Главная | Справочник Кобрина | Аквапарк | Ледовый | Транспорт | Новости
Новости | Полезности | Адресная помощь - кому положена?

Адресная помощь - кому положена?

Человек с каким доходом в Беларуси может обратиться за получением ежемесячной адресной помощи и какой ее размер?


Как отметила начальник управления государственной социальной поддержки населения Министерства труда и социальной защиты Валентина СЕРГЕЕВА, Указом главы государства № 638 “О некоторых мерах государственной поддержки населения”, который вступил в силу с 17 декабря 2007 года, критерий нуждаемости для назначения ежемесячной адресной помощи определен в размере 100 процентов бюджета прожиточного минимума (БПМ). В настоящее время право на получение пособия дает доход, не превышающий
224 700 рублей. Если человек проживает один, учитываются все виды его дохода без вычета налогов и обязательных платежей за предшествующие обращению за помощью три месяца. Если это семья, то берется средний доход на члена семьи. А если вместе проживают две семьи, то размер дохода на члена каждой семьи высчитывается в том случае, если ведется раздельное хозяйство. Факт ведения совместного или раздельного хозяйства устанавливается коллегиально специалистами управления по труду, занятости и соцзащите, территориального центра социального обслуживания населения и представителем общественности. Согласно Указу ежемесячную адресную помощь выплачивают по три месяца не более двух раз в год. Во второй раз к заявителю обязательно выезжает комиссия и обследует материально-бытовые условия. И только после этого принимается решение о назначении пособия.
Размер ежемесячного пособия равняется 57 тысячам рублей на одного члена семьи.
Но есть еще и единовременное пособие (оно назначается при серьезных проблемах, к примеру болезни, требующей значительных затрат на лечение). Здесь выплаты на одного человека составляют 123 тысячи рублей, на семью — 298 тысяч. Критерием нуждаемости для получения такого вида помощи является величина в 120 процентов БПМ.
По состоянию на 15 ноября насчитывается 267 тысяч получателей государственной адресной социальной помощи. С начала года адресная помощь назначена на сумму 45,5 миллиарда рублей. Для сравнения: в прошлом году на эти цели было израсходовано 5 миллиардов рублей.

По материалам "Народная газета".




Кому ждать прибавки к зарплате?

Кому нужно подавать декларацию в налоговую?

Вот это «помощь»!

Помощь Вашему компьютеру в Кобрине

"Круглый стол" в помощь инвалидам Кобрина