Главная | Справочник Кобрина | Аквапарк | Ледовый | Транспорт | Новости
Новости | Полезности | За несколько месяцев цены выросли так, как должны были подняться за год

За несколько месяцев цены выросли так, как должны были подняться за год

По словам министра экономики, в росте цен виноваты «девальвационные ожидания». Точный уровень инфляции за прошедшие четыре месяца мы узнаем в начале мая. Однако уже сейчас очевидно, что цены обогнали прогноз на год. Напомним, правительство рассчитывало, что цены в Беларуси в этом году вырастут максимум на 8,5%. Но, по данным Белстата, только с января по март цены выросли на 6,1%. А за 19 дней апреля - еще на 2,5%. Лидеры традиционны: растительное масло, овощи, чай, фрукты.

Специалисты, правда, говорят, что в данном случае складывать цифры по инфляции за три месяца и за неполный апрель некорректно: данные за 19 дней апреля охватывают не все товары по Беларуси, а только 155 видов в 31 городе. Но вряд ли окончательная цифра будет намного ниже предварительной.

А вот новый прогноз по росту цен на год в Минэкономики пока решили не озвучивать.

- Прогноз считаем и не хотели бы ошибиться в этой цифре. Показатель будет зависеть в том числе и от того, насколько Нацбанк определит равновесный курс и насколько сжатие расходов бюджета позволит нам выполнить показатель по росту ВВП, - цитирует Интерфакс-Запад министра экономики Николая Снопкова.

По словам министра, оба эти параметра сейчас экономическому ведомству не известны.

Одной из причин резкого роста цен Николай Снопков назвал девальвационные ожидания.

- Закладываемые риски (производители и продавцы не знают, сколько будут стоить доллар и евро, и закладывают повышенный курс в стоимость товара. - Ред.) повышают потребительские цены, - заявил министр. - К середине года, я думаю, цены сбалансируются. (…) Сейчас они носят спекулятивный и девальвационный характер, но и рост цен на продовольствие в мире тоже на это влияет.

Ольга АНТИПЕНКО, "КП"




Расценки за экзамены в ГАИ выросли в несколько раз

За три месяца цены в Беларуси выросли на 7,3%

Цены в Беларуси за месяц выросли так, как Европе - за год

Цены на маршрутки 10 июля выросли в среднем на 20%.

В 2008 году цены на продовольственные товары выросли почти на 16%