Главная | Справочник Кобрина | Аквапарк | Ледовый | Транспорт | Новости
Новости | Полезности | Безработный в Беларуси получает в 8 раз меньше, чем в России

Безработный в Беларуси получает в 8 раз меньше, чем в России

Но в Беларуси пока не собираются увеличивать размер пособия для оставшихся без зарплаты людей. Пособия по безработице едва хватит на кофе и газету с объявлениями.


За один день уволенный белорус, ставший на биржу труда, может потратить не больше 1600 рублей. Этих денег ему едва хватит на пакет молока и четвертинку черного хлеба. Позволить что-то большее на месячное пособие в 47 тысяч рублей сложно. Если же человек соберется искать работу и начнет активно ездить на собеседования, то от еды и вовсе придется отказаться: деньги нужно будет потратить на талончики (хватит на две поездки в день).

О том, что размер помощи безработным могут увеличить, еще в начале года заявляли на правительственном уровне.

- Пособие по безработице планируется привязать к размеру бюджета прожиточного минимума, - заявил 6 января заместитель министра труда и социальной защиты Петр Грушник. - Мы считаем, что сейчас маленькое пособие по безработице и надо искать решение этой проблемы.

Вариантов повышения пособия было несколько: просто приравнять его к БПМ (сейчас 234 тысячи рублей), платить 70 или 80 процентов от БПМ (получается от 163 до 187 тысяч рублей).

Однако уже через пару месяцев стало понятно, что поднимать пособие не будут.

- На сегодня вопрос пересмотра размера пособия по безработице не рассматривается, - заявила на прошлой неделе заместитель министра труда и соцзащиты Валентина Королева.

Кстати, из-за кризиса наши соседи-россияне решили поднять пособие тем, кто остался без работы. Максимум, который может получить безработный в России, - около 400 тысяч в пересчете на белорусские рубли. На день выходит где-то 13,5 тысячи рублей, то есть почти в 8,5 раза больше, чем в Беларуси. Рассматривают возможность увеличения субсидий для безработных и в странах Евросоюза.




Как живут безработные в разных странах




Ольга АНТИПЕНКО, kp.by




Верующих в Беларуси меньше, чем… православных

Интернет в России дешевле, чем в Беларуси в…

В Беларуси стало меньше пунктов проведения ЦТ

В Кобрине безработный бросался под колеса, чтобы заработать

Бесплатной медицины — еще меньше!