Главная | Справочник Кобрина | Аквапарк | Ледовый | Транспорт | Новости
Новости | Полезности | Покупаем новый компьютер

Покупаем новый компьютер

В данной статье рассмотрено вкратце, на что нужно обратить внимание, покупая новый копьютер.

Выбор нового компьютера

Данное руководство написано, прежде всего, для людей, имеющих несколько отдаленное понимание в принципе действия компьютера, его составных частях, но желающих его приобрести.
Для начала немного о стоимости. Новый готовый компьютер с минимальным набором возможностей в городе Бресте можно приобрести примерно за 500-550 у.е. (с монитором на базе электронно-лучевой трубки). Сумма немаленькая, но ее можно сократить при правильном подборе конфигурации.
Итак, для начала следует определится, для каких целей вам предназначен персональный компьютер. Если вы любитель игр, вам придется раскошелиться – игровой компьютер является самым дорогим и, в то же время вы должны быть готовы к постоянной замене морально устаревших его частей (upgrade). Если же Вам достаточно будет таких функций, как работа в офисных приложениях и графических редакторах, просмотр фильмов, прослушивание музыки и возможность поиграть в простые игры, то стоимость вашего будующего персонального компьютера значительно меньше. Итак, по порядку.


Процессор.

Для нашего случая нам подойдут следующего типа процессоры: Celeron, Pentium 4, Pentium D, Core2Duo - фирма производитель Intel и Sempron, Athlon 64, Athlon 64 X2 - фирма производитель AMD. Вопрос вроде простой, но есть одно "но" - у каждой фирмы есть разные разработки одноименных процессоров. Чтобы не запутаться ваш выбор остановим на недорогих типах Celeron с сокетом 775 - (на анг. Socket) это название разъема для которого сделан процессор - и Sempron для AM2 сокетов. По моему мнению оптимальным выбором процессоров будет такой: Sempron 3200+ BOX (в коробочке, кроме процессора в комплекте находится радиатор с термопастой и вентилятор) с сокетом AM2. Стоимость процессоров составляет порядка 95.000-105.000 рублей.


Материнская плата.

Материнская плата является телом компьютера и его кровеносной системой. При выборе материнской платы следует учесть Socket выбранного вами процессора и какие периферийные устройства она будет поддерживать. Как правило, следует выбирать плату со встроенными звуковыми возможностями и поддержкой сети. Если вы не собираетесь профессионально работать со звуком – это идеальный вариант. Далее обратим внимание, что на плате может быть интегрирована видеокарта. Такое схемное решение позволяет сэкономить как минимум 50.000-70.000 рублей. при покупке компьютера. По моему мнению оптимальным выбором будут материнские платы на базе следующих чипсетов (главных управляющих микросхем): nForce405 - nForce430 с встроенными видеокартами GeForce 61x0 (это для процессоров фирмы AMD) и i865 - i945 c встроенными видеокартами Intel GMA (это для процессоров фирмы Intel). Стоимость составляет порядка 125.000-220.000 рублей. Однако данный вариант Вам не подойдет, если вы страстный любитель игр.


Оперативная память.

Оперативная память предназначена для временного хранения программ и данных во время выполнения процессов на компьютере. При выборе размера оперативной памяти следует пользоваться основным правилом – оперативной памяти никогда не бывает много. Для нормальной работы в операционной системе WindowsXP достаточно будет 512МБ. Также оптимальным выбором будет память DDR-II 667/PC-5300 имеющая средний показатель скорости. Стоимость составляет порядка 60.000-95.000 рублей. Однако, если Вам позволяют средства, идеальным вариантом является 1024МБ оперативной памяти, а также выбор памяти с более быстрыми показателями: DDR-II 800/PC-6400.


Винчестер.

Этим красивым оружейным словом назван блок постоянного хранилища информации. При выборе винчестера следует обращать внимание на два критерия – это размер памяти (объем) и шина, по которой происходит обмен информацией. Бюджетным вариантом является винчестер 160ГБ (150.000-170.000 рублей). Такого объема может хватить, чтобы установить WindowsXP со всем программным обеспечением, и хранить, к примеру десяток DVD либо сотню AVI фильмов. Предпочтительным является размер 200-320 ГБ. На данный момент, в городе Бресте можно приобрести винчестеры с шинами данных SerialATA и старой шиной IDE. При практически одинаковой цене SerialATA обеспечивает гораздо более быстрый обмен информацией, чем IDE. Я надеюсь, что и так понятно, какой винчестер следует выбирать.


Видеокарта.


Распространятся по вопросу выбора видеокарты мы не будем. Повторюсь, если Вам необходим бюджетный компьютер, выбирайте материнскую плату со встроенной видеокартой (см. выше в разделе выбора материнской платы) . Как правило, людям которые стоят перед подобным выбором уже известны все нюансы и цены на этот «священный Грааль» геймера. Да и статья у нас на сборку домашнего/офисного компьютера не требующего обработки 3D в "жестких условиях".


CD/DVD/RW.

В данном случае Вам придется самостоятельно принимать решение, какие диски будет читать и записывать Ваш привод. Отметим, что CD-ROM (30.000-40.000 рублей) – привод, обеспечивающий возможность только чтения компакт дисков. Он обладает минимальной ценой, однако является вещью прошлого века и в наше время уже практически не применяется. CD-RW (45.000-55.000 рублей) позволяет читать и записывать компакт диски – также пережиток прошлого. Хорошим решением является Combo CD-RW+DVD (60.000-80.000 рублей), который кроме чтения и записи компакт дисков позволяет читать DVD диски. Идеальный вариант DVD+/-RW – читает и записывает CD и DVD (85.000-100.000 рублей).


Корпус системного блока.

Кроме внешнего вида, еще одним критерием выбора корпуса является мощность встроенного в него блока питания. Советуем Вам приобретать корпус с блоком питания мощностью не менее 350 Ватт. А также рекомендуем Вам обратить внимание на немного дороже модели (например фирмы InWin), в которых будет более качественные корпус и блок питания.


Дисковод (floppy).

Здесь можно не задумываться, берите любой (15.000-25.000 рублей), если вы считаете, что он все-таки вам понадобится.

Для комфортной работы нам осталось выбрать клавиатуру, мышь, колонки и монитор - все, вот и готовый компьютер. Но данный список может увеличится, в зависимости от ваших пожеланий, это - модем, принтер, сканер, UPS (источник бесперебойного питания, ИБП) и др. устройства. Здесь все зависит исключительно от вашего вкуса.
Желаем удачи!



psitechnik.brest.by




Покупаем дизельный автомобиль: за и против...

В Новый год по правилам

Где встретить Новый год белорусу?

С 1 августа в Беларуси новый МПБ

Открыт новый центр МТС