Главная | Справочник Кобрина | Аквапарк | Ледовый | Транспорт | Новости
Новости | Дожинки - 2009 | Кобрин преображается в предверии "Дожинок"

Кобрин преображается в предверии "Дожинок"

На обустройство столицы “Дажынак-2009” нашего города Кобрина будет направлено более 300 млрд рублей. Примерно 70 млрд уже освоено на различных объектах городской инфраструктуры. Из Бреста в Кобрин нынче коротким автомобильным маршрутом, который выводит на улицу Советскую, не добраться — на пути ведется ремонт сразу двух мостов. Следуем в объезд и по улице Дзержинского попадаем в город, напоминающий сплошную строительную площадку.

— Сегодня на ремонте гостиницы, строительстве отделения Беларусбанка, ледовой арены, аквапарка и других объектов задействовано более двух тысяч человек, — рассказывает заместитель председателя райисполкома Павел Кирилюк.





Координирует действия этой армии строителей, причем не только местных, но и привлеченных из Минска, Бреста, Пинска, Дрогичина, Пружан, Малориты, Ивацевичей, областной штаб, который под председательством заместителя губернатора Брестчины Виктора Саковского собирается в Кобрине каждую неделю. Установка одна: все работы должны проводиться качественно и по утвержденному плану. Ответственность огромная: таких масштабов реконструкции и нового строительства, да еще в столь сжатые сроки город не видел.

Уже вырисовались очертания ледовой арены на 790 мест, ведутся работы на обустройстве гребной базы, набережной вдоль Мухавца, идет монтаж металлических конструкций летнего амфитеатра в парке имени Суворова, который станет одной из главных праздничных площадок фестиваля и сможет принять более двух тысяч зрителей. Появятся новые зрительские трибуны на реконструируемом стадионе “Юность”. Здесь, к слову, кроме традиционных беговых дорожек и футбольного поля предусмотрены также искусственное поле для хоккея на траве и лыжероллерная трасса. Капитально преобразится и Дом культуры, реконструкция которого началась еще в 2006 году.




Но, пожалуй, самым долгожданным объектом для жителей не только Кобрина, но и всей области станет аквапарк, где разместятся бассейны, водные аттракционы, турецкая, финская и русская бани, тренажерный и спортивный залы, терраса для тренировок на свежем воздухе, лечебно-профилактическая зона, зимний сад и много других приятных новинок.




— Будет приведено в порядок почти 120 километров улиц с обновлением сетей водоснабжения и канализации, укладкой тротуарной плитки, — продолжает Павел Кирилюк. — Причем это касается не только центра города. Коммуникации будут проложены к микрорайону Кобрин-2 — бывшему военному городку, к домам индивидуальной застройки при долевом участии граждан. Ведутся интенсивные работы по реконструкции сетей теплоснабжения, уличному освещению. Кстати, все светильники мы заменим энергосберегающими.

Будут обновлены фасады почти 200 жилых домов, на некоторых появятся двухскатные кровли. Преобразятся площадь Ленина и центральный городской парк, железнодорожная и автобусная станции, десятки объектов образования, здравоохранения, культуры, торговли, бытового обслуживания. Завершится строительство путепровода через железнодорожные пути и Днепровско-Бугский канал, а на самом канале заработает мини-ГРЭС Кобрина. Затронет это масштабное обновление и населенные пункты, расположенные рядом с городом.

С наступлением теплых дней включатся в работу все организации и предприятия Кобрина, каждый его житель — кобринчане всерьез взялись удивить и порадовать гостей. Да и себе обустроить уютное, красивое место на земле, история которого уходит в далекие XI—XII века.

Республиканский фестиваль-ярмарка тружеников села “Дажынкі-2009” пройдет во второй декаде сентября в городе Кобрине и Кобринском районе.
Соответствующее распоряжение подписал Президент Беларуси Александр Лукашенко.

ПРОСМОТРЕТЬ БОЛЬШЕ ФОТОГРАФИЙ - ЯНВАРЬ 2009 ГОД


Ирина ОРЛОВА, “НГ”




Фотографиии Кобрина в предверии Дожинок

Маршрутом «Дожинок» в Кобрин

Улица Советская в Кобрине преображается (Фото)

Эмблема Дожинок в Кобрине

Как дела в Кобрине после "Дожинок"