан

Парламентские выборы 18 февраля

Претенденты: четыре основные партии — Мусульманская лига Пакистана (К) во главе с президентом страны Первезом Мушаррафом; Мусульманская лига Пакистана (Н) и ее лидер, бывший премьер-министр Наваз Шариф; Партия пакистанского народа, которую возглавил сПервез Мушарраф: AFPын бывшей премьер-министра Беназир Бхутто — Билавал; и радикальная исламистская коалиция партий Объединенный совет действия (Muttahida Majlis-e-Amal), которая на выборах в 2002 году поддержала Мушаррафа.

Ситуация в Пакистане, стране с ядерным оружием, по-прежнему ухудшается — продолжаются репрессии, растет агрессия со стороны исламистов.

После убийства оппозиционного политика Беназир Бхутто правительство страны перенесло выборы в парламент на 6 недель позже, чтобы, как уверены критики, иметь больше времени для того, чтобы подготовиться к фальсификациям в пользу нынешней власти. Подозрения подкрепляются публикациями в пакистанской прессе "официальных" результатов избирательной кампании, которые якобы запланированы правительством.

Президент Первез Мушарраф пообещал, что выборы пройдут "свободно и справедливо", однако в последнее время ему все меньше доверяют. Помня о его желании остаться у власти, трудно исключить демонстрации и стычки на улицах пакистанских городов 19 февраля.





Россия

Владимир Путин и Дмитрий Медведев: AFPПрезидентские выборы 2 марта

Претендент: первый заместитель премьер-министра Дмитрий Медведев

Теперь не вызывает сомнения традиционная преемственность власти в России и победа на выборах президента Дмитрия Медведева, протеже нынешнего лидера нации Владимира Путина. После своего выдвижения Медведев сразу разрешил споры о том, чем же займется сегодняшний президент после того, как покинет свой пост — он предложил ему пост премьер-министра.

Не обнадеживает и российская история передачи власти, и прогнозировать будущие отношения между премьером и президентом сложно. Что, если ставленник захочет проводить самостоятельную политику? — гадают аналитики.





Зимбабве

Выборы президента, в законодательные органы и местные органы самоуправления 9-10 марта

Претенденты: правящий Африканский национальный союз - Патриотический Фронт (Zanu-PF) и президент Роберг Мугабе, который находится у власти с 1980 года, и оппозиционное Движение за демократические перемены (MDC), которое раскололось на две фракции. Роберг Мугабе: AFP

Положение в Зимбабве не из цветущих — по стране шагает гиперинфляция и неурожай, не хватает основных товаров. Оппозиция опасается того, что выборы будут сфальсифицированы властями и угрожает волной протестов.

Раскол снижает шансы и без того слабой оппозиции. Однако внутри правящей коалиции у 83-летнего президент Роберта Мугабе достаточно соперников, готовых сразиться с ним.

Скорее всего, президент "выиграет" выборы, подавит протесты, затем назначит преемника и покинет пост в течение своего шестого шестилетнего срока правления. Однако когда бы он не решил сложить полномочия, аналитики сходятся в одном — это не произойдет слишком скоро.





Иран

Выборы в законодательные органы 14 марта


Претенденты: Наблюдательный совет Ирана, куда входят 12 членов, выбирает кандидатов, ориентируясь на их приверженность "принципам исламской революции". Судя по последним высказМахмуд Ахмадинежад ываниям главы советы, аятоллы Ахмада Джаннати, как и в 2004 году, реформистские кандидаты будут, в общем и целом, дисквалифицированы.

Выборы станут своеобразным экзаменом для президента Ирана Махмуда Ахмадинеджада, ему придется нелегко — после того, как угроза нападения со стороны США потеряла актуальность, главной политической темой страны остаются ужасающие темпы инфляции. Ожидается, что самые смелые реформаторы и прагматичные консерваторы в ходе избирательной кампании будут критиковать экономическую политику Ахмадинеджада и его "талант" вызывать осуждение сразу всего международного сообщества.

Власть, конечно, постарается проконтролировать процесс голосования, однако не сможет исключить из выборов всех своих противников.

Если же союзники Ахмадинеджада проиграют эту избирательную кампанию, сам президент может не рассчитывать на переизбрание в 2009 году.




Константин ТРОХИН, "Белорусские новости"





Пять самых полезных продуктов для суставов летом

В 2008 году цены на продовольственные товары выросли почти на 16%

Кварплата увеличится, но только после выборов

Целевиков будут распределять на пять лет

База номеров МТС в Беларуси - 2008 год