Главная | Справочник Кобрина | Аквапарк | Ледовый | Транспорт | Новости
Новости | Полезности | Цены в Беларуси за месяц выросли так, как Европе - за год

Цены в Беларуси за месяц выросли так, как Европе - за год

По данным статистики, наша страна вырвалась в лидеры по росту цен в январе не только среди стран СНГ, но и среди стран Евросоюза. Не лучше выглядит ситуация, если сравнить начало этого года с январем 2008-го: здесь нас опередили только украинцы (см. таблицу). Правда, в феврале 2009 года инфляция в Беларуси замедлилась почти в 3,5 раза и составила 1,2%. Именно такой рост цен эксперты Еврокомиссии ожидают в Евросоюзе за весь 2009 год.

«У нас давно таких крутых виражей не было», - высказался по поводу роста цен премьер-министр Сергей Сидорский, оценивая ситуацию в январе. Но при этом пересматривать свои планы правительство не собирается. Напомним, что за два месяца мы выбрали почти половину годового прогноза (не больше 9 - 11%).

- Мы надеемся, что в какие-то месяцы будет дефляция (снижение индекса потребительских цен. - Авт.), - пояснил «Комсомолке» причины такого оптимизма один из представителей Министерства экономики. - Ведь во всем мире все дешевеет.


БОЛЬШЕ ВСЕГО ПОДОРОЖАЛИ ФРУКТЫ И ОВОЩИ…

Такую ситуацию чиновники из сферы ценообразования объясняют одномоментной девальвацией белорусского рубля. Мол, импортеры воспользовались моментом и взвинтили цены. Вот и получилось, что за первый месяц этого года за овощи мы стали платить на 23,2% больше, а за фрукты - на 15,1%. Но у соседей-россиян доллар тоже стремительно дорожал, но при этом всяческие бананы-апельсины-огурцы стали стоить дороже всего-то на 4 - 4,5%.


…А МЕНЬШЕ ВСЕГО - ХЛЕБ


За месяц неотъемлемый пункт в каждой покупательской корзине потяжелел на полпроцента. Так же, как в России, и почти так же, как в Литве и Польше. Зато немцы и чехи за этот продукт стали платить меньше. Кстати, в Германии ценники упали на все, кроме овощей. А больше всего подешевел тот самый хлеб - на 1,1% за месяц.


РЫБА ВЫРОСЛА В ЦЕНЕ В 9 РАЗ БОЛЬШЕ, ЧЕМ В ПОЛЬШЕ

Традиционным уже стало то, что продукты, которых не хватает в рационе жителя Беларуси, не попадают на стол из-за высокой цены. Так, рыба и морепродукты у нас подскочили в цене на 9,3% (тоже рекорд среди других стран). В соседней Польше - всего на 1%, в Литве и России - меньше чем на 2%. По сравнению же с январем прошлого года рыба стала стоить дороже на 21%!


ЕСТЬ ВОПРОС

Возможно ли у нас падение цен?

- Во многих странах цены ушли в минус. У нас такое может быть? - спросили мы у экономиста Леонида ЗЛОТНИКОВА.

- Это зависит от того, что будет делать правительство. Сами по себе цены не растут и не падают. Вот, например, на заводах нечем платить зарплату. Что может делать правительство? Оно может изыскивать внешние ресурсы (кредиты и так далее). Может брать в долг у населения, предлагая ему акции, облигации. Ну и третий вариант - включить печатный станок. А уже через два-три месяца эти деньги вернутся в казну в виде так называемого инфляционного налога. Дополнительные деньги вызывают рост цен, потому что количество товаров, которые может купить человек за эти деньги, остается неизменным.

Получается, что государство искусственно стимулирует активность в экономике. В то время как в странах ЕС спрос упал, потому что сократилось производство и зарплаты.





Ольга АНТИПЕНКО, "Комсомольская правда"




За три месяца цены в Беларуси выросли на 7,3%

Цены на маршрутки 10 июля выросли в среднем на 20%.

За несколько месяцев цены выросли так, как должны были подняться за год

В 2008 году цены на продовольственные товары выросли почти на 16%

В Беларуси самая низкая минималка в Европе