Главная | Справочник Кобрина | Аквапарк | Ледовый | Транспорт | Новости
Новости | Кобрин | Сегодня - День энергетика. Поздравляем!

Сегодня - День энергетика. Поздравляем!

В предверии Дня энергетика Алла Шевченко, корреспондент "Кобрин-информ", побеседовала с главным энергетиком КУМПП ЖКХ «КобринскоеЖКХ» П. В. Пашковичем. Что ждет Кобрин в ближайшем будущем в этом направлении?

v2 Петр Владимирович, по каким основным направлениям ведется подготовка к республиканскому празднику «Дожинки» энергетиками Кобринского ЖКХ?

Сфера деятельности энергетиков - это реконструкция систем электроснабжения коммунальных многоквартирных домов, уличное освещение, обслуживание и замена светофорных объектов, обеспечение теплом жилого сектора, объектов образования, медучреждений, бань Кобрина и Кобринского района.
Серьезное нововведение ожидает в ближайшее время котельную №1 города Кобрина. В результате реконструкции она не только обретет достойный внешний вид. Здесь будет внедрено новое высокотехнологическое оборудование, произведена замена сетевых насосов на менее энергоемкие, выполнена автоматизация режима горения котла. В настоящее время ведется строительство мини-ТЭЦ в Кобрине. Выработанной ей электроэнергии будет достаточно не только для работы котельной, часть ее будет отдаваться другим потребителям Себестоимость кВт/часа такой энергии значительно ниже стоимости энергии, получаемой из энергосистемы. К тому же полученное тепло и результате охлаждения систем, производящих электроэнергию, будет использоваться для подогрева воды, которая подается в городскую сеть.


v2 Какие новшества ожидают многоквартирные дома?

Уже разрабатывается документация по реконструкции систем электроснабжения жилых домов с учетом увеличивающихся нагрузок. При этом планируется применение энергосберегающих светильников в местах общего пользования (подъездах, подвалах), Сроки проведения этих работ довольно сжатые - до осени будущего года. Этот процесс затронет практически весь жилой сектор Кобрина. Кроме того, проектно-сметная документация на обновление освещения
дворовых территорий Кобрина.


v2 Станут ли после реконструкции более светлыми городские улицы Кобрина?

По реконструкции сети уличного освещения ведется большая работа. Жители некоторых улиц, например Свердлова, уже смогли это ощутить. Заканчивается реконструкция уличного освещения в районе улиц Новой, Широкой, Советской, Интернациональной, Кутузова, Первомайской. Начаты работы на улице Пролетарской. Здесь построены новые сети освещения, установлены энергосберегающие светильники, смонтированы новые шкафы управления наружным освещением, позволяющие устанавливать разные режимы освещения -вечерний и ночной.



v2 Наряду с реконструкцией уличного освещения в Кобрине идет замена старых светофоров на новые. Что уже сделано в этом направлении и что планируется в ближайшем будущем?

До недавнего времени у нас в обслуживании находилось 10 светофорных объектов. Уже начата их реконструкция, которая включает в себя не только замену старых, но и установку новых. Светофоры появились на перекрестке улиц Первомайской и Свердлова, Интернациональной и 700-летия Кобрина. Произведена замена светофорных объектов на перекрестках улиц Интернациональной и Трудовой, улицы Первомайской и пл. Свободы у средней школы №2 города Кобрина. В работе новых светофоров используются светодиодные источники, благодаря которым потребление электроэнергии сокращается в десятки раз. Ранее в светофорах для подсветки использовались лампы накаливания мощностью 100 Вт каждая; мощность нового светофорного объекта со всеми секциями (a их в 1 светофорном объекте как минимум 24) не превышает 700 Вт.
В будущем году планируется замена остальных светофорных объектов и строительство дополнительных. Светофоры появятся в Кобрине на ул. Советской (в районе нового моста), на перекрестке улиц Интернациональной и Дружбы.
Пока в связи с проведением ремонтных работ жители города испытывают определенные неудобства. Но за свое терпение они будут вознаграждены - получат современные красивые улицы с качественным освещением и обновленными фасадами жилых домов.

Беседовала Алла Шевченко, «Кобрининформ»





Сегодня День спасателя

Сегодня День строителя

Сегодня день белой трости

Сегодня мир отмечает День спасибо

Сегодня в Кобрине празднуют День единения