Главная | Справочник Кобрина | Аквапарк | Ледовый | Транспорт | Новости
Новости | Полезности | В Беларуси стало меньше пунктов проведения ЦТ

В Беларуси стало меньше пунктов проведения ЦТ

По предложению Республиканского института контроля знаний Министерство образования в этом году сократило семь пунктов проведения централизованного тестирования. Об этом сообщил директор РИКЗ Николай Феськов 27 апреля на пресс-конференции в Минске.

«Если в прошлом году было 58 пунктов, в этом году будет 51. Этого достаточно, как показывает опыт последних лет», — сказал он. При этом глава РИКЗ отметил, что сокращения не коснутся городов, где расположен всего один пункт проведения ЦТ.

Говоря о новшествах в проведении централизованного тестирования в этом году, Феськов сказа, что в стране будет впервые проведен тест по китайскому языку. В то же время он отметил, что, по данным предварительного мониторинга, экзамен по данному предмету будут сдавать всего несколько человек. «Однако существующая практика позволяет абитуриенту, независимо от того, на какую специальность он поступает, там, где есть иностранный язык, выбирать любой из пяти языков (английский, немецкий, французский, испанский или китайский. — БелаПАН.). У нас есть сведения, что даже у тех, кто не заканчивает школу с китайским языком, но изучал китайский язык, есть намерения (сдавать ЦТ по китайскому языку. — БелаПАН.)», — сказал Феськов.

Еще одним новшеством нынешней вступительной кампании является предоставление близким родственникам права регистрировать абитуриентов на ЦТ и забирать сертификаты об итогах тестирования. Для этого им необходимо иметь нотариально заверенную доверенность и копию удостоверения личности абитуриента, сказала глава РИКЗ.

Централизованное тестирование пройдет в Беларуси с 14 по 27 июня, резервный день — 2 июля. Регистрация на ЦТ пройдет с 2 мая по 1 июня.




Белорусов стало меньше на 5 тысяч человек

Верующих в Беларуси меньше, чем… православных

Безработный в Беларуси получает в 8 раз меньше, чем в России

100 населенных пунктов в Брестской области были обесточены

Изменение в режиме работы пунктов упрощенного пропуска