Главная | Справочник Кобрина | Аквапарк | Ледовый | Транспорт | Новости
Новости | Полезности | Где встретить Новый год белорусу?

Где встретить Новый год белорусу?

Конечно, предусмотрительные люди побеспокоились об этом заранее и теперь со спокойной душой ждут праздника. Если же вы к таковым не относитесь, а встречу Нового года в домашних стенах держите про запас, как крайний вариант, то эта информация – для вас.


Итак, где и за сколько?

Вариант первый: белорусские турбазы, санатории и новомодные белорусские зимние курорты типа Логойска и Силичей. Как правило, новогодняя программа пребывания в них рассчитана на несколько дней. Самые распространенные предложения – 3 дня/2 ночи. Кроме санаториев: те предпочитают принимать людей на больший срок, что людям работающим как-то не с руки, а некоторые и вообще будут принимать лишь тех, кто купил обычную оздоровительную путевку. Цены слегка зашкаливают. Встреча Нового года на Нарочи (заезд с 30 декабря по 7 января) обойдется вам в 1 млн 116 тысяч рублей. Из более близких и доступных вариантов можно рассмотреть, к примеру, оздоровительный центр «Солнечный» в Брестском районе: за 4 дня пребывания здесь отдыхающему надо будет заплатить 486 тысяч рублей.

На этом фоне традиционный вариант «Новый год на Белом озере» выглядит самым привлекательным по цене. Гуляние с 31 декабря по 2 января вместе с праздничным банкетом облегчит ваш кошелек всего на 250 тысяч рублей – с одного человека, разумеется. Детям обещают скидки. Правда, остается вопрос, как развлекать себя первым днем нового года, если спать надоест, а снег, подразумевающий веселые катания на санках и лыжах, так и не выпадет, – остаются разве что пешеходные прогулки вдоль озера. С аналогичной проблемой рискуют столкнуться и те, кто выберет местом встречи Силичи и иже с ними. Можно, конечно, выложить 250 долларов за встречу Нового года в тамошнем ресторане «Завiруха» (предложение висит на одном из белорусских сайтов) под стриптиз-шоу снегурочек…


Сельская идиллия


Беловежскую пущу даже не предлагаю: все места в гостиницах и ресторане на новогоднюю ночь давно расписаны. По информации туристического отдела заповедника, в этом году желающие встретить праздник в самом старом лесу Европы (вернее, на его окраине) выложили примерно по 300 долларов (банкет + проживание). Для любителей природы есть и другой вариант: сельские усадьбы. Выбор, правда, не очень велик: около половины туристических усадеб на Брестчине работают по летнему графику. В остальных цены, надо сказать, вполне увесистые. Если, к примеру, в самой разрекламированной белорусской усадьбе «Верес», что в Гродненской области, хозяева запрашивают за двое новогодних суток по 150 долларов с человека только за проживание и места все забронированы чуть ли не с августа, то в усадьбе «Буслянка» (Дрогичинский район) за аналогичные услуги берут по 100 тысяч рублей. Правда, свободных мест здесь уже тоже нет.

Зато на момент выхода газеты еще оставался шанс встретить празд-ник в усадьбе «На Заречной улице» в Кобринском районе. «Человек пять-шесть, пожалуй, мы еще могли бы разместить», - подумав, сказала нам по телефону хозяйка усадьбы Алла Поликарпук. Здесь гостям предлагают карнавальный вариант встречи Нового года, то есть с костюмами, масками, серпантинами и прочей атрибутикой. В программе значится также дегустация напитков домашнего приготовления, по части которых хозяйка – настоящая мастерица. Вместе с проживанием, трехразовым питанием и запланированными развлечениями отметить праздник в усадьбе можно за 50 евро с человека.


Я по снегу соскучилась очень!

Для тех, кто не теряет надежды поиграть на Новый год в снежки и покататься на лыжах, но не хочет морочить себе голову получением визы, остаются в запасе украинские Карпаты. По крайней мере, год назад, когда мы в Беларуси изнывали от серости и слякоти, тамошние хозяева усадеб бодро отвечали по телефону, что снежный покров у них – 40 см. Украина тем хороша, что тут можно найти приют человеку с любым достатком. К примеру, в селе Волосянка предлагают коттедж на 6-7 человек за 200-350 у. е. в сутки, на базе отдыха «Пацьорка» (10 км от Буковеля) двухместный полулюкс можно снять за 173 доллара за день плюс около 80 долларов – новогодняя программа… Зато в Яремче у дедушки Романа, катавшего нас на лошадках прошлой зимой, можно поселиться во вполне комфортных условиях за 20 долларов с носа в сутки. Правда, накрывать праздничный стол придется собственными силами.

Вариант с Карпатами хорошо рассматривать людям, не намеренным ограничивать новогодний отдых четырьмя днями. Похоже, Украина будет гулять как минимум неделю: почти все владельцы усадеб, куда мы дозвонились, не горели желанием принимать гостей на 2-3 дня. «Зачем уезжать? На лыжах будете кататься…» - искренне удивляются на том конце провода. Не понимают, что перед лицом мирового финансового кризиса надо трудиться и трудиться. Вот и приступим – с 5 января.

ОБСУЖДАЕМ НА НАШЕМ ФОРУМЕ


Елена Трибулева, "Вечерний Брест"





Как провести сочельник и встретить рождение Христа по православным обычаям

В Новый год по правилам

Новый депутат Кобринщины

С 1 августа в Беларуси новый МПБ

Покупаем новый компьютер